незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Бойко В.П.

при секретаре ФИО5

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

адвоката Бердниковой Е.П. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года).

подсудимого ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в д.... Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего в ... сварщиком, ранее судимого с учетом постановления от Дата обезличена года ... суда ...:

1.) Дата обезличена года приговором ... суда ..., ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

2.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

содержащегося под стражей в ИЗ-24/1 ... с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 09 часов, ФИО0 находясь около фонтана, расположенного напротив здания ... по ... ... в ... ... у неустановленного органами предварительного расследования лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел 1,084 грамм наркотического средства для личного потребления, которое хранил при себе.

В 09 часов 30 минут этого же дня, ФИО0 находясь на остановке общественного транспорта напротив здания ... по ... был задержан сотрудниками ОРППСМ ОМ Номер обезличен УВД по ... и доставлен в помещение ...», расположенное по ... ... в ... ..., где в ходе личного досмотра у него, в правом кармане кожаной крутки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, массой 1,084 грамм, которое он незаконно приобрел в этот же день и хранил при себе. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, незаконно приобретенное и хранимое ФИО0 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,084 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества 1,084 грамма, отнесена к крупному размеру.

В соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

ФИО0 при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил данное уголовно-наказуемое деяние, при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Бердникова Е.П. и представитель государственного обвинения Яцик Е.В. с ходатайством ФИО0 о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.

Представитель государственного обвинения Яцик Е.В. полагал, что действия ФИО0 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия ФИО0 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как имело место приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин героина, для немедикаментозного использования в личных целях, что является противоправным.

Совершая преступление, ФИО0 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенного ФИО0 преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание ФИО0 обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно - полезным трудом - ФИО0 был трудоспособен.

Отягчающим наказание ФИО0 обстоятельством является рецидив преступления.

Суд считает, что исправление ФИО0, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, с учетом всех обстоятельств дела, невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; ФИО0 в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы, отменив условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года приговором ... суда ... и назначив наказание в соответствие с положениями ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В порядке ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО0 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражей в ИЗ-24/1 г.Красноярска оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин)», 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,077 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток в Красноярский краевой, суд через Свердловский районный суд г.Красноярска со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обращения с кассационной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П. Бойко