ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 7 июля 2010 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ,
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина ГВ
подсудимой ФИО0
защитника – адвоката Омельчук ЛС
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО0, ранее не судимой
- находящейся на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ
установил
ФИО0 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах
3 мая 2010 года ФИО0, находясь в пункте приема стеклотары по ... в Свердловском районе г.Красноярска, незаконно, путем продажи передала ФИО4 365 см3 спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке для личного употребления. Однако умысел ФИО0 не был доведен до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в рамках проведения оперативно розыскных мероприятий.
Согласно заключению эксперта указанная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 27.4%. по требованиям ГОСТа 51625-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла и сложных эфиров, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6мг/дм3 и 13мг/дм3 соответственно (фактическое содержание составило более 1000 мг/дм3 (3000 мг/дм3 (2-пропанол)) и 465 мг/дм3 (этилацетат) соответственно), что превышает требования вышеуказанного стандарта боле чем в 500 и 35 раз соответственно. Наличие 2-пропанола и этилацетата в таком количестве дает основания квалифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции, который внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Правительством РФ от 29.12.2007 г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия ею заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, имеющей постоянное место жительства и семью, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и её исправление.
Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО0 - отменить.
- вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле – хранить при деле, денежные средства оставить по принадлежности; находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой