О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.1 ст.30, ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-225/2011г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 15 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

защитника: адвоката Резвухиной Л.В.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления приобрёл и хранил наркотическое средств - метамфетамин при следующих обстоятельствах:

Так, осуществляя свой преступный умысел Власов В.В. по имеющейся заранее договоренности около 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 385,825 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средств Власов В.В. стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. Власов В.В. незаконно храня при себе, приготовленное для личного потребления, наркотическое средство - метамфетамин, массой 385,825 грамма, что является особо крупным размером на автомашине -МАРКА- г/н № под управлением ФИО1 проследовал от <адрес> к дому № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> задержан автомобиль -МАРКА- г/н №, под управлением ФИО1 и находящимся в салоне на переднем пассажирском сиденье Власовым В.В.

В ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. возле <адрес>, в салоне, на полу перед передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство -метамфетамин, массой 385,825 грамма, принадлежащий Власову В.В. который он хранил при себе.

Подсудимый Власов В.В., вину признал полностью и показал: Наркотическое средство -метамфетамин он употребляет около года, примерно 1 -2 раза в месяц. Наркотическое средство -метамфетамин он приобрёл у знакомого по имени «Илья». Для личного потребления.

Около 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ «Илья» подъехал к дому № по <адрес>, где передал ему 400 грамм метамфетамина, пообещав оставшиеся 100 грамм наркотика отдать позже, примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вечером он попросил своего знакомого ФИО1 отвезти его домой. Около 17.00 час. ФИО1 подъехал к дому № по <адрес>. Он вышел из указанного дома и сел в машину -МАРКА- г/н № к ФИО1 В машине он положил свертки с наркотиком на пол перед передним пассажирским сиденьем. Когда они подъехали к дому № по <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомашины -МАРКА- г/н №, проведенной в присутствии понятых и присутствии его самого были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством- метамфетамин. Наркотическое средство -метамфетамин он приобрел для личного потребления на деньги своих знакомых и на свои, без цели дальнейшего незаконного сбыта.

Свидетель ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. ему на сотовый телефон позвонил Власов В.В. и попросил забрать от <адрес> и отвезти домой. Он согласился и подъехал на своей автомашине -МАРКА- г/н №, к дому № по <адрес>. Власов В.В. вышел из подъезда и сел на переднее пассажирское сиденье. Когда Власов В.В. садился к нему в машину, то он заметил в руках Власова В.В. какую-то тряпку. Затем он увидел эту же тряпку на полу салона машины перед Власовым В.В. Когда они подъехали к дому Власова В.В. <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания в присутствии двух понятых и в присутствии Власова В.В. была досмотрена его автомашина -МАРКА- г/н №. В ходе досмотра на полу салона перед передним пассажирским сиденьем, где находился Власов В.В. во время пути от <адрес> к дому № по <адрес>, был обнаружен и изъят пакет из черного полимерного материала с находящимися внутри 4 свертками с порошкообразным веществом белого цвета.

Свидетель ФИО2, показал, что за домом Власова В.В. было осуществлено наблюдением. Около 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес> подъехала автомашина -МАРКА- г/н №, под управлением ФИО1 и находящимся на переднем пассажирском сиденье Власовым В.В. ФИО1 и Власов В.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы наркоконтроля. На месте задержания, в присутствии приглашенных понятых, была досмотрена автомашина "Mitsubishi - Outlander" г/н T 911 ТУ, 59 регион. В ходе досмотра которой на полу перед передним пассажирском сиденье, как раз где и сидел до задержания Власов В.В. был обнаружен черный полимерный пакет с находящимися внутри четырьмя свертками с наркотическим средством- метамфетамин. После задержания Власов В.В. дал показания о «Илье», у которого тот в свою очередь приобретал метамфетамин.

Свидетель ФИО3, показала, что Власовым В.В. она знакома примерно с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали брак. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и общей дочерью проживали по <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать изменения в поведении мужа, он стал нервным, легко возбудимым, конфликтным. Муж сказал, что употребляет наркотическое средство "фен". Где муж приобретал данное наркотическое средство ей не известно. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ. на почве постоянных конфликтов муж переехал в квартиру по месту регистрации, где проживал с отцом, по <адрес>. О том, что муж причастен к незаконному обороту наркотиков она не подозревала.

Кроме того вина подсудимого доказана: протоколом досмотра автотранспортного средства, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашина -МАРКА- г/н № обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала с находящимися внутри веществом белого цвета. (л.д. 6); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество, из 4 свертков, изъятых в ходе досмотра автомашины -МАРКА- г/н Т № является наркотическим средством - метамефетамин, массой 99,67 гр., 97,79 гр., 97,594 гр., 99,63 грамма (на исследование израсходовано 0,275 гр., 0,15 гр., 0,115 гр., 0,45 грамма). ( л.д. 21); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой пальцы рук, изъятые с поверхности двух из четырех пакетов, изъятые в ходе осмотра автомашины -МАРКА- г/н № оставлены Власовым В.В., соответственно большим пальцев правой руки и указательным пальцев правой руки. (л.д. 23); протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены свертки, изъятые в ходе досмотра автомашины -МАРКА- г/н № и предметы: полимерный пакет с застежкой «ласточкин хвост», столовая ложка и чайная ложка из металла серого цвета, пакет с застежкой «ласточкин хвост» с находящимися внутри полимерным ножом и электронными весами. ( л.д. 76-77); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого вещество, из 4 свертков, изъятых в ходе досмотра автомашины -МАРКА- г/н № является наркотическим средством - метамфетамин, массой 97,598 гр., 95,518 гр., 95,372 гр., 97,337 грамма (на исследование израсходовано 0,068 гр., 0,12 гр., 0,092 гр., 0,05 грамма). ( л.д. 80-81); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой вещество из полимерного свертка с застежкой «ласточкин хвост», изъятого в ходе обыска по месту проживания Власова В.В. является наркотическим средством -метамфетамин, массой 0,258 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма), на поверхности обеих ложек, ноже и весах, изъятых в ходе обыска по <адрес>, имеются в следовых количествах наркотическое средство -метамфетамин. ( л.д. 84-85); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой след пальца руки, изъятый с поверхности пакета с застежкой «ласточкин хвост», изъятого в ходе обыска по месту проживания Власова В.В. по <адрес>, оставлен Власовым В.В. большим пальцем левой руки. ( л.д. 88-92);

Суд квалифицирует действия Власова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в процессе, с ней согласен суд по следующим основаниям. Не смотря на то, что в деле имеются доказательства о том, что Власов В.В. готовился к сбыту приобретённого им метамфетамина, в частности приобретения его в количестве 385,825 гр. и др. Однако, в судебном заседании, не опровергнута позиция подсудимого о том, что он приобрёл этот наркотик для личного потребления и своих друзей, то есть на пятерых человек с целью понижения цены при приобретении большой партии наркотика. При изложенных им обстоятельствах у него отсутствует умысел на приготовление к сбыту данной партии наркотика. Исходя из изложенного, все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого Власова В.В. и его действия должны быть квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: Власова В.В.: несудим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание согласно п. «г,и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Власова В.В. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание ему необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, на указанный в приговоре срок, судом подробно обсуждался вопрос о применении к нему ст. 73 УК РФ, то есть о назначении наказания условно, либо о назначении меьшего размера наказания, однако по мнению суда, только наказание связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок может послужить исправлению Власова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЛАСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ему оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства - метамфетамин, весы, нож, две ложки, пластиковый пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить, СД-Р диск с записью телефонных переговоров Власова В.В. и отпечатки пальцев рук,, изъятые в ходе обыска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.