ст. 158 ч.2 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И., потерпевшей ФИО3, подсудимого Копейко И.А., защитника – адвоката Черепенина С.Г. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПЕЙКО Ивана Александровича, Дата обезличена года рождения, ...

...

...

..., ранее судимого:

1) 25.09.2006 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2) 05.04.2007 г. по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет. Освобождён 14 сентября 2009 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копейко И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Копейко И.А. находился в квартире ... ... по ... в ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Копейко И.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире лиц, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО3 имущество: системный блок стоимостью 13 942 рубля; монитор «LG» стоимостью 5 449 рублей; клавиатуру стоимостью 422 рубля; две компьютерные колонки общей стоимостью 376 рублей; компьютерную мышь стоимостью 238 рублей; наушники для подключения к компьютеру стоимостью 250 рублей; покрывало стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Копейко И.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 22677 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Копейко И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Копейко И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гаус А.И., потерпевшая ФИО3, а также защитник-адвокат Черепенин С.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копейко И.А., не превышает десяти лет, Копейко И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Копейко И.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Копейко И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Копейко И.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что Копейко И.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Копейко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Копейко И.А. наказание, суд признает: его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание вины и раскаяние в содеянном; а также данные, удовлетворительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Копейко И.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Копейко И.А. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 05.04.2007 г.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условно-досрочного освобождения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Копейко И.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Копейко И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Копейко И.А.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 05.04.2007 г., окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Копейко И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОПЕЙКО Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... суда ... от 05.04.2007 г., окончательно назначить

Копейко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Копейко И.А. под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Копейко И.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на системный блок и кассовые чеки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: В.А. Ворсин

Копия верна