1-336/2012 - О совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Ук РФ



Дело № 1- 336/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                02 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Карпова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Аникиевой О.Е., подсудимого Шмидта А.Е., защитника - адвоката Вахитова И.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмидта А. Е., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.03.2012 года, судимого:

- 06.06.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- 25.11.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.ст. 74, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору этого же суда от 06.06.2008 года окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.08.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 12.08.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

- 05.05.2012 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил :

Шмидт А.Е. совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шмидт А.Е., желая изготовить наркотическое средство с целью его употребления, в неустановленное время, в неустановленном месте, до второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь в квартире по <адрес>, занялся изготовлением наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, Шмидт А.Е. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,05 грамма и поместил его в шприц, после чего незаконно хранил его при себе в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.30 часов до 20.28 часов квартира, расположенная по <адрес>, где находился Шмидт А.Е., была осмотрена, с согласия владельца квартиры, сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, массой 5,05 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), является особо крупным размером.

Подсудимый Шмидт А.Е. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по <адрес> пришел ФИО6 и сказал, что съездит в отдел полиции по своим делам, а затем, заедет в квартиру, где готовят дезоморфин, заберет там ватки, которые используются в качестве фильтра при процеживании дезоморфина, для того, чтобы их потом прокипятить и получить дезоморфин. Через некоторое время ФИО6 вернулся, принес ватки и 2-2,5 грамма готового дезоморфина. Он дал ему кружку и плоскогубцы, чтобы ФИО6 ватки отварил. ФИО6 выварил ватки в воде, уксус не использовал, добавил готовый дезоморфин, всего получилось около 10 мл. Данный дезоморфин они разлили в два шприца, только хотели сделать себе инъекции, на кухню ворвались полицейские, его скрутили и он вылил свою дозу из шприца, а ФИО6 отдал свой шприц с дезоморфином полицейским ФИО4 или ФИО2 и те положили его на плиту. Ранее у него в квартире варили дезоморфин его знакомые, но он сам не варил. ФИО6 варить ватки он не помогал, тот все делал сам. Также, в момент задержания на кухне был ФИО3, у него в руках ничего не было. ФИО3 дезоморфин не варил и они ему не обещали дать дезоморфин. Также, в то время в квартире был ФИО5, но на кухню к ним не заходил. Вообще, ФИО5 никогда не видел, что он варил дезоморфин. Ранее, сотрудник полиции ФИО2 приходил к нему и интересовался, варит ли он дезоморфин. ФИО6 он знает давно, с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что ФИО6 участвовал в контрольной закупке. Он считает, что вина его не доказана, поскольку на изъятом шприце с дезоморфином нет отпечатков его пальцев, уксус и бензин у него не изымался, поэтому в квартире не могло быть их запаха, поэтому сотрудники полиции ФИО2 и ФИО4 его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым Шмидтом А.Е. своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Шмидт А.Е. <данные изъяты>. При ней Шмидт А.Е. наркотики не готовил и не кололся. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел парень по имени -ИМЯ1-. Также у них находился ФИО3.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по <адрес> с гражданским мужем ФИО5 и <данные изъяты> Шмидтом А.Е., который является наркоманом и на протяжении 2-3 лет употребляет наркотические вещества, последние полтора года Шмидт А.Е. начал принимать дезоморфин внутривенно. Шмидт А.Е. изготавливал и употреблял наркотические вещества у них дома, она Шмидту А.Е. неоднократно запрещала употреблять наркотики, его несколько раз отправляла на лечение от наркозависимости, но он лечится не хотел и не хочет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с Шмидтом А.Е. и ФИО5, примерно в 17.00 в квартиру пришел ФИО3, который спросил у Шмидта А.Е.: «есть что-нибудь замутить». Шмидт А.Е. сказал, что есть ватки, она поняла, что они собрались употреблять наркотические вещества и ушли все на кухню, а она с ФИО5 находилась в спальне. Через некоторое время ей понадобилась сходить в магазин. Открыв двери квартиры, она увидела сотрудников полиции, которые ей представились, и она им разрешила пройти в квартиру. Она им сказала, что Шмидт А.Е. со своими знакомыми находятся на кухне. И они с ней прошли на кухню. Все, кто находился на кухне, а именно: Шмидт А.Е., ФИО3, ФИО6, увидев сотрудников полиции, начали убирать все со стола, на столе лежали различные предметы: кружка с жидкостью, шприцы. На газовой плите лежал шприц наполненный жидкостью темно-красного цвета, в последующем все при ней и понятых было изъято сотрудниками полиции. Она знает, что <данные изъяты> Шмидт А.Е. умеет готовить наркотическое вещество дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шмидт А.Е., приготовил дезоморфин с помощью каких-то ваток, так как она это слышала из разговора. (л.д.37-38)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО1 показала суду, что данные показания не подтверждает, однако подтверждает, что в протоколе ее подписи. Она протокол не читала, была пьяная. Допрос был в 00.30 часов, допрашивал ее ФИО2 Она признает, что Шмидт А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ колется, то есть употребляет наркотики. Шмидт А.Е. покупал в аптеке лекарства и их употреблял. У Шмидта А.Е. от уколов на руке было нагноение, и она возила сына в больницу. Шмидт А.Е. не изготовлял дезоморфин сам. Шприц появился на кухне после того, как пришел -ИМЯ1-. Она видела этот шприц на кухне, когда выключала суп. На кухне находились Шмидт А.Е., ФИО3 и -ИМЯ1- (фамилию его она не знает). Она подтверждает, что разрешила сотрудникам полиции зайти в квартиру, сказала, что Шмидт А.Е. находится на кухне, довела полицейских до кухни, шла впереди них, потом сидела в комнате. Сотрудники полиции все собрали на кухне и изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Шмидт А.Е. живет с ним в одном подъезде, но отношения они не поддерживают.ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого в квартире по <адрес>, где проживает Шмидт А.Е. Указанная квартира расположена на 3 этаже, кухня квартиры грязноватая, на стенах висели картинки. Из кухни изъяли шприцы: 5-6 использованных, 1 с жидкостью буро - красной; кружку в накипи - что-то в ней ранее кипятили, ложку, также еще что-то изымалось и упаковывалось в коробку из под обуви. Вся изъятое было упаковано в бумажные конверты и коробку, скреплено печатями и он с другим понятым ФИО9, который проживает в квартире этого же дома, расписались на всех упаковках. В ходе осмотра на кухне были: он, второй понятой - ФИО9, 2 полицейских, ФИО1. Он лично читал протокол осмотра и в нем расписался, замечаний у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 сотрудники полиции предложили ему принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился и прошел с ними в квартиру <адрес>, где женщина в звании майора объяснила ему права и обязанности понятого, после чего в его присутствии провели осмотр квартиры, в ходе которого в кухне на газовой плите был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью красного цвета - был упакован в белый конверт и опечатан печатью сотрудников полиции и скреплен его подписью. Со стола на кухне были изъяты и упакованы в разные белые конверты из бумаги, которые также были скреплены его подписью и печатью сотрудников полиции: бутылёк стеклянный с резиновой крышкой, металлическая кружка с остатками вещества темного бурого цвета на дне. Также на кухне были изъяты и упакованы в коробку черного цвета из - под обуви другие вещи. Их вписали в осмотр места происшествия. (л.д.28-31)

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Шмидта А.Е., в квартире последнего. Ранее он часто заходил к Шмидту А.Е. выпить спиртного и употребить наркотики. В тот день он выпил с ФИО1 несколько рюмок спирта, смотрел телевизор. Потом к Шмидту пришел его знакомый ФИО6 и они на кухне закрылись. Он тоже зашел на кухню. В это время зашли полицейские на кухню, всех повалили на пол. ФИО6 достал ватки от наркотиков из кармана. Шмидт употребляет дезоморфин внутривенно. Он знает от знакомых наркоманов и из интернета, как готовить дезоморфин. Он не знает, может ли Шмидт сам готовить дезоморфин. Он на кухне в день прихода полицейских варки дезоморфина не видел, уксусом не пахло, было ли что-то в руках у ФИО6, он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО10, ФИО11, ФИО12, полных данных их он не знает, и со Шмидтом А.Е., они ему показали, что умеют варить дезоморфин, у Шмидта было прозвище «<данные изъяты>», так как он умел варить дезоморфин. Несколько раз они давали ему его пробовать, ему понравился эффект, и так как героин трудно купить, то он стал совместно с ними употреблять дезоморфин. Они (ФИО11, ФИО12, ФИО10 и Шмидт) говорили ему, что варят дезоморфин в гаражах, он с ними никогда его не варил, только давал деньги, так как знал, что для его изготовления требуются специальные вещества: <данные изъяты>, на сколько ему известно больше ничего не нужно. Как его готовили, он ни разу не видел, так как при готовке сильно пахнет уксусом. Со Шмидтом А.Е. он познакомился через ФИО1., с которой периодически совместно употреблял спиртные напитки. ФИО1 периодически жаловалась ему на Шмидта А.Е., говорила, что он не работает, периодически к нему приходят различные люди, которым он варит дезоморфин на кухне у нее в квартире, ей это очень не нравилось. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к ФИО1, хотел выпить спиртное, сидел у нее в комнате. Через некоторое время пришел ФИО6, которого до этого дня он ни разу не видел, познакомился с ним в тот день, ФИО6 что то принес с собой, что именно, он не видел, так как сидел в другой комнате и пил спиртные напитки со ФИО1 Периодически он заходил на кухню к Шмидт А.Е. и ФИО6, просил их, если они что - то сварят, чтобы угостили его. Сам процесс варения он не наблюдал, запах уксуса не ощущал, возможно, из-за того, что был в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент он вновь зашел к ним на кухню, был ли к тому моменту сварен дезоморфин, он увидеть не успел, так как в этот момент в квартиру постучали, зашли сотрудники полиции, с разрешения ФИО1 стали делать осмотр кухни. При осмотре кухни он не присутствовал, что там изъяли, ему не известно, так как его сопроводили в другую комнату. Затем его привезли в ОП для дачи объяснений. (л.д.71-74)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО3 показал, что подтверждает свои показания, данные на следствии, однако он не говорил, что Шмидта звали «<данные изъяты>». ФИО1 говорила ему, что <данные изъяты> Шмидт А.Е. варит дезоморфин, к нему ходят наркоманы и колются. Сам он не видел, как ДД.ММ.ГГГГ изготавливали дезоморфин. В момент прихода полицейских, он сидел в кресле на кухне, у него ничего в руках не было. Заслушав в судебном заседании показания свидетелей ФИО2 и ФИО4, ФИО3 с ними не согласился, пояснил, что ФИО2 и ФИО4 оговаривают его и Шмидта А.Е., так как хотят их посадить.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска отделения полиции . ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ ему и оперуполномоченному ФИО4 поступило сообщение из дежурной части, что по <адрес>, находится наркопритон. Он с ФИО4 выехали на указанный адрес, дверь открыла ФИО1 С ее разрешения они зашли на кухню. На кухне справа у раковины на табуретке сидел ФИО6 и слева в кресле ФИО3. У Шмидта А.Е. и ФИО3 в руках были шприцы с жидкостью темно-бурого цвета. Шмидт А.Е. встал спиной и выдавил содержимое шприца. ФИО3 разобрал свой шприц и выбросил его за кресло. Они зафиксировали указанных лиц и сообщили в дежурную часть, чтобы выехала следственно - оперативная группа. Приехавший следователь произвел осмотр места происшествия при понятых и хозяйке квартиры ФИО1 В квартире был специфический запах бензина и уксуса, который бывает, когда изготовляют дезоморфин. На кухне был закопченный потолок, что говорит о том, что дезоморфин готовили часто. Ранее ФИО1 неоднократно жаловалась на <данные изъяты> Шмидта А.Е., что Шмидт А.Е. изготавливает и употребляет наркотики. Соседи ему как участковому тоже жаловались на Шмидта. Он Шмидта А.Е. знает по роду исполняемых обязанностей с момента освобождения из мест лишения свободы, Шмидт состоял у них на учете. Он точно помнит, что у ФИО6 ничего не изымалось, шприц был изъят с газовой плиты, ватка со стола. В ходе обыска он видел, что в шкафу на кухне было много пустых бутылок из-под уксуса. В ходе осмотра кухни ФИО1 присутствовала на кухне. Он в отделе полиции беседовал с ФИО6 и ФИО3, ФИО6 сказал, что дезоморфин изготовил Шмидт А.Е. Он давления на ФИО6 и ФИО3 не оказывал. До приезда СОГ он охранял место происшествия с ФИО4, никого туда не пускал. Он, также, после осмотра места происшествия допросил в качестве свидетеля ФИО1 у нее в квартире по поручению следователя. Протокол он дал прочитать ФИО1, но так как та читала медленно, он огласил содержимое протокола вслух. С протоколом ФИО1 согласилась, замечаний не высказывала, подписала протокол. Он давления на ФИО1 не оказывал, последняя была трезвой.

Показаниями свидетеля ФИО4, являющегося оперуполномоченным уголовного розыска отделения полиции , аналогичными показаниям свидетеля ФИО2

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля следует, что поступила информация из дежурной части ОП о притоне в микрорайоне «<адрес>», где изготавливают наркотическое средство дезоморфин. С целью дальнейшего изобличения наркоманов, которые занимаются незаконным сбытом, изготовлением и распространением наркотических средств, с целью проверки данной информации он совместно с УУП ОУУП и ПДН ОП ФИО2, проследовали по вышеуказанному <адрес>. Дверь им открыла владелец квартиры ФИО1. Они ей предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции, против входа в квартиру она не возражала, они проследовали на кухню, из кухни очень пахло уксусом и ацетоном. Открыв дверь, они увидели на кухне трех человек - мужчин и у двоих из них в руках находились шприцы с жидкостью бурого цвета объемом 5 мл, данные мужчины, находившись на кухне, расположились: один на табурете, другой сидел на кресле у окна, третий мужчина стоял около раковины. Узнав, что они сотрудники полиции, мужчины начали выдавливать содержимое шприцов на пол кухни и, с целью противодействия преступлению, была применена физическая сила, и данные мужчины были положены на пол. После чего данные граждане были все задержаны и доставлены в дежурную часть ОП . Из дежурной части была вызвана группа СОГ, где с разрешения владельца квартиры, ФИО1, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне, на газовой плите был обнаружен шприц емкостью 5 мл, заполненный полностью бурой жидкостью, на кухонном столе лежал 1 стеклянный бутылек с резиновой крышкой и налетом вещества бурого цвета, и кружка с налетом темного цвета. Впоследствии со всех задержанных были взяты объяснения, где было установлено, что дезоморфин изготовил Шмидт А.Е. (л.д.42-43)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО4 показания подтвердил, суду показал, что он вспомнил, что ФИО3 сидел в кресле, рука была за креслом и позже в том месте нашли шприц. Он не помнит, что ФИО6 проводился личный досмотр и что-то изымалось. На присутствующих лиц он давления не оказывал. Ранее ФИО1 неоднократно жаловалась на Шмидта А.Е.. ФИО1 сказала им, что Шмидт А.Е. наркоман и может после случившегося бросит употреблять наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он сожительствует со ФИО1 около 15 лет. После освобождения в ДД.ММ.ГГГГ Шмидт А.Е. жил с ними, варил наркотики дома, кололся, толпы по 5-6 человек водил. Шмидт А.Е. даже при нем кололся и готовил наркотики с утра до вечера. За это он звал Шмидта А.Е. «<данные изъяты>». Так как Шмидт А.Е. каждый день варил дезоморфин, постоянно стоял запах уксуса, бензина. Шмидт кипятил кастрюлю, в ложке над газом что то варил. ДД.ММ.ГГГГ он с женой собрался в магазин. Дома были Шмидт А.Е., ФИО3 и третий мужчина (его имя не знает). Они находились на кухне, шел сильный запах уксуса.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со Шмидт А.Е. и ФИО1, в дневное время в квартиру пришел ФИО3, который также является наркоманом. С этого же времени в квартире стоял стойкий запах уксуса. Он иногда заходил на кухню и видел, как Шмидт что - то готовит, Шмидт готовил наркотики, так как на кухонном столе лежали шприцы, кружка черная, бутылек с жидкостью темного цвета. На кухне находились Шмидт, Бурдин и ранее незнакомый парень, данных его он не знает. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, всех задержали и доставили в ОП , а именно задержали Шмидта, ФИО3 и молодого парня. Добавил, что наркотические вещества изготавливал только Шмидт, у него есть прозвище, он слышал, как наркоманы его называли «<данные изъяты>» «<данные изъяты>». (л.д.35-36)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО5 данные показания подтвердил, уточнил, что у газовой плиты обычно стоит Шмидт А.Е., и ДД.ММ.ГГГГ незнакомый ему парень, который был на кухне, точно не стоял.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Шмидта А.Е. он знает, неприязненных отношений к нему у него нет, ранее, несколько раз он у Шмидта А.Е. употреблял дезоморфин, который готовил Шмидт А.Е. Он не умеет готовить дезоморфин, но знает какие нужны ингредиенты для его изготовления. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Шмидту А.Е. по <адрес>, для того чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Также, в квартире находились ФИО3, ФИО1. и ФИО5. Он принес <данные изъяты>. Шмидт приготовил дезоморфин, варил его на кухне. Он помог Шмидту А.Е. разрезать спички, больше в приготовлении дезоморфина участия не принимал. Шмидт изготовленный им дезоморфин разлил в три шприца с большого. Употребить дезоморфин они не успели, так как пришли полицейские.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что на протяжении последних 2 лет он употребляет наркотические вещества, последние полгода он употребляет «Дезоморфин». С ДД.ММ.ГГГГ он знаком со Шмидт А., который как и он употребляет наркотики, Шмидт проживает по <адрес>. Шмидт А. изготавливает и употребляет «Дезоморфин» у себя дома, при этом у него в квартире постоянно собираются наркоманы, ему об этом известно со слов малознакомого ему ФИО10, который его и познакомил со Шмидт, и привел в этот адрес по месту жительства Шмидт А.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин он пришел в квартиру к Шмидту А., в квартире находилась ФИО1, ФИО5, имени которого он не знает, ФИО3, который также употребляет наркотики. Еще с утра они договорились с ФИО3 по телефону, что он придет, ФИО3 постоянно присутствует в квартире у Шмидта и со Шмидтом он тоже поговорил по телефону. Договорились, что он принесет необходимые ингредиенты, сам он варить дезоморфин не умеет, Шмид Александр и ФИО3 его пригласили в квартиру Шмидта, ФИО3 перезвонил, и сказал, что можно приходить, и он туда же подойдет. У него с собой были <данные изъяты>, все это он передал Шмидту А. для того, чтобы Шмидт приготовил «Дезоморфин». Шмидт А. все взял, и они ушли с ним на кухню втроем, то есть Шмидт, он и ФИО3. <данные изъяты> находились в спальной комнате и с ними не общались. Шмидт А. начал готовить в его присутствии «Дезоморфин», а именно <данные изъяты>. На кухне стоял сильный запах уксуса и бензина, он с ФИО3 находились на кухне курили сигареты и наблюдали за процессом приготовления «Дезоморфина», участия в приготовлении «Дезоморфина» они не принимали. Шмидт А. <данные изъяты>. Получив реакцию «Дезоморфина», Шмидт А. набрал в 20 мл. шприц 15 мл. «Дезоморфина», после этого разлил в 3 шприца по 5мл. «Дезоморфина», и приготовил для употребления каждому по одному шприцу с «Дезоморфином». Один шприц, который предназначался ему, Шмидт положил на газовую плиту, себе стал ставить инъекцию «Дезоморфина» внутривенно, Шмидт сидел на табуретке в центре кухни. В это же время ФИО3 собирался тоже принять дозу, то есть поставить инъекцию «Дезоморфина» внутривенно, ФИО3 сидел на кресле около окна кухни.     Он     стоял     около     мойки     на кухне,     и     шприц с Дезоморфином» взять не успел, так как в это время в квартиру зашли сотрудники полиции. Все произошло мгновенно, он увидел, что Шмидт А., увидев сотрудников полиции, вылил «Дезоморфин» из шприца на пол, ФИО3 также избавился от содержимого шприца. После этого, сотрудники полиции их троих доставили в Д/Ч ОП . Уточнил, что за приготовления «Дезоморфина» Шмидт А. с них денег не брал, брал лишь дозу наркотического вещества или «<данные изъяты>». Шмидт А. в течении дня употребляет «Дезоморфин» внутривенно около 3-4 раз по 5мл. за один раз. Он «Дезоморфин» не готовил, готовил его Шмидт А. (л.д.32-34)

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО6 данные показания подтвердил, пояснил, что полицейским он ватки не давал и выжимки не приносил.

Сообщением о преступлении, согласно которого в ДЧ ОП УМВД России по <адрес> в 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ поступило анонимное сообщение о преступлении, что по <адрес> пахнет уксусом, «наркопритон». (л.д.4 )

Протоколом осмотра места происшествия,согласно которого по <адрес> была зафиксирована обстановка на момент приезда СОГ, с места совершения преступления изъято: шприц с иглой емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета, пластина серебристого цвета - упаковано в конверт белого цвета который скреплен печатью, подписями понятых и следователя, с пояснительной надписью; флакон стеклянный - упакован в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись, заверен печатью и подписями понятых, следователя; шприц емкостью 20 мл с иглой, шприц емкостью 5 мл с иглой, шприц емкостью 5 мл, шприц емкостью 1 мл с иглой, шприц емкостью 1 мл с иглой - упаковано в белый конверт, сделана пояснительная надпись, заверен печатью и подписями понятых, следователя; кружка эмалированная белого цвета - упакована в конверт белого цвета, сделана пояснительная надпись, заверен печатью, подписями понятых и следователя: крышки зеленого цвета в количестве 2 штук, крышка белого цвета, два шприца емкостью 1 мл, шприц емкостью 20 мл, шприц емкостью 10 мл, 2 вилки, плоскогубцы, фрагмент ваты, зубная щетка, фрагмент бумаги, часть спичечного коробка, лист с надписью «Михаил Прохоров», носовой платок - упаковано в черную коробку из под обуви, заверено печатью, подписями понятых и следователя, сделана пояснительная надпись. (л.д.6-10)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость объемом 5,0 мл, массой 5,05 г из шприца является наркотическим средством - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в перерасчете на весь объем представленной жидкости в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,12 г. (л.д. 19-20)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого представленная жидкость из шприца, массой 2,525 г. является наркотическим средством - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила 0,06 г. Представленное вещество с поверхности металлической пластины является смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) составила 0,06 г. На поверхности флакона, шприцов, кружки, крышек, вилок, пассатижей, ваты, зубной щетки, фрагмента бумаги, фрагмента спичечного коробка, рекламного проспекта и фрагмента текстильного материала наиболее распространенных наркотических средств опийной группы, в пределах чувствительности примененного метода не обнаружено. (л.д.75-80)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено: 1. Почтовый конверт белого цвета с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Изготовление наркотиков по <адрес> Шприц емкостью 5 мл с в-вом бурого цвета на газовой плите на кухне», 2. Конверт белого цвета с надписью «ДД.ММ.ГГГГ Изготовление наркотиков по <адрес> Железная кружка со следами вещества бурого цвета на столе на кухне», 3. Конверт белого цвета с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Изготовление наркотиков по <адрес> 5 шприцов различной емкости из кухни», 4. Конверт белого цвета с надписью «ДД.ММ.ГГГГ Изготовление наркотиков по <адрес>; Стеклянный флакончик со следами в-ва бурого цвета на столе на кухне», 5. Коробка черного цвета с надпись «ДД.ММ.ГГГГ Изготовление наркотиков по <адрес> Картонная коробка черного цвета с двумя вилками, круглогубцами, четырьмя шприцами, брошюры с текстом «Михаил Прохоров», отрезком тряпки, ваткой на столе на кухне». Указанные объекты упакованы надлежащим образом с соблюдением требований закона. (л.д.64-65)

Разрешаявопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования , полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта и справка эксперта об исследовании оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, а именно протоколы осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов, составлены в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Понятые ФИО7 и ФИО8, подтвердили в своих показаниях законность проведенного осмотра места происшествия. Свидетель ФИО1 подтвердила, что осмотр места происшествия - ее квартиры, произведен с ее согласия.

В судебном заседании нашел свое объективное подтверждение факт незаконного изготовления и хранения без цели сбыта Шмидтом А.Е. наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, дававшего последовательные показания на предварительном следствии и в суде, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принес ингредиенты и Шмидт А.Е. изготовил из них у себя в квартире дезоморфин, он лично присутствовала во время изготовления Шмидтом А.Е. дезоморфина, видел и описал стадии изготовления дезоморфина; показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, что Шмидт А.Е. находился на кухне, откуда шел резкий запах уксуса, он заходил на кухню и не видел, чтобы у плиты стоял ФИО6, Шмидт А.Е. регулярно готовил на кухне наркотики; показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2, пояснивших, что они видели в руках у Шмидта А.Е. и ФИО3 шприцы, содержимое которых те вылили на пол, в квартире пахло уксусом и бензином; свидетель ФИО3 показал, что он и Хижняков не изготавливали ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин.

Суд признает недостоверными показания свидетеля ФИО1, данные ей в судебном заседании, и показания свидетеля ФИО3 в части того, что Шмидт А.Е. не изготавливал дезоморфин и что у ФИО3 не было в руках шприца, поскольку они противоречивы, опровергаются показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО5. Суд считает, что свидетели ФИО1 и ФИО3 дают показания, несоответствующие материалам дела, поскольку свидетель ФИО1, <данные изъяты>, а свидетель ФИО3, являясь хорошим знакомым семьи Шмидт, заинтересованы в благоприятном исходе дела для Шмидта А.Е.

В судебном заседании Шмидт А.Е. показал, что дезоморфин изготовил ФИО6, отварив ватки, пропитанные дезоморфином в кружке. Данные показания Шмидта А.Е. опровергаются заключением эксперта, согласно которого, на поверхности кружки и на вате, изъятых в ходе осмотра места происшествия, наркотических средств не обнаружено. Свидетель ФИО6 отрицал в судебном заседании данный факт.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимого о том, что он не совершал преступление, поскольку у него не изымался уксус и бензин, на изъятых предметах нет его отпечатков пальцев, в квартире не пахло уксусом и бензином, без которых невозможно изготовить дезоморфин. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, он видел, как Шмидт лично изготовлял дезоморфин, он принес ДД.ММ.ГГГГ ингредиенты для изготовления дезоморфина и передал их Шмидту А.Е.; свидетель ФИО2 показал, что видел на кухне множество пустых бутылок из под уксуса; свидетели ФИО2, ФИО4 и ФИО5 показали, что на кухне был сильный запах уксуса и бензина; согласно сообщения о преступлении, поступившего в дежурную часть, из квартиры, где проживал Шмидт, шел сильный запах уксуса; согласно осмотра места происшествия, в квартире Шмидта были изъяты <данные изъяты>, то есть предметы, с помощью которых можно изготовить дезоморфин, а, также, было изъято готовое наркотическое средство - дезоморфин, что свидетельствует о том, что у Шмидта имелись необходимые условия для приготовления дезоморфина, и он его фактически изготовил. Само по себе отсутствие отпечатков пальцев на изъятых предметах не исключает виновности Шмидта, поскольку его вина в содеянном подтверждается исследованными выше доказательствами. В судебном заседании не установлено причин для оговора Шмидта свидетелями ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО5. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются иными материалами дела.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шмидтом А.Е. данного преступления.

Суд квалифицируетдействия подсудимого Шмидта А.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд исключает из предъявленного Шмидту А.Е. обвинения изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, обнаруженного на поверхности металлической пластины, масса которого в высушенном виде составила 0,06 грамма, поскольку в данной части Шмидту А.Е. обвинение не предъявлено, а именно, в обвинении не указано, где и каким образом Шмидт А.Е. изготовил данное наркотическое средство. Кроме того, Шмидту А.Е. фактически вменено изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, содержащееся в шприце, массой 5,05 грамма, без учета иных наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмидта А.Е. являются <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, трудился без оформления трудового договора, привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, Шмидт А.Е. представляет повышенную общественную опасность и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64,73 УК РФ не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Шмидта А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному Шмидту А.Е. наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.05.2012 года и окончательно назначить Шмидту А. Е. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Шмидту А.Е. исчислять с 02.08.2012 года.

Зачесть Шмидту А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 05.05.2012 года с 14 по 16 февраля 2012 года, а также в период с 10.03.2012 года по 01.08.2012 года включительно.

Меру пресечения Шмидту А.Е. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 конверта, 1 коробку с содержимым имуществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, в том числе наркотическое средство - дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов