ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта А.В., подсудимого О., защитника – адвоката Галушко М.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
О., гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, детей не имеющего, работающего, проживающего в городе Красноярске, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- к лишению свободы
сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
2 года,
2) Дата обезличена г. по ст. 228 ч.2; ст. 64; ст. 70 УК РФ - к лишению свободы сроком на
2 года 8 месяцев. Освобождён Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20
дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в вечернее время, О. у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,450 гр. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена г. в 20 часов 30 минут О. был задержан сотрудниками милиции возле дома по ... в Свердловском районе г. Красноярска и доставлен дежурную часть ОМ Номер обезличен, где приобретённое О. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Крафт А.В., а также защитник - адвокат Галушко М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется О., не превышает десяти лет, О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился О., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние О. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что О. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими О.. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно-полезным трудом; данные, положительно характеризующие его личность, а также наличие у него тяжкого заболевания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим О. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что О. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена г. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условно-досрочного освобождения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения О. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление О.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена г., окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена., окончательно назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. О. взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,442 гр., хранящееся в камере хранения ОМ-6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А.Ворсин