Обвинительный приговор ст.166, ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кривенко ЕС

подсудимого ФИО0

защитника - адвоката Торбич НП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО0, ранее судимого

12.12.2008 г. по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцам

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО0 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1 мая 2010 года примерно в 2 часа у ФИО0, находившегося в состоянии алкогольного опьянения у ... в Свердловском районе г.Красноярска, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осуществляя который подошел к автомобилю Номер обезличен, принадлежащего гр.ФИО4 и не имея на это каких-либо прав, проник в автомобиль, где соединив провода зажигания напрямую пытался запустить двигатель автомобиля, что у него не получилось так как автомобиль не завелся, по независящим от ФИО0 обстоятельствам.

При этом примерно в 2 часа 10 минут, находясь в указанном автомобиле у ФИО0 возник умысел на хищение чужого имущества, осуществляя который, он действуя тайно, похитил с передней панели вышеуказанного автомобиля, принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «Супра», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по обстоятельствам попытки угона автомобиля Номер обезличен, принадлежащего гр.ФИО4)

- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, (по обстоятельствам хищения автомагнитолы потерпевшего ФИО4).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, отсутствие в настоящее время обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, а также наличие малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, сведения о совершении указанных преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

Условное осуждение по приговору от 12 декабря 2008 года подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит определению и по правилам ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что ФИО0 был осужден по приговору от 12 декабря 2008 года за преступление, относящееся к категории средней тяжести к условной мере наказания при наличии обстоятельства отягчающего наказание – рецидив преступлений. На момент совершения указанного преступления, он имел непогашенную судимость по приговору от 3 сентября 2002 года, по которому осуждался по ч.1 ст.162, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождался условно-досрочно 6 февраля 2004 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня, то есть отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, отменяя условное осуждение по приговору от 12 декабря 2008 года, суд учитывает, что одно из преступлений, входящих в совокупность было совершено при наличии рецидива преступлений, в связи с чем к отбытию ФИО0 следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ назначив ему наказание

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определив 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы

Отменив в силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору и определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 июля 2010 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО0 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВВ Золотой

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 19 августа 2010 года приговор Свердловского районного суда г.Красноярска от 06 июля 2010 года в отношении ФИО0 был изменен: ФИО0 назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; в остальной части приговор в отношении ФИО0 оставлен без изменения.