кража; сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО10

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

адвокатов Курохтиной Л.Н. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года), Алишиной М.Г. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года).

подсудимых ФИО0, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

в отношении ФИО0 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 01 час ФИО0, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул и за его действиями никто не наблюдает, снял с шеи ФИО4 золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Дата обезличена года примерно в 2 часа ФИО0, вновь находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из куртки принадлежащей ФИО4 деньги в сумме 700 рублей, а из кармана брюк, находящихся на ФИО4, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5168 рублей, в котором находилась карта - памяти емкостью 2 Гб., стоимостью 300 рублей и сим-карта не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6168 рублей. Похищенным имуществом ФИО0 распорядилась по своему усмотрению.

Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО0 находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... рассказал ФИО1 об обстоятельствах совершения им хищения золотой цепочки принадлежащей ФИО4 и предложил её заложить в ломбард. ФИО1 согласился с предложением ФИО0. После чего примерно в 14.00 часов этого же дня ФИО9 и ФИО0 они пришли в павильон Номер обезличен расположенный по ... ... в ..., где ФИО1 которому было достоверно известно о противоправном происхождении находящегося у ФИО0 имущества, сбыл похищенную ФИО0 золотую цепочку, заложив ее по паспорту, выданному на его имя, в ломбард ... за 2000 рублей. Полученными от залога золотой цепочки деньгами ФИО1 и ФИО0 распорядились по своему усмотрению.

ФИО0, ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, заявили ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что действительно совершили инкриминируемые им преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Они осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, о чем представил суду соответствующее ходатайство.

Адвокаты Курохтина Л.Н., Алишина М.Г. и представитель государственного обвинения Яцик Е.В.. с ходатайством ФИО0 и ФИО1 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Яцик Е.В. полагал, что действия ФИО0 подлежат квалификации п.«в» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.1 ст.175 УК РФ.

Суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

ФИО0:

по факту хищения золотой цепочки принадлежащей ФИО4 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения сотового телефона с картой памяти и денег принадлежащих ФИО4 по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем.

ФИО1 по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее наобещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

ФИО0, совершая хищения, а ФИО1 заранее не обещанный сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО0 и ФИО1 преступлений и личность подсудимых.

Смягчающим наказание ФИО0 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с мест учебы и жительства, явка с повинной, частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание ФИО0 обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, в целом положительная характеристика с места жительства, частичное возмещение вреда.

Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО0 и ФИО1 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях их исправления.

Потерпевшим ФИО4 к ФИО0 заявлен гражданский иск сумму 1000 рублей, который ФИО0 признал в полном объеме. Суд полагает с учетом положений ст.1064 ГК РФ исковые требования ФИО4 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.1 ст.175 УК РФ назначив наказание:

ФИО0

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать ФИО0 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом.

ФИО1

по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ФИО1 встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО1, каждому, в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО4 денежные средства в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением в сумме 1000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6300» Номер обезличен, товарный чек, кассовый чек Номер обезличен на мобильный телефон «Нокиа 6300», золотую цепочку - хранящиеся у потерпевшего оставить ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко