О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-108\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011г. г.Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе -председательствующего Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми ТокаревойЭ.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

Подсудимого Курдюкова А.О., защитника-адвоката Крижановской Е.А.

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КУРДЮКОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, судимого:

20.05.2005г. Нытвенским районным судом Пермской области по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 07.03.2007г. по отбытии срока;

-10.09.2007г. Добрянским районным судом Пермского края по ч.1 ст.111, ч.1 ст,158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ;

-22.04.2008г. мировым судьей участка № 103 Нытвенского района Пермского края по ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 10.09.2007г., и окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-23 апреля 2010г. постановлением Чусовского городского суда Пермского края условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 2 месяца 3 дня;

Под стражей по данному делу Курдюков находится с 19 ноября 2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в квартире <адрес>, Курдюков А.О., в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому ФИО1, взял на кухне кухонный нож, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО1 удар лезвием кухонного ножа в область живота, причинив потерпевшему ФИО1 проникающее колото-резаное ранение с повреждением желудочно-ободочной связки с излитием крови в брюшную полость. Данные повреждение, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Курдюков А.О. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, подтвердил показания в качестве подозреваемого, данные им на предварительном следствии. Подсудимый просил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как только встал на ноги, трудоустроился, завел семью, воспитывал дочку гражданской жены ФИО2, содержал их. Преступление совершил, так как его возмутило поведение ФИО1, который начал приставать к его жене- в состоянии аффекта он взял нож, хотел попугать ФИО1, требовал, чтобы он ушел из квартиры, а потом ударил его ножом в живот. Все произошло очень быстро..

В судебном заседании были оглашены показания Курдюкова А.О. на предварительном следствии:

-протокол допроса в качестве подозреваемого : « ДД.ММ.ГГГГ в дневное время я находился дома со своей сожительницей. Мы живем на втором этаже, домофон не работает. Находясь в большой комнате, я услышал стук камушка в окно. Я подошел к окну и увидел ФИО1, которого я знаю около 4 лет, так как мы ранее с ним отбывали наказание в местах лишения свободы. После освобождения я поддерживал с ФИО1 дружеские отношения. Но в последнее время у нас с ним отношения испортились, так как после его прихода из моей квартиры стали пропадать разоличные вещи по мелочи, но я ему об этом не говорил, так как у меня не было доказательств. Я думаю, что вещи похищал он, так как кроме него к нам в квартиру никто не приходит. Выглянув в окно, я не хотел его пускать, подумал, что если ему не откроют дверь, то он уйдет. Затем примерно через 10-15 минут в дверь квартиры позвонили и я, открыв дверь, на пороге увидел ФИО1. Впустив его в квартиру, я предложил ему выпить, так как мы с сожительницей распивали спиртное из-за того, что я узнал, что инфицирован «ВИЧ». ФИО1 согласился, и мы все вместе сели за стол. Выпив около 1,5 бутылок коньяка. Я вышел на балкон и стал разговаривать по телефону. Поговорив по телефону, я вошел обратно в комнату и увидел, что ФИО1 пристает к моей сожительнице. Это выразилось в том, что он трогает ее за грудь, а она в свою очередь отталкивала его. Я отдернул его, после чего у нас возникла сора, ФИО1 соскочил с дивана и я ударил его один раз кулаком в область лица, и ФИО1 упал на диван. Затем он вновь соскочил с дивана и пошел на меня, после чего я еще раз ударил кулаком в область лица, отчего ФИО1 вновь упал на диван. Затем я стал его выгонять, но он не уходил. Затем я пошел на кухню и взял кухонный нож, длиной лезвия около 12 см, с пластмассовой прозрачной рукояткой, верхняя часть рукоятки сломана. Взяв нож, я вошел обратно в комнату и хотел напугать его, вновь сказав, чтобы он уходил, на что ФИО1 стал оскорблять меня нецензурной бранью и снова начал вставать с дивана, думаю, для того, чтобы кинуться в драку, на что я ударил его 1 раз ножом в область живота, отчего ФИО1 упал на диван, а я пошел на кухню и бросил нож на кухне на стол и сказал сожительнице, чтобы она вызвала скорую. До этого момента, что делала сожительница, я не обращал внимания, в наш конфликт она не вмешивалась. Вызвав скорую помощь, моя сожительница оказала ФИО1 первую медицинскую помощь- мы сняли с него верхнюю одежду и обработали рану на животе, кровь из раны сочилась понемногу. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, я вывел ФИО1 из подъезда, но он стал отказываться от медицинской помощи, после чего нас обоих посадили в автомашину сотрудники милиции, а скорая помощь уехала. Затем нас доставили в дежурную часть, откуда ФИО1 впоследствии увезла скорая помощь. В содеянном раскаиваюсь, вину признаю полностью» (л.д.37-38.). В чистосердечном признании (л.д.30), Курдюков давал такие же показания. При допросе в качестве обвиняемого, Курдюков отказался от дачи показаний, подтвердив показания при допросе в качестве подозреваемого ( л.д.42-43)

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с Курдюковым он знаком несколько лет, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Курдюкову А.О. - квартиру <адрес>, где стал распивать спиртные напитки с Курдюковым и его сожительницей. В ходе распития спиртного они не ссорились. Выпили около трех бутылок коньяка емкостью по 0,5 литра. Что происходило дальше, он не помнит, так как был сильно пьян, но может предполагать, что возник какой-то конфликт, из-за чего- сказать не может. Очнулся в отделении милиции, вся кофта, одетая на нем, была в крови, на животе рана, лицо в ссадинах. Как и из-за чего ему нанес удар ножом Курдюков он не помнит, но доверяет показания подсудимого Курдюкова и свидетеля ФИО2. Сотрудников милиции он попросил вызвать «Скорую помощь», его увезли в больницу, где сделали операцию. На улицу до получения ранения он не выходил. Он не помнит, приставал ли он к сожительнице Курдюкова-ФИО2. Он не желает привлекать к уголовной ответственности своего друга Курдюкова, так как он бывает агрессивным, когда находится в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО2 показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>- со своей несовершеннолетней дочерью, своим отцом и сожителем Курдюковым, с которым знакома около года. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал друг Курлюкова ФИО1, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Они сидели дома, выпивали, выпили около трех бутылок коньяка. Она стала засыпать, а Курдюков вышел на балкон покурить, и в этот момент ФИО1 стал приставать к ней- трогал ее за грудь. В этот момент в комнату зашел Курдюков и между ними возникла ссора, в ходе которой Курдюков взял кухонный нож на кухне, и удари л ФИО1 ножом в живот, от этого ФИО1 упал на диван. Она сразу же начала обрабатывать рану ФИО1, Курдюков также помогал ей. Затем приехала сотрудники милиции и «Скорая помощь». Когда приехала «Скорая помощь», ФИО1 отказался ехать в больницу, и тогда его и Курдюкова увезли в отделение милиции. Еще до приезда милиции они с Курдюковым договорились сказать, что ФИО1 пришел к ним в квартиру с улицы уже порезанный ножом. Охарактеризовать Курдюкова она может только с положительной стороны- он работал, приносил зарплату- более 20 тысяч рублей, содержал ее и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГр., у них был общий бюджет, он занимался воспитанием дочери, покупал ей одежду и все необходимое. Она не работает, так как ухаживает за своим отцом-инвалидом, и Курлюков содержал и ее тоже.

Кроме вышеизложенных показаний потерпевшего, свидетеля и подсудимого, вину Курдюкова подтверждается исследованными в суде материалами дела:

-копия карты вызова «Скорой помощи» (л.д.59-60) по вызову из дежурной части УМ № г.Перми в 21 час.02 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в медсанчасть был доставлен в ножевым ранением в живот ФИО1.

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение с повреждением желудочно-ободочной связки с излитием крови в брюшную полость, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колото-режущими свойствами. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения ранения живота потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться и т.п.) в промежуток времени, исчисляемый несколькими часами.(л.д.66-67)

-заключение судебно-биологической экспертизы №, согласно которого, группа крови потерпевшего ФИО1- О

-протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.19-25) -зафиксирована обстановка в квартире <адрес>, изъяты нож кухонный и джинсы.Данные предметы были осмотрены (л.д.71), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72). Согласно протокола (л.д.46), у ФИО1 были изъяты кофта и куртка, которые также были осмотрены (л.д.71) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72).

Таким образом, исследовав все вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Курдюкову А.О. обвинение нашло свое полное подтверждение. Суд квалифицирует действия Курдюкова А.О. по ч.1 ст.111 УК РФ- т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Курдюкова были умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего: направляя лезвие ножа в живот- жизненно-важный орган человека, Курдюков осознавал последствия нанесения такого удара. Причинение вреда здоровью не было совершено в состоянии аффекта, так как следует из показаний Курдюкова на следствии, подтвержденными им в судебном заседании, перед нанесением удара ножом, Курдюков нанес два удара в лицо ФИО1, пытался его выгнать из квартиры, затем, взяв нож, хотел его попугать, требовал выйти из квартиры. Необходимым условием является внезапность сильного душевного волнения, и умысел на причинение вреда при состоянии аффекта возникает также внезапно. Курдюков же, увидев неправильное поведение ФИО1, начинает с ним ссору, наносит два удара кулаком, затем идет в кухню, берет нож, и показывает нож ФИО1, желая его испугать и выгнать из квартиры. После этого он наносит умышленный удар ножом в живот потерпевшему. Таким образом, суд считает, что Курдюков нанес ФИО1 удар ножом в живот умышленно, а не в состоянии аффекта.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание (л.д.30), которое суд считает возможным расценить как явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему сразу после совершения преступления, неправильное поведение самого потерпевшего, наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания, <данные изъяты>-ФИО2, ДД.ММ.ГГГГр., которую ФИО1 содержал, как и свою гражданскую жену, проживая с ними, ведя общий бюджет, и принося домой заработок; а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Отягчающим обстоятельством будет являться наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого (согласно ч.1 ст.111 УК РФ).

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ, Курдюков А.О. наказание должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРДЮКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70, ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи участка № 103 Нытвенского района Пермского края от 22.04.2008г. и окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Курдюкову А.О. не изменять, оставить прежнюю-заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Курдюкова А.О. под стражей с 19 ноября 2010г. по 18 января 2011г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней см момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При кассационном обжаловании осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Долгих С.В.