открытое хищение чужого имущества



Копия дело №1-43/10

№19044191

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Пугачевой Н.А

с участием государственного обвинителя— помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Яковенко О.В

подсудимой Лукашевич Ю.В

защитника—адвоката: Бердниковой Е.П (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукашевич Юлии Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 4 лет, работающей в частном порядке кондуктором, проживающей в ..., ..., не имеющей судимостей, содержащейся под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лукашевич Ю.В совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Лукашевич Ю.В, находясь на лестничной площадке 5 этажа во втором подъезде ... по ..., увидев у врача скорой помощи сумку оранжевого цвета, решила похитить данное имущество. Реализуя задуманное, Лукашевич Ю.В, действуя открыто, выхватила из руки врача скорой помощи Заходской Т.Н указанную сумку, в которой находился аппарат искусственной вентиляции легких «АДР-1200» стоимостью 885 рублей, принадлежащий МУЗ ГССМП. С похищенным Лукашевич Ю.В с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ущерб МУЗ ГССМП в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимая Лукашевич Ю.В вину признала, дала показания о том, что Дата обезличена года находилась у себя дома, вместе со своим знакомым употребила наркотические средства и ему стало плохо, в связи с чем вызвали скорую помощь. Дальнейших событий она не помнит, однако утром обнаружила в своей квартире сумку с аппаратом вентиляции легких. Допускает, что данную сумку действительно взяла она, однако как это произошло – не помнит. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Лукашевич Ю.В помимо собственных показаний подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО6, исследованных с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года у бригады скорой помощи при выезде похищен аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 885 рублей л.д.31-32)

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года бригаде скорой помощи в составе врачей Кирилловой А.И и Заходской Т.Н выдан аппарат искусственной вентиляции легких, который был похищен в дежурные сутки у данной бригады, а впоследствии возвращен сотрудниками милиции л.д.42-43)

Из показаний свидетеля Заходской Т.Н, исследованных с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в 01 час 49 мин. выехала в составе бригады скорой помощи в ... по ... для оказания помощи мужчине. Их встретила девушка, которая указала место нахождения мужчины, которому требуется помощь. Она и Кириллова А.И стали подниматься на пятый этаж, при этом девушка подбежала к ней, неожиданно выхватила из руки сумку с аппаратом искусственной вентиляции легких и стала убегать. Девушку она догнать не смогла, однако услышала как хлопнула металлическая дверь одной из квартир подъезда. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что хищение совершила девушка, проживающая на 4 этаже в данном доме л.д.34-36)

Аналогичные показания дала свидетель Кириллова А.И, показания которой исследованы с согласия сторон л.д.38-40).

Их показаний свидетеля ФИО9, исследованных с согласия сторон, следует, что работая по раскрытию хищения у бригады скорой медицинской помощи аппарата искусственной вентиляции легких, совершенного Дата обезличена года, было установлено, что хищение совершила Лукашевич Ю.В, у которой в квартире обнаружен указанный аппарат. Установлена была Лукашевич Ю.В при осуществлении поквартирного обхода по приметам, описанным врачами л.д.41).

В ходе выемки в МУЗ ГССМ №6 изъят журнал приема сумок и оборудования, при осмотре которого установлено, что Дата обезличена года аппарат АДР-1200 получила врач Кириллова А.И л.д. 19-23)

В ходе осмотра места происшествия – подъезда Номер обезличен ... по ... зафиксировано место совершения хищения, составлена фототаблица л.д.6-8)

В ходе осмотра места происшествия – ... по ... где проживает Лукашевич Ю.В, изъята сумка с аппаратом искусственной вентиляции легких, которая признана вещественным доказательством – предметом хищения л.д.10-12, 13).

Согласно справке МУЗ ГССМП стоимость аппарата АДР -1200 составляет 885 рублей л.д.15)

Анализируя представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение. Не смотря на то, что Лукашевич Ю.В не помнит событий произошедшего, факт хищения она не отрицает, при этом похищенное имущество обнаружено по месту ее жительства и приметы, указанные свидетелями совпадают с внешними данными Лукашевич Ю.В, поэтому у суда не возникает сомнений в том, что хищение совершила именно Лукашевич Ю.В. Суд квалифицирует действия Лукашевич Ю.В по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом заключения эксперта о том, что в момент инкриминируемого деяния Лукашевич Ю.В могла в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, ее адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Лукашевич Ю.В вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни подсудимой и ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту прежней работы, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, возвращение похищенного, наличие источника дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лукашевич Ю.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, при этом учитывая, что Лукашевич Ю.В существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукашевич Юлию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лукашевич Юлии Валерьевне – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – аппарат искусственной вентиляции легких «АДР-1200», журнал приема сумок и оборудования, хранящиеся в МУЗ ГССМП оставить по месту их нахождения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий М.В. Складан