копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 августа 2010 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д., подсудимого Безденежного О.А., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЗДЕНЕЖНОГО Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, ...
...
...
...
..., ранее судимого,
1) 26.08.2009 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безденежный О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Безденежный О.А. находился у себя дома в квартире ... ... по ... в ... ..., где распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО4 В ходе совместного распития спиртного между Безденежным О.А. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Безденежного О.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свой умысел, Безденежный О.А., находясь в указанном месте около 19 часов схватил со стола нож и умышленно нанёс им удар ФИО4 в область живота, причинив ФИО4 телесное повреждение в виде раны правой половины грудной клетки с локализацией в VII межреберье по среднеключичной линии, проникающей в плевральную полость, с ходом раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо и повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, развитием внутриплеврального кровотечения (500 мл) и геморрагического шока I-II степени, чем ФИО4 был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Безденежный О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Безденежный О.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бражко Н.Д., а также защитник - адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО4 о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Безденежный О.А., не превышает десяти лет, Безденежный О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Безденежный О.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Безденежного О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оценивая психическое состояние Безденежного О.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Безденежный О.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Безденежному О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «з,и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Безденежному О.А. наказание, суд признает: неправомерность поведения потерпевшего, высказавшего нецензурные выражения в адрес гражданской супруги подсудимого, что явилось поводом для преступления; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; принятие им мер к оказанию медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; данные, в целом удовлетворительно характеризующие его личность, а также наличие у него фактических семейных отношений.
В ходе рассмотрения дела установлено наличие у Безденежного О.А. ребёнка Дата обезличена года рождения. Однако, данное обстоятельство суд не может признать смягчающим, поскольку решением ... суда ... от 15 июня 2010 г. Безденежный О.А. лишён родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок передан отделу опеки и попечительства управления образования администрации ... .... Согласно пояснениям подсудимого, алименты на содержание ребенка он еще не выплачивал. Из изложенного следует, что ребёнок Безденежного О.А. у него на иждивении не находится.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Безденежный О.А. после условного осуждения по приговору ... суда ... от 26.08.2009 года на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условного осуждения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Безденежному О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ.
Учитывая положения ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Безденежного О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Безденежного О.А.
Прокурором Свердловского района г. Красноярска заявлен гражданский иск о взыскании с Безденежного О.А. 10 872 рублей в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования. Требования мотивированы тем, что в результате действий Безденежного О.А., причинившего тяжкий вред здоровью ФИО4, он находился на стационарном лечении в МУЗ «ГБ Номер обезличен» ... с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Стоимость лечения составила указанную сумму. В соответствии с п.2 ст. 3 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Красноярский краевой фонд ОМС осуществляет финансирование медицинского страхования путём оплаты реестров пролеченных граждан, которые ежемесячно предоставляют в фонд больницы через медицинские страховые организации.
Заявленный прокурором гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Приложением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Федеральный и территориальные фонды создаются для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Их основными задачами являются: аккумулирование финансовых средств на обязательное медицинское страхование; обеспечение финансовой стабильности и выравнивание финансовых ресурсов на его проведение.
В соответствии с п. I, III Положения о Красноярском краевом фонде обязательного медицинского страхования фонд создан для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составная часть государственного социального страхования. Краевой фонд аккумулирует финансовые средства на обязательное медицинское страхование; осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования, проводимого краевым фондом, страховыми медицинскими организациями. Согласно п. IV Положения финансовые средства краевого фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджета, других фондов и изъятию не подлежат.
В соответствии с п/п 5.3, 5.5 Правил обязательного медицинского страхования граждан на территории Красноярского края медицинское учреждение использует поступившие средства в соответствии с договорами на оплату медицинской помощи (медицинских услуг) по территориальной программе обязательного медицинского страхования по тарифам, принятым в рамках тарифного соглашения по обязательному медицинскому страхованию на территории края. Расчёты между страховой медицинской организацией (Краевым фондом обязательного медицинского страхования) и медицинским учреждением производятся путём оплаты счетов медицинского учреждения.
Как установлено в судебном заседании, ФИО4 находился на стационарном лечении в МУЗ «ГБ Номер обезличен» ... с Дата обезличена г. по Дата обезличена года. Стоимость лечения составила 10 872 рубля.
Указанные затраты понесены за счёт финансовых средств Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, которые находятся в государственной собственности.
В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина Безденежного О.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 установлена. Безденежный О.А. в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, не возражая против суммы заявленного прокурором требования, признал иск в полном объёме.
При указанных обстоятельствах с Безденежного О.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежат взысканию 10 872 рубля в счёт возмещения затрат, связанных с лечением ФИО4, поскольку данные затраты понесены фондом по вине Безденежного О.А., умышленно причинившего телесные повреждения ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЗДЕНЕЖНОГО Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Безденежному О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Безденежному О.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Безденежному О.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Взыскать с Безденежного Олега Александровича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10 872 рубля в счёт возмещения расходов, понесённых на лечение ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
...а