О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 107/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 22 марта 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г.Перми Клочковской О.И.,

защитника - адвоката Рачеевой Л.И.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОТИНОВА А.С., <данные изъяты>, судимого:

1) 04.10.2001г. Осинским районным судом Пермской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам 6 мес., лишения свободы, освобождённого 28.08.04г.;

2) 29.12.10г. Осинским районным судом Пермского края по ч.3 ст. 162, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отинов А.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 0,988 грамм, упакованный в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и один сверток из фрагмента бумаги золотистого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

После чего незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Отинов А.С., находясь у <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство-героин, общей массой 0,988 грамм, упакованный в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, ФИО5 который, являясь посредником приобрел его для ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», общей массой 0,713 грамм, и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета, общей массой 0,275 грамм ФИО2

Однако, преступный умысел Отинова А.С. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин была изъята из незаконного оборота.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,988 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Отинов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ, однако полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подсудимого под фамилией ФИО1 и в ходе предварительного расследования (его показания под фамилией Отинов А.С. оглашены в суде с согласия подсудимого и участников процесса). Так суду под фамилией ФИО1 и в ходе предварительного расследования он показал, что он употребляет наркотические средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал к своему знакомому ФИО6 <данные изъяты> на <адрес>, где в подъезде дома он поставил ФИО6 и себе укол героина. После этого ФИО6 попросил его, чтобы он отнес героин к «бойлерной» ЦТП по <адрес>, передал два пакетика героина ФИО5 и взял у ФИО5 деньги, которые он должен был отнести ФИО6. Также он должен был передать 0,5 грамма героина молодому человеку, который вместе с ФИО5 будет стоять у ЦТП. Он взял у Димы героин и пошел к ЦТП, где встретился с ФИО5, с ФИО5 был еще один молодой человек. Он передал ФИО5 героин и взял у него деньги в -СУММА1-. Молодому человеку он также передал пакетик с героином. После чего они стали расходиться, его задержали сотрудники милиции, доставили на участок милиции, где у него изъяли деньги -СУММА1-.

Данные показания могут быть положены в доказательственную базу приговора.

Свидетель ФИО3 показал, что он является оперуполномоченным ОСО УР № УВД по <адрес>.К ним обратился ФИО4, который добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика. ФИО4 были вручены денежные средства в -СУММА2-, купюрами -СУММА3- - 1 шт., -СУММА4- - 2 шт. Затем под их наблюдением ФИО4 приехал к дому 25 по <адрес>, на место встречи с ФИО5. ФИО4 вновь позвонил по телефону ФИО5. При разговоре по телефону ФИО5 пояснил, чтобы ФИО4 шел к дому № по <адрес> и ждал там. Они совместно с ФИО4 проследовали по указанному адресу. Примерно через 40 минут ФИО4 встретился с ФИО5. ФИО5 звонил мужчине <данные изъяты>, который пояснил ФИО5, что наркотики будут через час. ФИО4 подал условный сигнал, после чего по рации он сообщил сотрудникам милиции о необходимости задержания вышеуказанных мужчин. Задержанные мужчины были доставлены на -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал, приобретенный у ФИО5 героин. У задержанного мужчины - ФИО2 в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с героином. У Отинова А.С. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, врученные ранее ФИО4, которые ФИО5 передал ФИО1 за героин. Со слов ФИО4 денежные средства, врученные ими, он передал ФИО5 у <адрес>, когда ФИО5 пошел на встречу с ФИО6 к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-.

Свидетель ФИО5 (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ему позвонил знакомый по имени ФИО7, с которым он знаком меньше месяца, полных данных он его не знает. Саша спросил у него, можно ли где-нибудь взять героин. Он сказал ФИО7, что можно. Он знал, что его знакомый ФИО6 <данные изъяты> продает героин. Где проживает ФИО6 он не знает. Около 14 часов он встретился с ФИО7 в <адрес>, он позвонил по телефону ФИО6, который попросил его перезвонить через час. Он с ФИО7 гулял час по улице. Через час он снова позвонил ФИО6. ФИО6 сказал ему, что они встречаются у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, что подойдет к ним человек и все передаст им. Он подошел к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по дороге ФИО7 передал ему деньги в -СУММА1-. Он подошел к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где стояли два ранее ему незнакомых человека. Затем подошел ФИО1, ранее он раза два передавал ему наркотики вместо ФИО6. Он отдал ФИО1 деньги, а ФИО1 отдал ему 2 свертка из фольги с героином. Он взял героин и пошел к ФИО7. Он передал ФИО7 героин и они разошлись, после чего все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены на участок милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО6 <данные изъяты>, полные его данные и где он точно проживает он не знает, и попросил дать ему небольшую дозу героина, т.к. он сильно болел с похмелья. Он знал, что у Димы есть наркотические средства и он иногда торгует героином, поэтому обратился к нему за помощью. Через некоторое время, примерно около 14 часов, он снова позвонил ФИО6 и попросил у него немного героина для личного потребления, ФИО6 ему ответил, чтобы он подошел к бойлерной у <адрес> примерно через 10 минут он подошел к бойлерной, к нему подошли ФИО8 и ФИО5 и он понял, что они тоже пришли за героином, т.к. они тоже употребляют наркотические средства. Он снова позвонил ФИО6, который ответил ему, что подойдет через 3 минуты. Через некоторое время к ним подошел знакомый ему ранее молодой человек <данные изъяты>, позже в милиции узнал, что его зовут ФИО1, ранее он часто его видел вместе с ФИО6 и понял, что ФИО1 пришел вместо ФИО6. ФИО1 передал ему сверток из фольги, он положил к себе в карман и пошел домой, а ФИО1, ФИО8 и ФИО5 пошли на территорию детского сада, расположенного рядом с домом. По дороге домой он был задержан сотрудниками милиции и у него был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых сверток с наркотическим средством (л.д.69-70).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Около 12 часов он пришел в УВД по г. Перми в кабинет №. Он в присутствии сотрудников милиции позвонил ранее знакомому ФИО5 и договорился с ним о покупке 2 граммов героина. Он неоднократно приобретал наркотики у ФИО5 для личного потребления. ФИО5 согласился продать героин и они договорились встретиться у <адрес> примерно через полтора часа. После чего в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его на предмет обнаружения запрещенных предметов и ничего не обнаружили. Затем в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами -СУММА3- - 1 шт., -СУММА4- - 2 шт. В сопровождении сотрудников милиции он подъехал к дому 25 по <адрес>. Он снова позвонил ФИО5 и ФИО5 договорился с ним встретиться минут через 20 у <адрес> через 40 он встретился с ФИО5 у <адрес>. ФИО5 при нем позвонил мужчине. По разговору он понял, что ФИО5 разговаривает с ФИО6 <данные изъяты>. ФИО5 всегда приобретал героин через ФИО6. ФИО5 спросил у ФИО6 про героин. ФИО6 пообещал, что героин будет. Через некоторое время ФИО5 позвонил ФИО6, который сказал, что подойдет через 5 минут к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- около <адрес>. У <адрес> он и ФИО5 ждали ФИО6 15 минут. В это время он передал ФИО5 деньги в -СУММА1-, которые ему были вручены в присутствии понятых в УВД по <адрес>. Он остался на углу дома и наблюдал за ФИО5. ФИО5 подошел к ЦТП, возле которого стояли два молодых человека. ФИО5 с ними поздоровался. Затем к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек в серой куртке и темной вязанной шапке. ФИО5 и трое молодых людей пошли в сторону детского сада. Во время ходьбы молодой человек в серой куртке передал что-то одному из молодых людей, затем передал что-то ФИО5 из рук в руки. После чего все разошлись. ФИО5 подошел к нему и передал ему два свертка из фольги, один сверток серебристого цвета, один золотистого цвета. После этого он подал условный знак сотрудникам милиции, после чего его, ФИО5 и двух мужчин задержали сотрудники милиции. Всех доставили на УПМ по <адрес>, где он добровольно выдал в присутствии понятых два свертка, переданные ему ФИО5 (л.д.33-35).

Также доказательствами, подтверждающими обвинение Отинова А.С., являются: рапорта ФИО3по фактам сбыта героина (л.д. 4-5), протокол личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в кабинете № УВД по <адрес> у ФИО4 денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО4 были вручены денежные средства на общую -СУММА2- (л.д.9); протокол личного досмотра (при добровольной выдаче),в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д. 17); протокол личного досмотра,в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д.16); протокол личного досмотра изъятии вещей и документов,в

соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минуты в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты деньги в -СУММА1-, которые были вручены ФИО4 для проведения контрольной закупки (л.д. 13);протокол осмотра предметов,в котором осмотрено 2 конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством (л.д.86-87); постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательстванаркотического средства - героин, добровольно выданный ФИО4 и изъятый у ФИО2 (л.д.88).

Согласносправки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса смеси в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,427 г. и 0,286 г. (л.д.28-29)

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса смеси в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,275 г.(л.д.31-32)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила: 0,392 г. и 0,253 г.(л.д.76-80)

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила: 0,242 г.(л.д.73-75).

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06. 2006 г. № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества ( список №).

Суд, оценив и проверив в совокупности все исследованные доказательства, выслушав всех участников процесса, приходит к выводу о том, что в судебном заседании доказана вина Отинова А.С. в соучастии в форме пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. О направленности умысла на сбыт наркотического вещества говорит тот факт, что изъятое у ФИО1 в рамках дела наркотическое вещество было расфасовано, сам ФИО1 не отрицает, что пытался сбыть данное наркотическое вещество и за это получил денежные средства от посредника ФИО5.

Судом установлено, что Отинов А.С. действовал в интересах сбытчика наркотических веществ - ФИО6 <данные изъяты>, об этом пояснял свидетель ФИО5, ФИО4, ФИО3. По просьбе Дмитрия, точные данные которого следствием не установлены, ФИО1 взял (приобрел ) наркотическое вещество у указанного лица с целью сбыта, затем пошел на встречу сбывать наркотическое вещество, для него он получил денежные средства в размере -СУММА1- за наркотическое вещество от ФИО5, Отинов А.С. при этом осознавал, что он сбывает наркотическое вещество в интересах сбытчика Дмитрия, поэтому он являлся пособником в покушении на сбыт наркотического вещества в крупном размере.

Действия Отинова А.С. судом квалифицированы по ст. 33 ч. 5, ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Постановлением Президиума Пермского краевого суда о возобновлении производства по уголовному делу, ввиду иных новых обстоятельств, а именно установление факта, что лицо, осужденное под фамилией ФИО1 является Отиновум А.С. по делу от ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено производство по делу, а приговор Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменён и дело предано на новое рассмотрение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Отинову А.С. суд учитывает следующие обстоятельства: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено одно неоконченное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Отинова А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а его объяснение по делу суд расценивает как явку с повинной, положительно характеризуется, оказывал содействие следствию, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание Отинова А.С. По делу отягчающие наказание обстоятельства судом не установлено.

С учетом того, что Отинов совершил особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотиков и продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, на указанный в приговоре срок. Оснований для применения в отношении Отинова А.С. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОТИНОВА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 29.12.10г. Осинского районного суда Пермского края и назначить окончательно к отбытию наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.03.11г.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Отинову А.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.11.2009г. по 21.03.11г.

Меру пресечения ему оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство героин, изъятое в рамках уголовного дела и хранящееся в УМ -№ УВД по <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /А.Н. Егорычев/