копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Черкасова Н.А., защитника – адвоката Галушко М.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРКАСОВА Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов Н.А. совершил неправомерное завладение принадлежащим УМ 3 Филиала ОАО ... автомобилем без цели его хищения.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 03 часа Черкасов Н.А. находился возле дома ... в Свердловском районе г. Красноярска, где увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ-3110» Номер обезличен регион и у него возник умысел на угон данного автомобиля, принадлежащего УМ 3 Филиала ОАО ... Осуществляя свой умысел, Черкасов Н.А. через заднюю дверь проник в салон автомобиля, где при помощи ранее найденного ключа завел двигатель и привел автомобиль в движение, совершив угон данного автомобиля, на котором передвигался по улицам г. Красноярска. Возле ... в г. Красноярске Черкасов Н.А. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Черкасов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черкасов Н.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Галушко М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От представителя потерпевшего - ФИО5 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черкасов Н.А., не превышает десяти лет, Черкасов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Черкасов Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Черкасова Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
Оценивая психическое состояние Черкасова Н.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Черкасов Н.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Черкасову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Черкасову Н.А. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает отсутствие у него судимости.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Черкасова Н.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРКАСОВА Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-3110» ..., страховой полис, СТС, талон технического осмотра автомобиля, рулетку, отвертку – оставить в распоряжении ФИО5;
автомобильный ключ и перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий В.А. Ворсин
Копия верна