копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Палиенко Е.В., подсудимой Боровиковой Е.С., защитника - адвоката Просяник А.Е. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОРОВИКОВОЙ Екатерины Сергеевны, Дата обезличена года рождения, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровикова Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года, в вечернее время, Боровикова Е.С. возле ... по ... в ... ... у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 50, 869 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе. Дата обезличена г. примерно в 17 часов 20 минут Боровикова Е.С. была задержана сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ..., в ... .... В ходе личного досмотра приобретённое Боровиковой Е.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Боровикова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, дала показания, согласно которым она в начале июля 2010 года приобрела у нерусского мужчины по имени Дмитрий наркотическое средство - героин 100 гр. за 60000 рублей на деньги, полученные от продажи квартиры. Часть героина она употребила в течение недели. Дата обезличена года она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра остатки приобретённого героина у неё были изъяты. Вину признаёт частично, так как наркотическое средство приобретала для личного употребления. Наркотики употребляет с 2000 г. внутривенно. На день задержания её суточная доза составляла 10 грамм.
Кроме показаний Боровиковой Е.С. её вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, согласно которым Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 20 минут около дома Номер обезличен по ... ... ими была замечена Боровикова Е.С. с явными признаками наркотического опьянения. Её задержали, поместили в патрульный автомобиль, вызвали следственно-оперативную группу;
показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО7, исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена г. в служебном автомобиле была досмотрена задержанная Боровикова Е. С. В ходе личного досмотра в нижнем белье (плавках) Боровиковой Е.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, в сумке Боровиковой Е.С. был обнаружен и изъят использованный шприц л.д. 17-18);
показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена г. при проведении обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... был обнаружен и изъят шприц, частично наполненный мутноватой жидкостью; черпак с ватным тампоном; чашка с ватными тампонами; полимерный пакет с ватными тампонами со следами термического воздействия. При этом Боровикова Е.С. пояснила, что эти предметы принадлежат ей, и они были использованы для приготовления наркотиков л.д. 26-28);
протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии понятых ФИО7, ФИО10 в нижнем белье (плавках) Боровиковой Е.С. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В сумочке, находящейся при Боровиковой Е.С., был обнаружен и изъят использованный инъекционный шприц л.д. 12);
протоколом обыска, согласно которому из ... ... по ... в ..., где проживает Боровикова Е.С., были изъяты шприц, частично наполненный мутноватой жидкостью; черпак с ватным тампоном; чашка с ватными тампонами; полимерный пакет с ватными тампонами со следами термического воздействия л.д.35-36);
справкой об исследовании Номер обезличен и заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно которым изъятое у Боровиковой Е.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 50, 869 гр.; на поверхности разливательной ложки, на поверхности металлической чашки, на поверхностях ватных тампонов и на внутренней поверхности инъекционного шприца обнаружены следовые количества наркотических средств диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина л.д. 14, 47-51). Указанные вещества и предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами л.д. 53-55).
Органом предварительного расследования действия Боровиковой Е.С. квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно предъявленному обвинению Боровикова Е.С. в начале июля 2010 г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у малознакомого мужчины по имени Дмитрий возле ... по ... в ... приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 50, 869 гр., которое хранила при себе в нижнем белье, и должна была сбыть неустановленному лицу возле ... по ... в ....
В подтверждение предъявленного обвинения представлены следующие доказательства: показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Боровиковой Е.С., протокол обыска, протокол выемки, справка об исследовании, заключение химической экспертизы.
Однако, суд не может согласиться с указанной квалификацией действий Боровиковой Е.С., поскольку в ходе судебного разбирательства её вина в предъявленном обвинении не нашла свое подтверждение.
В соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что перечисленные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, не подтверждают наличие у Боровиковой Е.С. умысла на сбыт наркотического средства и её вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Показания указанных свидетелей лишь подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства у Боровиковой Е.С., которая в ходе расследования не отрицала принадлежность наркотика ей.
Доводы Боровиковой Е.С. о том, что наркотическое средство приобрела для личного употребления, ничем не опровергнуты. Оперативных данных о том, что Боровикова Е.С. ранее занималась сбытом наркотических средств, в деле не имеется. Боровикова Е.С. является лицом, употребляющим наркотические средства. С Дата обезличена г. состоит на учёте в КГБУЗ «...вой наркологический диспансер Номер обезличен» с диагнозом «зависимость от опиоидов». В квартире, где проживает Боровикова Е.С., были изъяты предметы, используемые ей для употребления наркотических средств.
При указанных обстоятельствах суд считает, что объективных доказательств, опровергающих показания Боровиковой Е.С., и подтверждающих её вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в материалах уголовного дела не имеется и стороной обвинения в ходе судебного следствия не представлено. Поэтому суд считает, что вывод органа предварительного расследования о виновности Боровиковой Е.С. в совершении указанного преступления основан на предположениях.
В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, если сомнения в отношении доказанности обвинения не представляется возможным устранить, они должны толковаться в пользу обвиняемого.
Вместе с тем, в ходе судебного следствия бесспорно установлено, что Боровикова Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
По указанным основаниям государственный обвинитель Палиенко Е.В. в соответствии с п. 3 ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину Боровиковой Е.С. установленной и, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Боровиковой Е.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что она не страдала и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Боровикова Е.С. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Боровиковой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие ее личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Боровиковой Е.С. наказание, суд признает: её способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; данные, положительно характеризующие её личность, а также наличие у неё и у её матери тяжкого заболевания. Кроме того, суд учитывает отсутствие у неё судимостей.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Учитывая положения ст.6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Боровиковой Е.С. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Боровиковой Е.С.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Боровиковой Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРОВИКОВУ Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Боровиковой Е.С. исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время содержания Боровиковой Е.С. под стражей по данному уголовному делу со дня её фактического задержания, т.е. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения Боровиковой Е.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 50, 816 гр.; два шприца с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 017 гр.; тампоны со смывами с рук Боровиковой Е.С., черпак, чашку, пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску, - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
Копия верна