покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Бойко В.П.;

при секретаре: Шкрабалюк О.А.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса А.И.

адвокатов Косоговой Н.А. (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удост.Номер обезличен);

подсудимого Заурвейна В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заурвейна Владислава Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего средне образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ... резчиком, проживающего в ... по ..., ..., ранее судимого

1.) Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.2 ст.330 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

содержащегося в ИЗ-24/1 г.Красноярска с Дата обезличена года,

Суд, исследовав доказательства,

УСТАНОВИЛ:

В период до Дата обезличена года, Заурвейн В.Н., незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 6,72 грамма, которое хранил при себе.

Дата обезличена года в вечернее время ФИО6 и ФИО7, действующие в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, заведомо зная, что неустановленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратились к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героина на сумму 4500 рублей. Данное лицо, действуя в интересах ФИО6 и ФИО7 в свою очередь, обратилось к Заурвейну В.Н. с просьбой о продаже ему наркотического средства героина. Заурвейн, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласился продать часть приобретенного с целью сбыта героина, и назначил неустановленному органами предварительного расследования лицу встречу возле дома Номер обезличен по ... в Свердловском районе г.Красноярска. Данное лицо в свою очередь, по телефону назначило ФИО6, встречу у дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... ....

Дата обезличена года примерно в 15 часов ФИО6 и ФИО7 в.П., действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретились с неустановленным органами предварительного расследования лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство у дома Номер обезличен по ... ... ..., где ФИО6, находясь в автомобиле Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем данному лицу автомобиле припаркованном у дома Номер обезличен по ... ..., передал последнему денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные им ранее от оперативных сотрудников. С полученными от ФИО6 деньгами лицо, в отношении которого материалы уголовного дела в отдельное производство, в этот же день, примерно в 15 часов 20 минут встретилось с Заурвейном, у дома Номер обезличен по ..., в .... После чего, Заурвейн сел к нему в автомобиль и они совместно проехали к дому Номер обезличен по ... ..., находясь возле которого Заурвейн получив от неустановленного органами предварительного расследования лица 4500 рублей, вышел из автомобиля и прошел за дом Номер обезличен по ..., где у него был оборудован тайник с наркотическим средством. Взяв из тайника наркотическое средство, Заурвейн вернулся к ожидавшему его в автомобиле Номер обезличен per. номер Номер обезличен припаркованного у дома Номер обезличен по ул.... ..., неустановленному органами предварительного расследования лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и примерно в 15 часов 40 минут, передал ему сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством героином, массой 3,07 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Получив от Заурвейна героин, неустановленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство отвез Заурвейна В.Н. домой, после чего проехал к дому Номер обезличен по ... рабочий ..., где бросил под арку указанного дома приобретенный у Заурвейна В.Н. героин, предварительно упаковав его в пачку из-под сигарет «Кент». После этого неустановленное органами предварительного расследования лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство по телефону сообщил ФИО6 местонахождение героина. После чего ФИО6, в этот же день, около 15 часов 55 минут, подобрал брошенную пачку из-под сигарет «Кент» с находившимся внутри героином, о чем сообщил оперативным сотрудникам ФСКН.

Героин постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Проданное Заурвейном В.Н. наркотическое средство ФИО6 непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Дата обезличена года, в вечернее время, Трофимов С.В., действующий под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Заурвейну В.Н. с просьбой о продаже ему наркотического средства на сумму 4500 рублей. Заурвейн В.Н. реализуя умысел направленный на незаконный сбыт Трофимову С.В. имеющегося у него героина в особо крупном размере, назначил Трофимову С.В. встречу возле дома Номер обезличен по ... в ... .... В назначенное им время Заурвейн В.Н. сел в автомобиль Трофимова С.В. и совместно с ним проехал к дому Номер обезличен по ... ..., где Трофимов С.В. передал Заурвейну В.Н. денежные средства в сумме 4500 рублей полученные им от сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю. Заурвейн В.Н., получив деньги, вышел из автомобиля Трофимова С.В. и проследовал за дом Номер обезличен по ..., где у него был оборудован тайник с наркотическим средством. Взяв из тайника наркотическое средство, Заурвейн В.Н. вернулся в автомобиль Номер обезличен, припаркованный у дома Номер обезличен по ул.... ..., и передал его примерно в 21 час Трофимову С.В.. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое вещество проданное Заурвейном В.Н. Трофимову С.В. является наркотическим средством героином, массой 3,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Проданный Заурвейном В.Н. героин Трофимов С.В. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Подсудимый Заурвейн В.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, раскаявшись, суду пояснил, что действительно Дата обезличена года дважды сбыл Трофимову С.В. героин массой 3,07 грамма и 3,65 грамма, соответственно, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Вина Заурвейна В.Н. в инкриминируемых преступлениях кроме признания подтверждается показаниями свидетелей и документальными доказательствами.

1. По факту покушения Дата обезличена года на незаконный сбыт 3,07 грамма героина.

Свидетели ФИО6 С.А., ФИО7 аналогичные показания которых данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснили, что среди их знакомых есть Трофимов С.В., с которым он познакомился в местах лишения свободы в 2005-2006 годах. После того, как ФИО6 освободился в январе 2009 года, с Трофимовым не виделся. Встретился с ним около месяца назад. Трофимов С.В. спрашивал у него, не нужен ли ему героин, он ответил, что нет, так как наркотики не потребляю. Трофимов сказал, что может помочь в приобретении наркотика, если будет мне нужно, оставил свой номер сотового телефона Номер обезличен. По данному номеру ФИО6 с ним разговаривал не часто, всего раза два после их встречи. ФИО6 известно, что Трофимов живет где-то в микрорайоне «..., но где именно не знает, дома у него никогда не был. Так как по личным мотивам имеет негативное отношение к лицам, торгующим наркотическими средствами и потребляющим наркотики. ФИО6 обратился к сотрудникам наркоконтроля ... и рассказал о Трофимове и его деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. Ему было предложено принять участие в мероприятии «проверочная закупка» и выступить в роли покупателя наркотических средств у Трофимова, на что он добровольно согласился. Дата обезличена г. он вновь пришел к сотрудникам полиции, так как предварительно созвонился с Трофимовым по вопросу продажи ему наркотического средства, на что Трофимов согласился. Договорились с ним о продаже наркотика на сумму 4500 рублей ФИО6 сказал об этом сотрудникам, после чего написал заявление о добровольном участии в ОРМ. К сотрудникам приехал на своей машине «Номер обезличен вместе со знакомым ФИО7 Владимиром, чтобы вместе участвовать в ОРМ, для того, чтоб Трофимов ничего не заподозрил. После того, как он написал заявление, в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенному по ..., ... сотрудник наркоконтроля его в присутствии двух понятых мужского пола досмотрел, ничего запрещенного, а так же денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 4500 рублей три купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Данные денежные средства вместе с записывающим устройством ему были вручены в присутствии понятых, и сотрудник пояснил, что данные деньги предназначены для проведения проверочной закупки. По результатам досмотра и осмотра денег были составлены протокола, в которых ФИО6 расписался, и расписались понятые. После этого он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Трофимова, который указал выше и спросил у него, где они будут встречаться. Трофимов ему сказал, на ... в .... После этого, ФИО6 на своей машине вместе с ФИО7 под контролем сотрудников выехал в сторону ... в ... .... Подъехав в район рынка «...», где ФИО6 вновь перезвонил Трофимову и сказал, что подъезжает. На что Трофимов сказал ехать на .... Он поехал туда. Приехав около 15 часов на ..., ФИО6 остановился около здания, в котором расположен «... по .... К его машине подъехала машина Номер обезличен зеленого цвета Номер обезличен, буквы не помнит. За рулем сидел Трофимов. ФИО6 вышел из машины и под наблюдением сотрудников сел к Трофимову на заднее сиденье. В машине он сразу отдал Трофимову деньги в сумме 4500 рублей, переданные ранее сотрудниками полиции. Трофимов сказал подождать его минут 15. После этого ФИО6 вышел из машины Трофимова и сел в свою машину. Спустя 30 минут, он скинул смс-ку на номер Трофимова с просьбой перезвонить. Минуты через 3 Трофимов перезвонил сам и сказал идти в арке дома Номер обезличен по ... ... там, на земле лежит пачка, из-под сигарет «Кент» в которой, находится героин. ФИО6 вышел из машины и пошел в арку. Когда шел, увидел в арке заднюю часть автомобиля Трофимова, зашел в арку и увидел указанную пачку, поднял её, в это время машина Трофимова поехала. ФИО6 открыл пачку и увидел в ней полимерный сверток круглой формы, перевязанный ниткой черного цвета. Взял сверток, пачку выбросил и вернулся к машине. Сел в машину и позвонил сотрудникам, сообщил, что закуп состоялся и что Трофимов направился во дворы домов в сторону ... этого к нему в машину сел один из сотрудников, с которым они поехали в здание наркоконтроля. Приехав в УФСКН РФ по КК по ... ...» в г.Красноярске, он написал заявление о добровольной выдаче наркотического средства, и в присутствии понятых выдал переданный ему Трофимовым полимерный сверток с героином внутри и записывающее устройство, переданное ему ранее, пояснив при этом где и при каких обстоятельствах, он приобрел данное наркотическое средство. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный пакет, опечатано, записывающее устройство не упаковывал ось. На пакете с наркотиком расписались понятые и ФИО6. Затем был произведен его личный досмотр, при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (том 1 л. ...); (том 1л.д.102-104).

Свидетель ФИО11 ФИО18. показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснил, что является сотрудником ... ОС УФСКН РФ по .... В отделе имелась информация о том, что Трофимов Сергей, проживающий в ... района ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Дата обезличена г. в отдел обратились ФИО6 и ФИО10, которые пояснили, что знакомы с Трофимовым С., который занимается незаконным сбытом героина, после чего, им было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что ФИО6 и ФИО7 согласились и написали заявление о том, что желают добровольно оказать содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в изобличении Трофимова Сергея. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО6 и ФИО7. Оперуполномоченным ФИО23 в присутствии понятых был досмотрен ФИО6: предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее ФИО24 в присутствии понятых ФИО6 были переданы деньги в сумме 4500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи. Также ФИО6 был передан диктофон «Олимпус». ФИО26 с участием понятых и ФИО6 был обследован автомобиль «Номер обезличен», наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Далее ФИО25 в присутствии понятых был досмотрен ФИО7, - предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у ФИО7 обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. После этого, ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Трофимову, и они договорились о встрече в районе Предмостной площади. Было принято решение о проведении ОРМ. На автомобиле «Номер обезличен» ФИО6 и ФИО7 проехали вместе, а он вместе с оперуполномоченным Поповым и ФИО13 проехали на служебной машине к дому Номер обезличен по ... рабочий в ... .... Через некоторое время, к указанному дому подъехал автомобиль Номер обезличен под управлением Трофимова. ФИО6 подошел к нему и сел на заднее сиденье. В автомобиле ФИО6 что-то передал Трофимову. После чего ФИО6 вышел из салона автомобиля Трофимова, а Трофимов уехал. Примерно через 30 минут, ФИО6 вышел из автомобиля «Номер обезличен» и прошел в арку дома. После чего, ФИО6 С. через некоторое время вернулся в автомобиль и подал условный сигнал, о том, что наркотик у него. Было принято решение о задержании, в результате которого были задержаны Трофимов и находившийся в его автомобиле ФИО9, которых доставили в здание УФСКН РФ по ... по ... «а». В здание наркоконтроля был доставлен и ФИО6, который в одном из служебных кабинетов выдал оперуполномоченному ФИО13 один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Трофимова. Добровольно выданное вещество ФИО6, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим веществом - героином массой 3,07 грамма. После чего ФИО13 досмотрел ФИО6, - наркотических веществ и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем, ФИО13 в присутствии понятых и ФИО6 был обследован автомобиль «Номер обезличен» в котором, ничего запрещенного к обороту, в том числе и денег, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Далее, ФИО13 был досмотрен и ФИО7, у которого наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Им был досмотрен ФИО9, у которого так же наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он досмотрел Трофимова и его автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, но был изъят сотовый телефон «Филипс» (том 1 л. ...);

Свидетели ФИО13 и ФИО12 аналогичные показания которых, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, дали пояснения аналогичные показаниям ФИО11 (том 1,л.д.219-222, 223-225).

Свидетель ФИО19 ФИО19. показания которого данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 13 часов, был приглашен в управление наркоконтроля, расположенное по ... «а» ... для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО6, у которого ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник полиции досмотрел ФИО7, у которого так же ничего обнаружено не было. После чего, в их присутствии сотрудник полиции осмотрел деньги на общую сумму 4500 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, диктофон «Олимпус», которые передал ФИО6, пояснив при этом, что данный диктофон и деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С составленными протоколами он и второй понятой ознакомились под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и ФИО6 прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль Номер обезличен. В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных к обороту обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым они все ознакомились под роспись (том 1, л. ...);

Свидетель ФИО20 ФИО20. показания которого данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 13 часов, был приглашен управление наркоконтроля, расположенное по ... ... ... для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 был добровольно выдан сверток из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом внутри и диктофон «Олимпус». При этом ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ранее знакомого мужчины по имени Сергей, Дата обезличена года, за 4500 рублей возле дома Номер обезличен по ... рабочий. Выданное ФИО6 вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано. Затем сотрудник досмотрел ФИО6, при нем ничего запрещенного законом и денег не обнаружил. По факту личного досмотра ФИО6 был составлен протокол, с которым он и второй понятой лично ознакомился под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и ФИО6 прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль Номер обезличен В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте законом обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись. Далее сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел ФИО7. При нем ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись (том 1,л.д.235-237);

Свидетель ФИО14 показания которого, данные на стадии предварительного расследования, были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству представителя государственного обвинения, с согласия сторон, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 17 часов, был приглашен в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенное по ... ..., где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО9, у которого ничего обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел ранее незнакомого парня, Трофимова С.В.. В ходе личного досмотра у Трофимова наркотических веществ, денежных средств обнаружено так же не было, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» о чем сотрудник составил протокол, с которым мы все ознакомились под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля мы, то есть он, второй понятой и Трофимов прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль Номер обезличен В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте законом обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым мы ознакомились под роспись. В этот же вечер, то есть Дата обезличена года примерно в 20 часов, его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по ..., где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции был произведен личный досмотр Трофимова С.В., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник полиции осмотрел деньги на общую сумму 4500 рублей, купюрами по 1000, 500 рублей, диктофон «Олимпус», после чего передал диктофон и деньги на общую сумму 4500 рублей Трофимову С.В., пояснив при этом, что данный диктофон и деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств. После чего были составлены протоколы, с которыми они ознакомились под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и Трофимов прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «Номер обезличен (том 1,л.д.229-231);

Подсудимый Трофимов С.В. суду пояснил, что наркотические средства для личного потребления и так же для знакомых на протяжении последнего месяца часто приобретал у Заурвейна Вадима, который проживает по ул..... Если нужен был героин, он звонил Заурвейну на его телефон и подъезжал к дому Заурвейна. Заурвейн В.Н. выходил на улицу и садился к нему в машину, после чего они вдвоем ехали на ... в район дома Номер обезличен, где Заурвейн забирал у него деньги, уходил за дом и возвращался через 3-4 минуты уже с наркотиком, который передавал ему. После чего он отвозил Заурвейна В. домой. Дата обезличена года ему на сотовый позвонил знакомый ФИО6 Сергей, который попросил помочь приобрести для него героин. Он согласился и приехал к ФИО6 С. который сел к нему в машину на заднее сиденье, и передал ему 4500 рублей. Он сказал ФИО6 подождать, после чего ФИО6 вышел из автомобиля, а он приехал к дому Заурвейна, где забрав его, вместе с ним приехали на ..., к дому Номер обезличен. Находясь возле дома Номер обезличен по ..., он отдал Заурвейну деньги в сумме 4500 рублей. После чего Заурвейн В. вышел из машины и ушел за дом. Спустя непродолжительное время, примерно 3-4 минуты Заурвейн вернулся и предал ему один полимерный сверток темного цвета, перевязанный ниткой. Он взял наркотик и отвез Заурвейна В. обратно к дому по ... Заурвейна домой, он вернулся на ..., остановился у арки, во дворе дома, где его ожидал ФИО6 С., и упаковав полученный от Заурвейна В.Н. героин в пустую пачку из-под сигарет «Кент», выйдя из машины бросил пачку с героином на землю. После чего сел в машину и позвонил ФИО6, которому указал место, куда он бросил героин. Убедившись, что ФИО6 идет в указанное им место, он уехал. Спустя некоторое время после этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание УФСКН РФ по ..., расположенное по ... ... где в присутствии двух понятых мужского пола он и его автомобиль был досмотрен. В ходе досмотра у него при себе и в машине ничего запрещенного и денежных средств обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались;

Свидетель ФИО15 в судебном заседании охарактеризовала Заурвейна В.Н. с положительной стороны.

Кроме показаний свидетелей вина Заурвейна В.Н. по факту покушение Дата обезличена года на незаконный сбыт 3,07 грамма героина подтверждается и документальными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Трофимова и Заурвейна (том 1л.д.17);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1,л.д.21-22);

- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО6 в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 4500 рублей (том 1,л.д.26-27);

- протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л. ...);

- протоколом обследования автомобиля ФИО6, согласно которому запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л.д. 28-30);

- протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, приобретенного у Заурвейна, согласно которому ФИО6 был выдан сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 32-33);

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1,л.д.38-39); протоколом обследования автомобиля ФИО6, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1, л. ...);

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л.д. 43-44);

- протоколом личного досмотра ФИО9, согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том л.д. 45-47);

- протоколом личного досмотра Трофимова С.В., согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1,л.д.48-50);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - героином, весом 3,04 грамма, с учетом использованного на предварительное исследование (том 1,л.д.62-63);

- протоколом личного досмотра Заурвейна В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4700 рублей, из которых 200 рублей передавались ФИО6 на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том 1л.д. 175-176);

- протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО6 (том 1,л.д.195-198);

- детализацией телефонных соединений абонента Номер обезличен, согласно которой обвиняемый Заурвейн В.Н. Дата обезличена года созванивался и общался с обвиняемым Трофимовым С.В., (том 1л.д.241-242);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента Номер обезличен. (том 1,л.д. 243-244);

Документальные доказательства исследованы с согласия сторон.

2. По факту покушения Дата обезличена года на незаконный сбыт 3,65 грамма героина.

Подсудимый Трофимов С.В., суду пояснил, что наркотические средства для личного потребления и так же своих знакомых на протяжении месяца он часто приобретал у Заурвейна В. который проживает по .... Дата обезличена года после задержания, он рассказал о Заурвейне, у которого приобретал наркотики, и ему было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств, на что он добровольно согласился и написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в изобличении Заурвейна В.. После чего он в присутствии понятых был досмотрен - предметов, запрещенных к свободному обороту и денежных средств у него обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее ФИО11 ему в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 4500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи. Помимо денег ему был передан диктофон «Олимпус». После чего ФИО11, с его участием, в присутствии понятых был обследован автомобиль Номер обезличен В ходе осмотра наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого, он со своего сотового телефона позвонил Заурвейну, и они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ул.... На своем автомобиле «Номер обезличен» он проехал к назначенному Заурвейном В.Н. месту. По прибытию на место, к нему в автомобиль сел Заурвейн, которому он передал 4500 рублей полученные от сотрудников УФСКН для проведения контрольного закупа. Заурвейн вышел их автомобиля, и сходив за дом, вернулся с наркотическим средством - героином, который передал ему. После чего он подал сотрудникам УФСКН сигнал о том, что передача наркотика состоялась. Позднее он был доставлен в помещение УФСКН РФ, где добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенный у Заурвейна В.Н. героин. Позднее от сотрудников УФСКН ему стало известно, что масса приобретенного им у Заурвейна героина при контрольном закупе составила 3,65 грамма;

Свидетель ФИО11 ФИО21 показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, что Дата обезличена г. Трофимову было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Трофимов согласился и написал соответствующе заявление о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении Заурвейна В. причастного к незаконному обороту наркотических средств. Он в присутствии понятых досмотрел Трофимова у которого, предметов запрещенных к свободному обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего он в присутствии понятых передал Трофимову деньги в сумме 4500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи. Также Трофимову был передан и диктофон «Олимпус». Им с участием понятых и Трофимова был обследован и автомобиль «Номер обезличен» принадлежащий Трофимову в котором наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, Трофимов со своего сотового телефона позвонил Заурвейну, и они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ... принято решение о проведении ОРМ. На автомобиле Номер обезличен» Трофимов проехал к назначенному Заурвейну месту, а он вместе с оперуполномоченным Поповым и ФИО12 проехали туда же на служебной машине. Через некоторое время, по приезду, к автомобилю Трофимова подошел к Заурвейну и сел в салон автомобиля. Трофимов что-то передал Заурвейну, который после этого вышел из автомобиля и проследовал за дом Номер обезличен по ..., после чего через непродолжительное время вернулся в автомобиль к Трофимову и Трофимов подал сигнал о том, что передача ему наркотического средства состоялась. Трофимов и Заурвейн были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по ... по ... ... где в одном из служебных кабинетов Трофимов выдал оперуполномоченному ФИО12 один сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел его у Заурвейна. Как позднее было установлено, что добровольно выданное Трофимовым вещество, является героином массой 3,65 грамма. После состоявшейся добровольной выдачи, ФИО22 досмотрел Трофимова и обследовал его автомобиль «Номер обезличен», - у Трофимова и в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Холдиным был досмотрен Заурвейн В.Н. у которого были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 4700 рублей и сотовый телефон. По поводу изъятых денег, Заурвейн пояснил, что они получены им от Трофимова за наркотическое средство (том 1 л. ...);

Свидетели ФИО13 и ФИО12 аналогичные показания которых, данные на стадии и предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, дали показания аналогичные пояснениям ФИО11 (том л.д. 219-222, 223-225).

Свидетель ФИО14 показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, Дата обезличена года примерно в 20 часов в качестве понятого в одном из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по ... ... ..., присутствовал при личном досмотре Трофимова С.В., в ходе которого, у него ничего обнаружено не было. Затем в его присутствии и второго понятого, сотрудник полиции осмотрел деньги на общую сумму 4500 рублей, купюрами по 1000, 500 рублей, диктофон «Олимпус», которые передал Трофимову С.В., пояснив при этом, что данный диктофон и деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств. После чего были составлены протоколы, с которыми они ознакомились под роспись. Затем они и Трофимов прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «Номер обезличен» (том 1,л.д. 229-231)

Свидетель ФИО16 показания которого, данные на стадии предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон пояснил, что Дата обезличена года примерно в 23 часа, он в управлении наркоконтроля, расположенном по ... ... участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи Трофимовым одного свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри и диктофона «Олимпус». При этом, Трофимов пояснил, что сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом он приобрел у мужчины по имени Вадим, возле дома Номер обезличен по ... .... С составленным по данному факту протоколом все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел Трофимова С.В., при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было. По факту личного досмотра Трофимова С.В. был составлен протокол. Затем он, второй понятой и Трофимов С.В. прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль Номер обезличен». В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел Заурвейна В.Н. В ходе личного досмотра у Заурвейна В.Н. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» и 4700 рублей. Заурвейн В.Н. пояснил, что деньги получил от Трофимова С. за наркотики (том 1л.д.232-234);

Свидетель ФИО15 суду охарактеризовала Заурвейна В.Н. с положительной стороны.

Кроме показаний свидетелей вина Заурвейна В.Н. по факту покушения Дата обезличена года на незаконный сбыт 3,65 грамм героина подтверждается документальными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Заурвейна (том 1л.д. 156);

- протоколом личного досмотра Трофимова С.В., в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л. ...);

- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому Трофимову С.В., в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 4500 руб. (том 1л.д. 161);

- протоколом обследования автомобиля Трофимова С.В., в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л. ...);

- протоколом добровольной выдачи Трофимовым С.В. наркотического средства, приобретенного у Заурвейна, согласно которому Трофимов С.В. был выдан один сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 166-167);

- протоколом личного досмотра Трофимова С.В., в ходе которого у него после добровольной выдачи героина, запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1,л.д.171);

- протоколом обследования автомобиля Трофимова С.В., в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1,л.д.172-174);

- протоколом личного досмотра Заурвейна В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4700 рублей, из которых 4500 рублей передавались Трофимову С.В. на проведение ОРМ «проверочная закупка» (том 1л.д. 175-176);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное Трофимовым С.В., является наркотическим средством - героином, весом 3,62 грамма, с учетом израсходованного на предварительное исследование (том 1л.д. 184);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на тампонах со смывами с рук Заурвейна В.Н. обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) (том 1,л.д.191);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому героин, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО6 с героином, добровольно выданным Дата обезличена года Трофимовым С.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1,л.д. 76-78);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому отрезки нити серовато-коричневого цвета, которыми были перевязаны свертки, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО6 и Трофимовым однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (том 1,л.д.84-85);

- протоколом осмотра героина, добровольно выданного Трофимовым С.В., денежных средств на общую сумму 4700 изъятых в ходе личного досмотра Заурвейна В.Н., смывов с рук Заурвейна В.Н. и контрольного тампона (том 1л.д. 195-198);

- детализацией телефонных соединений абонента Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена г. обвиняемый Заурвейн В.Н. созванивался и общался с обвиняемым Трофимовым С.В. (том 1л.д. 241);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента Номер обезличен Номер обезличен (том 1,л.д.243-244);

Документальные доказательства исследованы с согласия сторон.

Государственный обвинитель полагал, что действия Заурвейна В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, и в совокупности оценивая их, суд считает, что вина Заурвейна В.Н. в совершении инкриминируемых преступлений в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение и, суд квалифицирует действия

Заурвейна В.Н.:

по факту покушения Дата обезличена года на сбыт 3,07 грамма героина по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения Дата обезличена года на сбыт 3,65 грамма героина по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Совершая преступные действия, Заурвейн В.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Действия Заурвейна В.Н. носили неоконченный характер, так как не были доведены им до конца, в связи с изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства из незаконного оборота, непосредственно после его реализации Заурвейном

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных Заурвейном В.Н. преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Смягчающими наказания Заурвейну В.Н. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Заурвейну В.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Заурвейна В.Н. наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает, что исправление Заурвейна В.Н. невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества; Заурвейна В.Н. с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений необходимо лишить свободы, без штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, и не способствующим его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заурвейна Владислава Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание:

по факту покушения на сбыт героина массой 3,07 грамма по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, без штрафа;

по факту покушения на сбыт героина массой 3,65 грамма по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Заурвейну В.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заурвейну В.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Заурвейну В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Филипс» - хранящийся у Трофимова С.В.; наркотическое средство – героин, смывы с рук Заурвейна В.Н., контрольный тампон – хранящиеся в ЭКС УФСКН РФ по КК; денежные купюры на общую сумму 4700 рублей – переданные на ответственное хранение 6 отделу оперативной службы УФСКН России по Красноярску; детализации телефонных соединений Номер обезличен и Номер обезличен хранящиеся при уголовном деле – хранить там же до рассмотрения материалов уголовного дела в отношении Трофимова С.В. по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в жалобе.

Председательствующий В.П.Бойко