копия
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
23 августа 2010 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., подсудимого Карнаухова О.А., защитника – адвоката Неделиной Т.А. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАРНАУХОВА Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ...
...
...
..., ранее судимого:
1) 26.08.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 19 часов Карнаухов О.А., находясь около магазина ... по ... в ..., у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,768 гр. в крупном размере, которое положил в карман своих шорт и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, в 20 часов 30 минут Карнаухов О.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... .... В ходе личного досмотра приобретённое Карнауховым О.А. наркотическое средство было изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карнаухов О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Карнаухов О.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., а также защитник – адвокат Неделина Т.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карнаухов О.А., не превышает десяти лет, Карнаухов О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Карнаухов О.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Карнаухова О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Карнаухова О.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Карнаухов О.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Карнаухову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Карнаухову О.А. наказание, суд признаёт: наличие у него малолетнего ребёнка и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; данные, положительно характеризующие его личность; а также наличие у него заболеваний.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Карнаухов О.А. после условного осуждения по приговору ... суда ... от 26.08.2009 г. на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Карнаухову О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Карнаухова О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Карнаухова О.А.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору от 26.08.2009 г., условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРНАУХОВА Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Карнаухову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Карнаухова О.А. в колонию-поселение. Меру пресечения Карнаухову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу со дня прибытия в колонию-поселение.
Карнаухову О.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства.
За получением предписания о направлении к месту отбывания наказания Карнаухову О.А. необходимо обратиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,760 гр., шприц, бутылек, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий В.А. Ворсин
Копия верна