О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 19 января 2011г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимых: Быкова Д.Н.. и Земцовой Е.В.,

защитников: адвокатов Барахова В.В. и Ладгина М.И.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА Д.Н.<данные изъяты>, судимого, 28.02.03г. Индустриальным райсудом г. Перми по п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, п. «а,бв» ч.2 ст. ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобождённого УДО на 2 года 10 мес. 20 дней.

ЗЕМЦОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, судимой:

1) 18.06.2001 г. Индустриальным РС г. Барнаула Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам л/с с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского РС г. Перми от 27.08.1998 г. окончательно к 5 годам 1 мес. л/с с отсрочкой отбывания наказания до <данные изъяты>;

2) 21.12.2005 г. Мировым судьей С/У № 43 Свердловского района г. Перми по ст. 165 ч. 1 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка; Постановлением Мирового судьи С/У № 43 Свердловского района г. Перми от 22.05.2006 г. освобождена от наказания в виде исправительных работ;

3) 29.06.2006 г. Мировым судьей С/У № 34 Орджоникидзевского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году л/с с присоединением неотбытого срока 4 г. 2 мес. л/с по приговору Индустриального РС г. Барнаула от 18.06.2001 г. итого к отбытию 5 лет 2 мес. л/с;

4) 31.08.2006 г. Приговором Орджоникидзевского РС г. Перми приговор М/С от 29.06.2006 г. изменен: по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначено наказание в виде 5 лет 2 мес. л/с с отбыванием в колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 30.05.2006 г.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 02.11.2006 г. приговор Орджоникидзевского РС г. Перми от 31.08.2006 г. изменен: исключено из вводной части приговора указание о судимости по приговору М/С с/у № 43 Свердловского района г. Перми от 21.12.2005 г., Постановлением Президиума Пермского краевого суда от 22.05.2009 г. наказание, назначенное Земцовой Е.В. снижено до 3 лет 2 мес. л/с, в связи с отбытием назначенного наказания освобождена из-под стражи, 22.05.2009 г.,

5) 30.08.10г. М/С С/У №43 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

6) 15.09.10г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 мес лишения свободы;

7) 11.10.10г. М/С С/У №43 Свердловского района г. Пермипо ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

8) 13.01.11г. М/С С/У №34 Орджоникидзевского района г. Перми по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

1) В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, Земцова Е.В. вступила с ранее знакомым Быковым Д.Н. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в дачных кооперативах в районе <адрес>. С этой целью Быков и Земцова разработали план совершения преступлений, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана Земцова должна была отвлекать хозяев дачных участков, а Быков в это время должен был незаметно проникнуть в дачный дом и тайно похитить ценное имущество, после чего также незаметно скрыться с места совершения преступления и ожидать Земцову в условленном месте, а затем совместно распорядиться похищенным имуществом.

После достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Земцова Е.В. и Быков Д.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в дачном кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, приехали на автомобиле к указанному дачному кооперативу. Затем Быков и Земцова, находясь в дачном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, подошли к садовому участку №, на котором был расположен дачный дом. Затем Земцова Е.В., действуя согласно отведенной ей роли, преследуя цель преступной наживы, прошла на указанный садовый участок № и незаконно проникла на веранду, конструктивно входящую в садовый дом, являющийся временным жилищем ФИО9 и ФИО7 После этого, Земцова, осмотрев обстановку в доме и убедившись, что в доме имеется ценное имущество, которое можно похитить, а гр. ФИО7 находится на садовом участке и не наблюдает за домом, снова вышла из дома, подошла к Быкову и сообщила ему о возможности похить ценное имущество из указанного дачного дома. После этого Земцова, действуя совместно и согласовано с Быковым вновь прошла на садовый участок №, подошла к гр. ФИО7 и согласно отведенной ей роли стала словами отвлекать внимание ФИО7 В это же время Быков, реализуя общий совместный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные намерения, осознавая, что Земцова отвлекает внимание гр. ФИО7, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно проник через незапертую дверь на веранду дачного дома, расположенного на садовом участке № в дачном кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО9 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, ключи от гаража в связке в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности, - паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> № регион, карта на получение топлива, пластиковая карат «<данные изъяты>», записная книжка. Также Быков тайно похитил из указанного дачного дома имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7, а именно: портмоне из кожзаменителя оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Быков и Земцова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО7 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Быков и Земцова совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Земцова Е.В. вступила с ранее знакомым Быковым Д.Н. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в дачных кооперативах в районе <адрес>. С этой целью Быков и Земцова разработали план совершения преступлений, распределив между собой преступные роли. Согласно разработанного плана Земцова должна была отвлекать хозяев дачных участков, а Быков в это время должен был незаметно проникнуть в дачный дом и тайно похитить ценное имущество, после чего также незаметно скрыться с места совершения преступления и ожидать Земцову в условленном месте, а затем совместно распорядиться похищенным имуществом.

После достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Земцова Е.В. и Быков Д.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в дачном кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, приехали на автомобиле к указанному дачному кооперативу. Затем Быков и Земцова, находясь в садоводческом кооперативе «Парма», расположенном в районе <адрес>, подошли к садовому участку №, на котором расположено хозяйственное сооружение, предназначенное для хранения материальных ценностей и временного нахождения людей. Затем Земцова Е.В., действуя согласно отведенной ей роли, преследуя цель преступной наживы, прошла на указанный садовый участок № и под надуманным предлогом незаконно проникла в хозяйственное сооружение, в котором находилась гр. ФИО8 После этого, Земцова, осмотрев обстановку в помещении и убедившись, что в доме имеется ценное имущество, которое можно похитить, снова вышла из дома, подошла к Быкову и сообщила ему о возможности похить ценное имущество из указанного помещения. Потерпевшая ФИО8, не осознавая преступных намерений Земцовой, вышла из помещения на садовый участок, не закрыв в помещении входную дверь. После этого Земцова, действуя совместно и согласовано с Быковым вновь подошла к садовому участку №, где находилась гр. ФИО8, и согласно отведенной ей роли стала словами отвлекать внимание ФИО8, осознавая, что ФИО8 в этот момент не наблюдает за входом в хозяйственную постройку, расположенную на садовом участке. В это же время Быков, реализуя общий совместный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные намерения, осознавая, что Земцова отвлекает внимание гр. ФИО8, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно проник через незапертую дверь в помещение хозяйственного назначения, расположенное на садовом участке № в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО8 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с брелком в виде металлического сердечка стоимостью <данные изъяты> рублей и Сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Быков и Земцова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Быков и Земцова совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

3) В июле 2010 г., точная дата следствием не установлена, Земцова Е.В. вступила с ранее знакомым Быковым Д.Н. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в дачных кооперативах в районе <адрес>.

С этой целью после достигнутой договоренности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Земцова Е.В. и Быков Д.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в дачные домики, расположенные в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, приехали на автомобиле к указанному кооперативу. Затем Быков и Земцова, находясь в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, подошли к дачному дому №, являющемуся временным жилищем гр. ФИО13 После этого Быков, реализуя общий совместный умысел, убедившись, что в доме никого нет, никто не наблюдает за его действиями и не сможет пресечь его преступные намерения, действуя совместно и согласовано с Земцовой, незаконно проник через окно в дачный дом № расположенный в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>. В это время Земцова, действуя совместно и согласовано с Быковым, реализуя общий совместный умысел, осталась возле указанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, готовая в случае необходимости предупредить Быкова о возникшей опасности. Затем Быков, продолжая реализовывать задуманное, открыл изнутри входную дверь дачного дома и впустил во внутрь дома Земцову. Земцова, действуя совместно и согласовано с Быковым, желая довести начатое до конца, незаконно проникла в дачный дом №, являющийся временным жилищем гр. ФИО13 Затем Быков и Земцова, действуя совместно и согласовано, прошли в комнаты указанного дома, где на первом и на втором этаже тайно похитили бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, детские качели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ортопедические детские сандалии стоимостью <данные изъяты> рублей, - принадлежащие потерпевшему ФИО13 После чего Быков и Земцова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 1

тайное хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО9 и гр. ФИО7,

совершенного ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения в дачный дом, расположенный в с/к «<данные изъяты>» в районе <адрес>

Подсудимая Земцова Е.В. вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приходила вместе с Быковым в домик к супругам ФИО7, с целью продажи навоза. Предварительного сговора на совершение кражи у неё с Быковым Д.Н. не было. В ходе предварительного расследования Быков оговорил её под воздействием сотрудников милиции, она себя так же оговаривала, в ходе предварительного расследования, давая явку с повинной.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Земцовой Е.В. и Быкова Д.Н. являются:

Подсудимый Быков вину признал полностью в части совершения преступления им без участия Земцовой, однако в ходе предварительного расследования он давал чёткие, подробные показания, которые согласуются с другими показаниями по делу и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Показания подозреваемой Земцовой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, получены с соблюдением Закона и могут быть положены в основу приговора, как достоверные и согласующиеся с другими доказательствами по делу. Так Земцова Е.В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Быковым Д., поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она зашла домой к Быкову. Она попросила Быкова свозить её в дачный кооператив недалеко от поселка «<данные изъяты>», чтобы предложить дачникам купить навоз как удобрение. Она вместе с Быковым на его автомобиле приехали в дачный кооператив, где она пошла по дачным участкам и спрашивала у людей, не нужен ли им навоз. Быков пошёл вместе с ней. Шёл рядом. На одном из участков она увидела женщину, которая окучивала картошку. Она предложила женщине купить навоз, пройдя к ней на участок. Быков остался у дороги. Она зашла за дачный дом, где разговаривала с женщиной. Быков находился вне поля зрения женщины. Она попросила у женщины попить воды. Она и женщина зашли в дачный дом. В доме находился мужчина. Женщина дала ей воды. В этот момент мужчина стал спрашивать у женщины, не видела ли она барсетку. Мужчина сказал, что слышал, что около 5-10 минут назад в дом кто-то заходил. Она сказала, что ничего у них не похищала, после чего ушла. Она сразу пошла в конец улицы, т.е. туда, где Быков оставил свой автомобиль. Быкова на улице не было. Автомобиль Быкова отсутствовал. Она прошла в сторону <адрес>. Навстречу ей выехал на автомобиле Быков. Она села в автомобиль, спросила у Быкова, куда тот уехал. Она сказала Быкову, что у людей на содовом участке пропала барсетка. Быков признался ей, что похитил из садового домика барсетку, в которой были только документы, банкоматовская карта и карта «<данные изъяты>». Она сказала Быкову, что документы нужно вернуть людям. Быков сказал, что сам этого сделать не сможет. Она решила попросить свою знакомую ФИО19 позвонить владельцам барсетки и вернуть барсетку с документами. Она сама не могла вернуть барсетку, т.к. побоялась, что её могут заподозрить в хищении. Быков достал из кустов барсетку, сложил в неё все документы, которые разбросал. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 по её просьбе позвонила хозяину барсетки и договорилась с тем о встрече. Мужчина сам предложил вознаграждение за возврат документов и дал ФИО19 при встрече деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО19 передала деньги ей. Деньги они потратили с Быковым на личные нужды. Она не знала о том, что Быков собирается что-то похищать из дачного дома. Она не договаривалась с Быковым совершать кражу. (т. 2 л.д. 37-40)

Подсудимый Быков Д.Н. будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, показал, (показания были оглашены в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ) что весной или летом 2010 года, он познакомился с Земцовой Е.. В случае необходимости он возил Земцову на своем автомобиле «<данные изъяты>», гос. №, черного цвета. Ссор, конфликтов, взаимных долгов у него с Земцовой не было. С ноября 2009 года до конца июля 2010 года он употреблял героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО21 и попросил подъехать к назначенному месту. В июне 2010 года он договорился с Земцовой Е. совместно совершать кражи из дачных домов, расположенных в районе <адрес>. Они с Земцовой обговорили план действий при совершении краж. Так, каждый раз, при совершении кражи, Земцова должна была отвлекать хозяев на дачном участке, завести с ними разговор, предлагать купить навоз, либо попросить воды, т.о., чтобы хозяева вышли из дачного дома и отошли на такое расстояние, с которого не виден вход в дом. Тем временем, он должен был проникнуть в дачный дом, откуда проникнуть какое-либо имущество или деньги. В последующем, они с Земцовой намеревались продать похищенное имущество, вырученные деньги потратить на личные нужды. На тот момент он нигде не работал. Земцова согласила таким способом совершать кражи. Точно он не помнит, кто придумал такую схему совершения краж. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он с Земцовой, по заранее обговоренному плану, приехали в с/к «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>. Свой автомобиль он оставил у ворот при въезде в кооператив. Он с Земцовой стали ходить по кооперативу, смотрели из какого дачного дома можно совершить кражу. Земцова зашла в один из дачных домов. Он понимал, что Земцова пошла разведать обстановку. Когда Земцова вернулась, то сказала, что в доме на веранде стоит барсетка, а хозяйка дачного дома находится на огороде и не наблюдает за домом. Земцова предложила ему проникнуть в дачный дом и похитить барсетку в то время, пока она будет отвлекать хозяйку на огороде. Он сказал, что его могут заметить соседи. Земцова убедила его, что у него получится совершить кражу. После этого, Земцова подошла к женщине на участке и стала с той разговаривать. Он в это время незаметно для других проник на веранду, где похитил стоявшую на лестнице барсетку. Тут же увидел на веранде сотовый телефон и так же похитил его. В сам дом не заходил. Затем он вышел из веранды дома и, не дожидаясь Земцову, ушёл к своему автомобилю. Через некоторое время пришла Земцова и они поехали в <адрес>. Вместе с Земцовой они осмотрели барсетку, в которой находились документы: водительское удостоверение, техпаспорт на машину, ключи в связке, деньги в сумме менее <данные изъяты> рублей, портмоне. Земцова хотела выбросить документы, но он сказал, что нужно вернуть хозяевам, так как их проблемно восстанавливать. Затем они с Земцовой попросили ФИО19 позвонить по номеру телефона, который нашли в барсетке и договориться о встрече, чтобы вернуть документы. При встрече хозяин документов передал ФИО19 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за возврат документов. Часть денег потратили с Земцовой, а часть денег за услугу передали ФИО19. Сотовый телефон он продал возможно своему знакомому по имени ФИО22 который так же представлялся по имени ФИО22. Когда он хотел продать похищенное, то звонил ФИО22 и встречался с ним. ФИО22 он говорил, что покупает данные вещи на рынке, без документов. ( т. 2 л.д. 71-79). Данные показания Быкова Д.Н. суд кладёт в основу обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО9, показал, что в его собственности имеется дачный домик № с прилегающим земельным участком в дачном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, который они с женой используют для временного проживания. Около 17.30 час. он зашел в домик, в комнату, расположенную на первом этаже, прилег на диван. В это время жена находилась в огороде, окучивала картошку. Когда он приехал утром, то как обычно, положил свою барсетку с находящимися в ней документами, на лестницу, расположенную на веранде домика, на первом этаже, т.е. неподалеку от входа в домик, а портмоне с находящимися в нем деньгами и два сотовых телефона - его и жены, положил на открытую полку шкафчика, который также расположен возле лестницы на первом этаже веранды. Зайдя в дом, он входную дверь за собой не закрыл, оставил ее распахнутой. Проходя мимо лестницы и шкафа, обратил внимание, что указанные выше вещи находились на прежних местах. Спустя минут 10 услышал женский разговор, его жена с кем-то разговаривала. На веранде домика увидел свою жену и ранее ему незнакомую женщину, на вид 30 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, была одета во все белое, волосы были выкрашены в светлый цвет, собраны в хвост в дальнейшем он узнал в этой женщине Земцову Е.В. Он обнаружил что на лестнице и полке шкафа на веранде отсутствуют принадлежащие ему вещи - барсетка, сотовый телефон, портмоне. Он спросил у своей жены, где его вещи. Жена ответила, что не знает. Земцова Е.В. сама вмешалась в их разговор, сказав, что на нее подумать неудобно, некрасиво, чтобы они поискали их где-нибудь, например, в комнате. Он и жена прошли в комнату, поверхностно осмотрели ее, и вернулись на веранду. На полке шкафа остался лишь телефон его жены «<данные изъяты>». В милиции они описали данную девушку. Сотрудники милиции предположили, что данное преступление по данным приметам - внешности, одежде, могла совершить Земцова Е.В.

Таким образом, в результате совершенного преступления у него были похищены - сотовый телефон «<данные изъяты>», №, в корпусе серого цвета, который оценивает в <данные изъяты> рублей; барсетка черного цвета, из кожзаменителя, которую с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, в барсетке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, а также документы на его имя - паспорт, водительское удостоверение, тех. талон на принадлежащую ему машину <данные изъяты>, г/н №, топливная карта, карта «<данные изъяты>», записная книжка, материальной ценности для него не представляют, а также 2 ключа от квартиры (входной двери и домофона) и ключи в количестве трех штук от гаража, материальной ценности не представляют. В итоге у него было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО7, дала аналогичные показания с теми которые дал её муж и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заметила в помещении веранды домика через окно силуэт женщины, одетой в белом. Она тут же пошла в направлении домика, Земцова Е.В., скорей всего, увидев ее, тут же вышла из домика ей навстречу, начала разговор, спросила, не нужен ли ей куриный навоз. Она ответила отказом, но поинтересовалась о его стоимости, откуда он. Женщина попросила ее узнать, может кому-нибудь нужен навоз. Муж заметил, что на лестнице и полке шкафа на веранде отсутствуют принадлежащие им вещи - барсетка, сотовый телефон, портмоне. Муж спросил ее, где вещи. Она ответила, что не знает. Земцова Е.В. сама вмешалась в их разговор, сказав, что на нее подумать неудобно, некрасиво, чтобы они поискали где-нибудь вещи, например, в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. она и муж были дома по адресу: <адрес>. на ее номер сотового телефона т.е. тот который не был похищен с остальными вещами, поступил звонок от женщины, которая им не представилась. Женщина пояснила, что, гуляя с ребенком, обнаружила в кустах возле остановки неподалеку от магазина «<данные изъяты>» барсетку с документами на имя мужа. Сергей предложил ей вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей и выкупил свою барсетку

Свидетель ФИО10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на своем дачном участке №, расположенном в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Она стояла на дороге разговаривала со строителями. В этот момент мимо нее в направлении участка № прошла девушка вместе с молодым человеком. Девушке на вид было от 30 до 35 лет, была одета в белый костюм: трико и олимпийку. Молодого человека описать затрудняется. Девушка и молодой человек шли вместе. Примерно через 1 час после этого кто-то из соседей рассказал ей, что на участке № из дома украли документы.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Быковым Д.Н. и обвиняемой Земцовой Е.В., Быков показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Земцовой Е.В. на своем автомобиле приехали в с/к «<данные изъяты>» с целью совершения кражи. Земцова прошла на один из участков, он остался на дороге. Затем Земцова вернулась к нему и сказала, что на веранде дома имеется барсетка, чтобы он зашел на веранду и похитил барсетку, а она в это время будет отвлекать хозяйку. После этого Земцова пошла в огород. Он в этот момент зашел на веранду дома и тайно похитил барсетку, которая стояла на лестнице, также похитил сотовый телефон. После этого он вернулся к автомобилю, дождался Земцову. На вырученные от продажи похищенного имущества деньги они с Земцовой покупали продукты, заправили автомобиль топливом, положили деньги на сотовый телефон. Они с Земцовой преследовали одну цель - похитить чужое имущество. Обвиняемая Земцова показания Быкова подтвердила частично и заявила, что ехала в садоводческие кооперативы с Быковым не с целью совершения кражи, а с целью предложить людям навоз. Она не знала о том, что Быков собирается совершить кражу чужого имущества. (т. 2 л.д. 132-135)

Кроме того вину подсудимых доказывают:

Протокол принятия устного заявления гр. ФИО9, который заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 до 17.40 ч. из веранды дачного домика №, расположенного в с/к «<данные изъяты>» в районе <адрес>, была похищена барсетка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на его имя, водительское удостоверение, техталон на автомобиль <данные изъяты> г/н №, топливная карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», ключи от квартиры и гаража, также был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, женское портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По предъявленным ему фотографиям он опознал Земцову Е.В. (т. 1 л.д. 226)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что на участке № размером <данные изъяты> с/к «<данные изъяты>» в районе <адрес> расположен двухэтажный дачный дом. Веранда является конструктивным сооружением дома. На веранде находятся: газовый баллон, газовая плита, стол. Из веранды прямо от входа расположен вход в дом, справа от которого расположена деревянная лестница, ведущая на второй этаж дома. Рядом с лестницей расположен деревянный шкаф. В комнате расположены: кресло, диван, вход во вторую комнату. В ходе осмотра проводилась фотосъемка, был изъят обрывок бумаги с надписью «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 227)

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 были изъяты: барсетка из кожзаменителя черного цвета, документы на имя ФИО9 - паспорт, водительское удостоверение, техталон. (т. 2 л.д. 8-9)

Приобщенные к уголовному делу вещественное доказательство и копии документов: барсетка из кожзаменителя черного цвета, копия паспорта на имя ФИО9, копия Свидетельства о регистрации ТС, копия водительского удостоверения, копия гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 10-15)

ПРЕСТУПЛЕНИЕ №2

тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО8, совершенного ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения в сарай, расположенный на участке № в с/к «<данные изъяты>» в районе <адрес>

Подсудимая Земцова Е.В. вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила с Быковым Д.Н. в с/к «<данные изъяты>» с целью продажи навоза, она не вступала с ним в сговор на хищение чужого имущества.

Подсудимый Быков Д.Н. вину признал частично, показал, что кражу ДД.ММ.ГГГГ в с/к «<данные изъяты>» он совершил один, с Земцовой Е.В. на совершение этой кражи он в сговор не вступал.

Однако будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого Быков Д.Н. он дал чёткие и последовательные показания в которых показал, (показания оглашены в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ) что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, он с Земцовой поехали в с/к «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>, чтобы совершить там кражу чужого имущества на садовых участках, при этом они договорились действовать с Земцовой совместно. В обеденное время они приехали в с/к «<данные изъяты>». Земцова зашла в деревянную постройку - сарай на одном из участков, чтобы разведать обстановку и посмотреть, что можно похитить из сарая. Он в это время остался стоять на дороге, что делала Земцова в сарае, он не видел. Затем Земцова с женщиной вышли из сарая. Земцова о чем-то разговаривала с женщиной. Земцова подошла к нему и они пошли дальше по кооперативу. Через некоторое время он с Земцовой вернулись вновь к тому участку, где был расположен сарай. Дверь в сарай была открыта, а женщина что-то делала в огороде. Земцова, как и было оговорено между ними заранее, подошла к женщине и стала её отвлекать разговорами. Он в это время незаметно проник через открытую дверь в сарай. В сарае на тумбе слева от входа он увидел женскую сумку черного цвета, стал её осматривать. Из сумки он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Сумку бросил на кровать. Затем он стал проверять карманы одежды, висевшей справа от входа на стене. В одном из карманов он обнаружил деньги в сумме около <данные изъяты> рублей и какие-то документы. Деньги похитил, а документы оставил. После этого, он вышел из сарая и направился к автомобилю. Затем к нему подошла Земцова. Он показал Земцовой сотовый телефон, который похитил. На телефоне была некоторая сумма денег, достаточная для совершения звонков. В содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 71-79). По мнению суда, эти показания могут быть положены в основу обвинительного приговора, как чётки последовательные и согласующиеся с другими доказательствами. Протокол очной ставки между обвиняемым Быковым Д.Н. и обвиняемой Земцовой Е.В., в ходе которой Быков показал, что в июне 2010 г. вместе с Земцовой Е.В. на своем автомобиле приехали в с/к «<данные изъяты>» с целью совершения кражи. После чего они вместе с Земцовой совершили кражу чужого имущества по той же схеме: Земцова отвлекала хозяйку, а он в это время проник в помещение сарая и тайно похитил имущество. Они с Земцовой преследовали одну цель - похитить чужое имущество. Обвиняемая Земцова показания Быкова подтвердила частично и заявила, что ехала в садоводческие кооперативы с Быковым не с целью совершения кражи, а с целью предложить людям навоз. Она не знала о том, что Быков собирается совершить кражу чужого имущества. (т. 2 л.д. 132-135)

В ходе очной ставки между обвиняемым Быковым Д.Н. и обвиняемой Земцовой Е.В., Быков показал, что в июне 2010 г. вместе с Земцовой Е.В. на своем автомобиле приехали в с/к «<данные изъяты>» с целью совершения кражи. После чего они вместе с Земцовой совершили кражу чужого имущества по той же схеме: Земцова отвлекала хозяйку, а он в это время проник в помещение сарая и тайно похитил имущество. Они с Земцовой преследовали одну цель - похитить чужое имущество. Обвиняемая Земцова показания Быкова подтвердила частично и заявила, что ехала в садоводческие кооперативы с Быковым не с целью совершения кражи, а с целью предложить людям навоз. Она не знала о том, что Быков собирается совершить кражу чужого имущества. (т. 2 л.д. 132-135). Данная очная ставка может быть положена в основу приговора, т.к. она является доказательством по делу, полученным законным путём.

Потерпевшая ФИО8, показала, что у нее в собственности имеется дачный участок под номером №, расположенный в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>. На участке расположен деревянный сарай, который оборудован деревянной дверью. Дверь закрывается на навесной замок. В сарае хранится различный инструмент и другое ценное имущество. Также в сарае находятся две кровати с постельными принадлежностями, которые используются для отдыха, стол, стулья. Она отдыхает в этом сарае, когда приезжает на дачу. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачный участок, открыла сарай, переоделась, куртку повесила на гвоздик по правую сторону от входа. На ящик в сарае она положила свою дамскую сумку. В какой-то момент она почувствовала, что в сарай кто-то зашел. Открыв глаза, она увидела девушку на вид 30-ти лет, ростом около 165 см., волосы светлые, лицо овальное, лицо она хорошо запомнила, была одета в белый костюм: олимпийку и трико. Позднее в милиции по фотографиям она узнала эту девушку - та значилась под фамилией Земцова. Эта девушка сразу спросила, не нужен ли ей навоз. Она встала с кровати подошла к девушке. Порядок вещей в сарае нарушен не был, все находилось на своих местах. Она бы заметила, если бы что-либо изменилось в обстановке. Она сказала девушке, что ей навоз не нужен. После этого она вышла вместе с девушкой из сарая на улицу, отошли от сарая к дороге. Девушка продолжала говорить с ней. Она в этот момент стояла спиной к входу в сарай и не видела, что происходит у нее за спиной. Девушка сказала, что продает говяжий и куринный навоз стоимостью <данные изъяты> рублей за автомашину. Она сказала, что дорого и у нее нет денег. Девушка сказала, что она из <адрес>. Она разговаривала с девушкой несколько минут, не менее 5-ти минут. Затем эта девушка сказала, что пройдет по участкам и спросит, кому надо навоз или кто возьмет напополам с ней, и ушла влево по дороге. Она, не заходя в свой сарай, пошла на участок окучивать картошку. Примерно через 30 минут Земцова снова вернулась к ее участку. Она вышла на дорогу и заговорила с ней, сказав, что нашла еще одного человека, который возьмет с ней напополам навоз. Никто больше, кроме этой девушки, на ее участок в тот день не приходил. После ухода девушки она решила позвонить ФИО26. Около 15.00 ч. она зашла в сарай и обнаружила, что ее дамская сумка лежит с открытой молнией на кровати. Она взяла в руки сумку и обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась Сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей. Также к телефону был прикреплен брелок в виде металлического сердечка стоимостью <данные изъяты> рублей. Чехол, в котором находился сотовый телефон лежал на полу за стулом. Она подошла к своей куртке, которая висела на гвоздике, осмотрела карманы и обнаружила, что в кармане отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, так как из кармана куртки пропали еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей мелкими купюрами и монетами.

Кроме того вину подсудимых доказывают:

Документы, приобщенные к материалам уголовного дела: распечатка телефонных соединений абонента №, согласно которой было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по 15 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент использовал сотовый телефон №. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 17 мин. указанный абонент был подключен к сотовому телефону №. Также по данной распечатке было установлено, что в период с 13 ч. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 22 ч. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент осуществлял электросоединения с абонентами № (ФИО21), № (ФИО28), № (ФИО29). Ответ ПО МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями электросоединений абонента № (ФИО11, Быков Д.Н.), контрабонентов и местоположения базовых станций, через которые осуществлялись электросоединения абонента, Ответ ПО ОАО «ВымпелКом» (Билайн) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых было установлено, что сотовый телефон № использовался абонентом № (ФИО21) в период с 20 ч. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ, абонентом № (ФИО11, Быков Д.Н.) - в период с 08 ч. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, абонентом №, № (Земцова Е.В., ФИО12) - в период с 11 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 ч. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13.12 ч., ДД.ММ.ГГГГ в 11.33 ч., абонентом № (Быков Д.Н.) - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Копия гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «№». (т. 1 л.д. 136, 157-160, 186-213, т. 2 л.д. 46-62)

ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 3

тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО13, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения в дачный дом, расположенный в с/к «№» в районе <адрес>.

Подсудимый Быков Д.Н. в суде вину признал частично, показал, что кражу имущества ФИО13 он совершил один, без участия Земцовой.

Подсудимая Земцова Е.В. в суде вину не признала и показала, что в июле 2010г. она ездила с Быковым Д.Н. в с/к «№» с целью продажи навоза и сговора на хощение имущества ФИО13 с Быковым Д.Н. у неё не было.

В ходе паредварительного расследования Земцова Е.В. дала явку с повинной, где указала, что, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ч. в с/к «№» <адрес> она залезла через окно на дачу и похитила электроинструмент, который продала в этот же день незнакомому мужчине. Деньги потратила свои нужды. (т. 1 л.д. 35)

Однако суд за основу берёт показания подсудимого Быкова Д.Н. которые он дал в ходе предварительного расследования, с соблюдением Закона ДД.ММ.ГГГГ, и показал, (показания оглашены в суде в соответствии со ст. что Примерно в середине июня 2010 г., точную дату не помнит, он прогуливался с Земцовой по садоводческому кооперативу «<данные изъяты>», который расположен возле <адрес>. Когда они проходили мимо одного из домов, то Земцова, ничего ему не сказав, прошла к данному дому. Он пошел следом за ней. Земцова подошла к входной двери двухэтажного дома и постучала в дверь. Он решил проникнуть в дом через окно на первом этаже дома, которое было прикрыто. Земцова подошла к нему и он помог ей забраться в окно. После этого Земцова изнутри открыла ему входную дверь. Он знал о том, что этот дом принадлежит чужим незнакомым ему и Земцовой людям. Он спустил со 2-го этажа на 1-ый этаж телевизор в корпусе черного цвета. Затем вновь поднялся на 2-ой этаж. Открыл кладовку, откуда взял бензопилу в корпусе сине-желтого цвета, и спустил также на 1-ый этаж. Бензопилу он положил в большой полиэтиленовый мешок из-под сахара. Затем осмотрел комнату на 1-ом этаже, открыл шкаф, который располагался справа от входа. В шкафу увидел фонарь большого размера в корпусе желтого цвета и положил его в полиэтиленовый пакет. В это время Земцова упаковывала какие-то вещи в пакет, что именно он не видел. Возле лестницы, ведущей на 2-ой этаж на шкафчик он заметил электролобзик в корпусе серого цвета и положил его в тот же полиэтиленовый пакет с фонарем. В это же время подошла Земцова, у которой в руках была сумка-пакет подарочный сиреневого цвета. Что находилось в пакете он не знает. Они вышли из дома и ушли. По дороге он созвонился со своим знакомым кавказкой национальности по имени ФИО22 который работал на строительстве, и договорился о встрече в этот же вечер у объекта в <адрес>. Он сообщил ФИО22, что у него имеется. ФИО22 сказал, чтобы он привез показать бензопилу и фонарик. При встрече ФИО22 осмотрел инструмент и сказал, что возьмет бензопилу за <данные изъяты> рублей, а фонарик проверит и на следующий день отдаст за него деньги. На встречу с ФИО22 он ходил один, Земцова ждала его на другой улице. После того, как он получил <данные изъяты> рублей за бензопилу, он пришел к Земцовой. В руках у Земцовой все еще находился тот же пакет с вещами, который она взяла из дачного дома. Электролобзик остался у него в пакете. После этого они с Земцовой разошлись по домам. (т. 1 л.д. 55-58)

В ходе очной ставки между подозреваемым Быковым Д.Н. и подозреваемой Земцовой Е.В., Быков Д.Н. показал, что в середине июля 2010 г. вместе с Земцовой Е. прогуливались в с/к «<данные изъяты>». Дошли до одного из домов, вместе прошли на территорию участка. Он подошел к окну дома. Убедился, что в доме никого нет. Рама окна была приоткрыта. Он помог Земцовой забраться на окно. Земцова проникла внутрь дома и открыла ему входную дверь. Войдя в дом, он поднялся на второй этаж, откуда забрал бензопилу. Земцова в это время находилась в комнате и что-то складывала в пакет. В этой же комнате он взял фонарь и положил его в полиэтиленовый пакет. Со шкафа в коридоре он взял электролобзик. В руках у Земцовой находился пакет сиреневого цвета, тогда как перед этим у Земцовой этого пакета не было. Затем они дошли до <адрес>, где он встретился со своим знакомым и продал ему бензопилу. (т. 1 л.д. 65-66). Эти показания суд кладёт в основу обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО13, показал, что у его тещи ФИО14 имеется двухэтажный дачный дом, расположенный на садовом участке № с/к «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Дом облицован кирпичом желтого цвета, в доме имеется один вход (выход), оборудованный деревянной дверью с врезным замком. Замок изнутри открывается без ключа. Дачный дом оборудован всем необходимым для длительного проживания. В основном в доме проживает он и его жена. В доме находится их совместное имущество. Они регулярно приезжают на дачный участок, остаются ночевать в доме. ДД.ММ.ГГГГ его жена закрыл входную дверь в указанном доме и уехала в г. Пермь. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он вместе с ФИО36 приехали на указанный садовый участок и обнаружили, что входная дверь в дом открыта настежь, замки видимых повреждений не имели. Окно на первом этаже было открыто. Войдя в дом он обнаружил беспорядок вещей и установил, что похищено принадлежащее ему имущество: бензопила «<данные изъяты>», которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, бензопила находилась на 2-ом этаже дома в кладовой под одеждой, электролобзик темно-синего цвета, оценивает в <данные изъяты> рублей, электролобзик находился в навесном шкафчике на 1-ом этаже, галогеновый аккумуляторный фонарь в корпусе желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей находился в серванте на 1-ом этаже в большой комнате, солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей находились на 1-ом этаже, «прыгунки» детские в виде резиновых веревок стоимостью <данные изъяты> рублей были установлены на 1-ом этаже дома, ортопедические детские сандалии стоимостью <данные изъяты> рублей также находились на 1-ом этаже возле шкафчика. Общий ущерб <данные изъяты> рублей. В дом проникли через окно. (т. 1 л.д. 30-31, 88-89).

Кроме того вину подсудимых доказывают:

  • Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный дом № в с/к «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>. (т. 1 л.д. 7)
  • Фототаблица к протоколу ОМП. (т. 1 л.д. 8-13)
  • Протокол добровольной выдачи, в ходе которой гр. ФИО16 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции электролобзик «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 40)
  • Протокол добровольной выдачи, в ходе которой гр. ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции фонарь желтого цвета с зарядным устройством. (т. 1 л.д. 45)
  • Протокол выемки, в ходе которой гр. ФИО18 в присутствии понятых добровольно выдал бензопилу «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 71-73)
  • Протокол осмотра предметов: электролобзика «<данные изъяты>», бензопилы «<данные изъяты>», электрофонаря. (т. 1 л.д. 86)
  • Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: бензопила «<данные изъяты>», электролобзик «<данные изъяты>», фонарь электрический. (т. 1 л.д. 87)

По первому преступлению действия Быкова Д.Н. и Земцовой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, квалифицирующий признак проникновения в жилище нашёл своё полное подтверждение, т.к. веранда дома конструктивно является частью дома ФИО7, который они использовали как временное жилище.

По второму преступлению, совершённому в отношении гр. ФИО8, действия Быкова Д.Н. и Земцовой Е.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак - либо иное хранилище подлежит исключению из предъявленного обвинения, как не нашедший объективного подтверждения в суде.

По третьему преступлению, совершённому в отношении ФИО13, действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак - причинения значительного ущерба гражданину подлежит исключению из предъявленного обвинения как не нашедший объективного подтверждения, с учётом стоимости и значимости похищенного и материального положения потерпевшего.

Суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимых. То обстоятельство, что в суде не было допрошено ряд свидетелей, не являющихся очевидцами преступлений, не может повлиять на полноту собранных доказательств по делу и постановление объективного приговора.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности каждого из подсудимых: они удовлетворительно характеризуются, обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Быкова Д.Н., является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его первичные объяснения суд расценил как явки с повинной, Земцова Е.В. так же дала явку с повинной, состояние здоровья каждого из подсудимых, наличия у Быкова Д.Н. тяжёлых хронических заболеваний, их семейное положение, Земцова Е.В. лишена родительских прав в отношении детей, однако оказывала помощь в их воспитании, принятие мер к возмещению причинённого ущерба, что согласно п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими их наказание.

В то же время в действиях каждого из подсудимых имеется рецидив при совершении преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание. Суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, каждым из подсудимых и пришёл к выводу о необходимости назначения наказания каждому из подсудимых, связанного с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок. Только наказание связанное с изоляцией их от общества может послужить исправлению подсудимых.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВА Д.Н. и ЗЕМЦОВУ Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание им назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы, каждому.

На основании ст. 70 УК РФ Быкову Д.Н. к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ему назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ Быкову Д.Н. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ и окончательно к отбытию назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ Земцовой Е.В. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения обоим подсудимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные могут ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.