...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Светличной Л.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Атрашкевича В.А., защитника – адвоката Клименко И.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АТРАШКЕВИЧА Владимира Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, ...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
1) 25.11.2004 г. по ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
2) 19.01.2005 г. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
3) 20.01.2005 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
4) 24.10.2005 г. по ст. 166 ч.1, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев,
5) 31.01.2006 г. по ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,
6) 17.11.2008 г. по ст. 167 ч.1, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобождён 01.04.2010 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
7) 21.07.2010 г. по ст. 167 ч.1, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атрашкевич В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут, Атрашкевич В.А. и ФИО2 находились в квартире ... ... по ... в ... ..., где между ними произошёл конфликт. В ходе конфликта у Атрашкевича В.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой умысел, Атрашкевич В.А. умышленно нанес ФИО2 удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков, не причинившие вред здоровью. После чего Атрашкевич В.А. взял в подставке для столовых приборов нож, и умышленно нанёс им удар ФИО2 в область груди, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки в VI межреберье по заднеподмышечной линии слева, с ходом раневого канала слева направо, снаружи внутрь и с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого лёгкого, с развитием кровотечения в плевральную полость 1000 мл, сопровождавшееся геморрагическим шоком II степени, чем ФИО2 был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Атрашкевич В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Атрашкевич В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Светличная Л.Н., потерпевшая ФИО2, а также защитник - адвокат Клименко И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Атрашкевич В.А., не превышает десяти лет, Атрашкевич В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Атрашкевич В.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Атрашкевича В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая психическое состояние Атрашкевича В.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Атрашкевич В.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Атрашкевичу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Атрашкевичу В.А. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребёнка; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принятие им мер к оказанию помощи потерпевшей; данные, удовлетворительно характеризующие его личность, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Атрашкевичу В.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Атрашкевич В.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения, и в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края от 17.11.2008 года. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Атрашкевичу В.А. наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Атрашкевича В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Атрашкевичу В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Атрашкевича В.А.
Прокурором Свердловского района г. Красноярска заявлен гражданский иск о взыскании с Атрашкевича В.А. 11 452 рублей 60 копеек в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования. Требования мотивированы тем, что в результате действий Атрашкевича В.А., причинившего тяжкий вред здоровью ФИО2, она находилась на стационарном лечении в МУЗ ГКБ Номер обезличен г. Красноярска с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Стоимость лечения составила 11 452 рубля 60 копеек. В соответствии с п.2 ст. 3 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Красноярский краевой фонд ОМС осуществляет финансирование медицинского страхования путём оплаты реестров пролеченных граждан, которые ежемесячно предоставляют в фонд больницы через медицинские страховые организации.
Заявленный прокурором гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Приложением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Федеральный и территориальные фонды создаются для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Их основными задачами являются: аккумулирование финансовых средств на обязательное медицинское страхование; обеспечение финансовой стабильности и выравнивание финансовых ресурсов на его проведение.
В соответствии с п. I, III Положения о Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования фонд создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составная часть государственного социального страхования. Краевой фонд аккумулирует финансовые средства на обязательное медицинское страхование; осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого краевым фондом, страховыми медицинскими организациями. Согласно п. IV Положения финансовые средства краевого фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджета, других фондов и изъятию не подлежат.
В соответствии с п/п 5.3, 5.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан на территории Красноярского края медицинское учреждение использует поступившие средства в соответствии с договорами на оплату медицинской помощи (медицинских услуг) по территориальной программе обязательного медицинского страхования по тарифам, принятым в рамках тарифного соглашения по обязательному медицинскому страхованию на территории края. Расчёты между страховой медицинской организацией (Краевым фондом обязательного медицинского страхования) и медицинским учреждением производятся путём оплаты счетов медицинского учреждения.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ГКБ Номер обезличен г. Красноярска с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Стоимость лечения составила 11 452 рубля 60 копеек.
Указанные затраты понесены за счёт финансовых средств Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, которые находятся в государственной собственности.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина Атрашкевича В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 установлена. Атрашкевич В.А. в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражая против суммы заявленного прокурором требования, признал иск в полном объёме.
При указанных обстоятельствах с Атрашкевича В.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию 11 452 рубля 60 копеек в счёт возмещения затрат, связанных с лечением ФИО2, поскольку данные затраты
понесены фондом по вине Атрашкевича В.А., умышленно причинившего телесные повреждения ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АТРАШКЕВИЧА Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 72 в Свердловском районе г. Красноярска от 21 июля 2010 года, окончательно назначить Атрашкевичу В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Атрашкевичу В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Атрашкевича В.А. под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Атрашкевичу В.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, соскоб вещества бурого цвета, кофту, майку-топик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Взыскать с Атрашкевича Владимира Анатольевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 11 452 рубля 60 копеек в счёт возмещения расходов, понесённых на лечение ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
Копия верна