Обвинительный приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика ЕВ

подсудимого ФИО0

защитника - адвоката Воробович ЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО0, ранее судимого

16.02.2010 г. по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут ФИО0, находясь во дворе ... по ... г.Красноярска, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0.611 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 19 часов возле ... по ... в Свердловском районе г.Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительства, состоящего в гражданском браке, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, в настоящее время способствование органам следствия в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие гражданской супруги в состоянии беременности, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, совершение им указанного преступления в период условного осуждения за аналогичное деяние, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Условное осуждение по приговору от 16 февраля 2010 года на основании ст.70 УК РФ.

При этом суд принимает решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменив в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания ФИО0 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении ФИО0 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВВ Золотой