копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Вагина В.Ю., защитника – адвоката Галушко М.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАГИНА Владислава Юрьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца города ...
...
...
... ранее судимого:
1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес.,
в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вагин В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 11 часов 10 минут Вагин В.Ю. около кафе ..., в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта за 2000 рублей приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,048 гр. в крупном размере, которое положил в карман своей одежды и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, примерно в 11 часов 20 минут Вагин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле ... по ...» в г. Красноярске. Приобретённое Вагиным В.Ю. наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вагин В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Вагин В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Галушко М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вагин В.Ю., не превышает десяти лет, Вагин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вагин В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Вагина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Вагина В.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не
страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Вагин В.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Вагину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Вагину В.Ю. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у него, а также у его матери тяжких заболеваний; кроме того суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд при определении вида наказания учитывает, что Вагин В.Ю. после условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена г. на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Вагину В.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Вагина В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Вагина В.Ю.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена г., условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАГИНА Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Вагину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Вагина В.Ю. в колонию-поселение. Меру пресечения Вагину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу со дня прибытия в колонию-поселение.
Вагину В.Ю. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.
За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания Вагину В.Ю. необходимо обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,033 гр., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
Копия верна