копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., подсудимого Пушкевича С.В., защитника – адвоката Бердниковой Е.П. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПУШКЕВИЧА Сергея Викторовича, Дата обезличена г. рождения, ...
...
...
...
...
ранее судимого:
1) 27.10.2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в
соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 28.07.2005 г. по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года,
освобождён 01.03.2007 г. условно-досрочно на 1 год 05 дней;
3) 25.11.2008 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года
2 месяца, освобождён 02.12.2009 г. условно – досрочно на 11 месяцев 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пушкевич С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 00 часов 50 минут, Пушкевич С.В., находясь в ванной комнате ... по ... в ... ..., путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,583 гр. в крупном размере, которое положил в карман своей одежды и незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата обезличена г. в 01 час Пушкевич С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ... по ... в ... .... Приобретённое Пушкевичем С.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пушкевич С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пушкевич С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., а также защитник – адвокат Бердникова Е.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пушкевич С.В., не превышает десяти лет, Пушкевич С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пушкевич С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пушкевича С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Пушкевича С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Пушкевич С.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Пушкевичу С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Пушкевичу С.В. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; наличие у него фактических семейных отношений и супруги в состоянии беременности; кроме того, суд учитывает наличие у него тяжкого заболевания, а также данные, положительно характеризующие его личность.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Пушкевичу С.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Пушкевич С.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, новое умышленное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 25.11.2008 г. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сохранение условно-досрочного освобождения является невозможным.
При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Пушкевичу С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пушкевича С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Пушкевича С.В.
С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 25.11.2008 г., окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУШКЕВИЧА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ... суда ... от 25.11.2008 г., окончательно назначить Пушкевичу С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пушкевичу С.В. исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения Пушкевичу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Пушкевича С.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,493 гр. и инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.А. Ворсин
Копия верна