П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Свердловский районный суд г.Красноярска Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре ФИО7
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.
адвоката Романишиной И.С. (ордер Номер обезличен от 27.112009 года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года).
подсудимого ФИО0.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:
ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером-отделочником у ...», ранее судимого с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от Дата обезличена года:
Дата обезличена года приговором ... ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
в отношении ФИО0 избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО0 находясь на ... в ... ... у неустановленного органами предварительного расследования лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел 0,548 грамм наркотического средства для личного употребления, которое хранил при себе.
Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО0 на автомобиле Номер обезличен гос.ном Номер обезличен регион из ... поехал в ..., имея при себе в левом кармане спортивных брюк сверток из газетной бумаги с ранее приобретенными им Дата обезличена года без цели сбыта, наркотическим средством: смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и осуществил незаконную перевозку данного наркотического средства в ....
Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по ... был остановлен автомобиль Номер обезличен - Номер обезличен гос.ном. Номер обезличен Номер обезличен регион, в котором в качестве пассажира находился ФИО0. После чего в ходе личного досмотра проведенного в помещении поста ДПС ... расположенном по ..., ... ... ... ... у ФИО0 в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,548 грамм.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, незаконно приобретенное и хранимое ФИО0 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,548 грамм.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества 0,548 грамма, отнесена к крупному размеру. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
ФИО0 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта 0,548 грамм наркотического средства, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Романишина И.С. и представитель государственного обвинения Борутенко Ж.В. с ходатайством ФИО0 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Борутенко Ж.В. полагала, что действия ФИО0 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО10. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как имело место приобретение, хранение и перевозка в крупном размере наркотического средства, содержащей смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, для немедикаментозного использования в личных целях, что является противоправным.
Совершая преступление, ФИО0 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного ФИО4 преступления и личность подсудимого.
Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья его родственников, занятие общественно-полезным трудом - ФИО0 работает.
Отягчающим наказание ФИО0 обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление ФИО0 не возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; ФИО0 с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО0 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу, немедленно, в зале суда.
Срок содержания под стражей ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: смесь содержащую диацетилморфин (героин)», 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,541 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой, суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П. Бойко