П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Бойко В.П.
при секретаре Холбоеве Р.Т.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Сметанникова В.В.
адвоката Воробович Е.В. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен от Дата обезличена года);
подсудимого Безверхова П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Безверхова Павла Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,
В отношении Безверхова П.В. по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Безверхов П.В. познакомившись с ФИО7, и реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ФИО7 трудоустройство на высокооплачиваемую работу в ... расположенное на территории Судоремонтного завода по ... ... ..., достоверно зная, что данного предприятия по указанному адресу не существует, сообщив при этом ФИО7 не соответствующие действительности требования, согласно которым для трудоустройства необходимо заплатить 3000 рублей. ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно действительных намерений Безверхова П.В., в этот же день примерно в 17 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... ... передал Безверхову П.В, деньги сумме 2000 рублей, а Дата обезличена года примерно в 18 часов возле того же дома передал Безверхову П.В, дополнительно деньги сумме 1000 рублей. Получив от ФИО7 деньги в общей сумме 3000 рублей Безверхов П.В. стал избегать встреч с ФИО7, а в разговоре по телефону, обманывая последнего, пояснял, что возникли трудности в его трудоустройстве на работу. Дата обезличена года ФИО7 потребовал у Безверхова П.В. вернуть ранее переданные деньги. Безверхов П.В. в этот же день примерно в 16 часов приехал к ФИО7 домой по ..., Номер обезличен, где с целью усыпления бдительности ФИО7, вернул последнему деньги в сумме 2500 рублей, пояснив, что 500 рублей вернет позже. После чего, Дата обезличена года, примерно в 18 часов Безверхов П.В., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, вновь позвонил ФИО7 и убедил последнего передать ему в этот же день 2000 рублей за трудоустройство в ...». Получив от ФИО7 деньги Безверхов П.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Дата обезличена года примерно в 18 часов Безверхов П.В. находясь в квартире ФИО7 по адресу: ... ... ... Номер обезличен, увидев перфоратор «Makitta», реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под надуманным, не соответствующим действительным намерениям предлогом - производства ремонта, попросил у ФИО7 перфоратор. ФИО7 обманутый относительно действительных намерений Безверхова, передал последнему перфоратор «Makitta», стоимостью 8000 рублей. Безверхов П.В. с полученным от ФИО7 перфоратором, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Дата обезличена года Безверхов П.В. познакомившись с ФИО5, и реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ФИО5 трудоустройство на высокооплачиваемую работу водителем в ... расположенное по ул...., Номер обезличен в ... ..., достоверно зная, что данному предприятию водители не требуются, сообщив при этом ФИО5 не соответствующие действительности требования, согласно которым для трудоустройства необходимо заплатить 3000 рублей. ФИО5, будучи введенным в заблуждение, относительно действительных намерений Безверхова, в этот же день примерно в 14 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... ... передал последнему деньги сумме 3000 рублей. Получив от ФИО5 деньги ФИО4 стал избегать встреч с ФИО5, а в разговоре по телефону, обманывая последнего, пояснял, что возникли трудности в его трудоустройстве на работу. Дата обезличена года ФИО5 потребовал у ФИО4 вернуть ранее переданные деньги. Безверхов П.В. в этот же день примерно в 16 часов приехал к ФИО5 домой по адресу: ... район ул..., Номер обезличен, где с целью усыпления бдительности ФИО5, вернул последнему деньги в сумме 3000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 16 часов ФИО4, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, вновь позвонил ФИО5 и убедил последнего передать ему в этот же день за трудоустройство в ...» возле дома Номер обезличен по проспекту ...» в ... ... 1500 рублей, а Дата обезличена года примерно в 14 часов у того же дома, дополнительно сотовый телефон «Сони Эрикссон G 700», стоимостью 1500 рублей в счет вложения оставшейся до 3000 рублей суммы денег. Получив от ФИО5 деньги и телефон ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Дата обезличена года Безверхов П.В. познакомившись с ФИО6, и реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ФИО6 трудоустройство на высокооплачиваемую работу водителем в ... ..., Номер обезличен» в ... ..., достоверно зная, что данному предприятию водители не требуются, сообщив при этом ФИО6 не соответствующие действительности требования, согласно которым для трудоустройства необходимо заплатить 4500 рублей. ФИО6, будучи введенным в заблуждение, относительно действительных намерений Безверхова, в этот же день примерно в 22 часа возле дома Номер обезличен по ...» в ... ... передал Безверхову П.В. деньги сумме 3000 рублей, а Дата обезличена года примерно в 18 часов возле того же дома передал Безверхову П.В, дополнительно деньги сумме 1500 рублей. Получив от ФИО6 деньги в общей сумме 4500 рублей Безверхов П.В. стал избегать встреч с ФИО6, а в разговоре по телефону, обманывая последнего, пояснял, что возникли трудности в его трудоустройстве на работу. Дата обезличена года ФИО6 потребовал у Безверхова П.В. вернуть ранее переданные деньги. Безверхов П.В. в этот же день примерно в 16 часов приехал к ФИО6 домой по ул...., Номер обезличен где с целью усыпления бдительности ФИО6, вернул последнему деньги в сумме 4500 рублей. После чего, Дата обезличена года, примерно в 18 часов Безверхов П.В., продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, вновь позвонил ФИО6 и убедил последнего передать ему в этот же день 4500 рублей за трудоустройство в ...». Получив от ФИО6 деньги, Безверхов П.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Безверхов П.В. при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство в порядке ст.314-315 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что действительно совершил инкриминируемые ему преступления, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого производства, о чем представили суду соответствующее ходатайства, в котором так же поддержали заявленные ими ранее исковые требования к ФИО4 в полном объеме.
Адвокат Воробович Е.В. и представитель государственного обвинения Сметанникова В.В. с ходатайством Безверхова П.В. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласны.
Представитель государственного обвинения Сметанников В.В. полагал, что действия Безверхова П.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Безверхова П.В.:
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
Совершая преступления, Безверхов П.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает опасность совершенных Безверховым П.В. преступлений и личность подсудимого.
Смягчающими наказание Безверхову П.В. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающих наказание Безверхову П.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление Безверхова П.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, условно, с возложением дополнительных обязанностей в целях его исправления.
Назначение Безверхову П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд признает нецелесообразным и не способствующим его исправлению.
Потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО6 заявлены гражданские иски на сумму 3000 рублей, 10500 рублей и 4500 рублей, соответственно, которые Безверхов П.В. признал в полном объеме. Суд, с учетом положений ст.1064 ГК РФ полагает иски ФИО5, ФИО7, ФИО6 подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безверхова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание:
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по факту хищения имущества ФИО6 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по факту хищения имущества ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Безверхову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безверхову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Безверхова П.В. встать на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без его предварительного уведомления постоянного места жительства, в который являться на регистрацию с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Безверхову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Безверхова П.В. денежные средства в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевших: ФИО7 в сумме 10500 рублей, ФИО6 в сумме 4500 рублей, ФИО5 в сумме 3000 рублей,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при указании об этом в жалобе.
Председательствующий В.П.Бойко