1-619/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-619/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                              10 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района города Перми Аникиевой О.Е.,

подсудимого Кожевникова А.Ю.,

защитника Кожевникова А.Ю. - адвоката Шлыкова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кожевникова А. Ю., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 27.07.2012 года, ранее судимого 08.06.2011 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников А.Ю., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, возле дома по <адрес> у лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой, 1,712 грамма, что является крупным размером. После чего Кожевников А.Ю. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, общей массой 1,712 грамма, что является крупным размером, до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Кожевников А.Ю. был задержан сотрудниками полиции возле дома по <адрес>, и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в него в ходе личного досмотра на участке полиции, расположенном по <адрес>.

Подсудимый Кожевников А.Ю. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кожевникова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожевникову А.Ю., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором он сообщает своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 8/, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Кожевниковым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожевникову А.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кожевниковым А.Ю. преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, в том числе и участковым уполномоченным полиции, характеризуется положительно, <данные изъяты>, а поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, в то же время оснований для применения ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Не имеется, по мнению суда, и оснований для применения в отношении Кожевникова А.Ю. положений ст. 82.1 УК РФ. При этом суд назначает Кожевникову А.Ю. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Кожевников А.Ю. хоть и совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.06.2011 г. за совершение аналогичного преступления, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кожевникову А.Ю. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Кожевникову А.Ю. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.06.2011 г. и окончательно назначить Кожевникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кожевникову А.Ю. исчислять с 10.09.2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кожевникову А.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящем делу в период с 27.07.2012 года по 09.09.2012 года включительно, а также в период с 06.01.2011 года по 08.06.2011 года по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.06.2011 года.

Меру пресечения Кожевникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин и 3 шприца, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.