П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре ФИО9
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцыка Е.В.
адвоката Воробович Е.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года)
подсудимого ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
в отношении ФИО0 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в 20 часов 00 минут ФИО0 находясь кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес удары ФИО7 руками и ногами по телу, чем причинил последнему, согласно заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, закрытую травму грудной клетки с кровоподтеками и ссадинами, с болевым синдромом и нарушением функции. Указанная закрытая травма грудной клетки повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) данная закрытая травма грудной клетки квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Перечисленные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).
В этот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, ФИО0 находясь в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии от причиненных ему ФИО0 телесных повреждений, похитил из кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО7 деньги в сумме 3100 рублей чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенными деньгами ФИО0 скрылся места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
ФИО0 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, о чем представил суду соответствующее ходатайство.
Адвокат Воробович Е.В. и представитель государственного обвинения Яцыка Е.В. с ходатайством ФИО0 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Яцык Е.В. полагал, что действия ФИО0 подлежат квалификации ч.1 ст.115, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия ФИО0
по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности:
по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем.
Совершая преступления ФИО0 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных ФИО0 преступлений и личность подсудимого.
Смягчающим наказание ФИО0 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, в целом положительная характеристика с мест учебы, участие в спортивной жизни города, его состояние здоровья,
Отягчающих наказание ФИО0 обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление ФИО0 возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях их исправления.
Прокурором Свердловского района г.Красноярска Крафтом А.В. действующего в интересах Красноярского краевого фонда Обязательного Медицинского Страхования г.Красноярска к ФИО0 заявлен гражданский иск на сумму 14276 рублей, который ФИО0 признал в полном объеме. Суд полагает с учетом положений ст. 1064 ГК РФ иск подлежащим полному удовлетворению
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание:
по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей,
по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца со штрафом в размере 10000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Обязать ФИО0 встать на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения ФИО0 каждому, в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО0 в пользу Прокуратуры Свердловского района г.Красноярска действующей в интересах Красноярского краевого фонда Обязательного Медицинского Страхования г.Красноярска денежные средства в счет возмещения материального вреда причиненного преступления в сумме 14276 рублей.
Вещественные доказательства: пара мужских туфель черно цвета, пара джинсовых брюк синего цвета - хранящиеся у потерпевшего оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой, суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П. Бойко