Обвинительный приговор (тайные хищения чужого имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яковенко ОВ

подсудимого ФИО0

защитника - адвоката Омельчук ЛС

потерпевших ФИО4, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ФИО0, ранее судимого

23.03.2010 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. С удержанием из заработной платы 5% в доход государства, наказание не отбывал

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО0 в Свердловском районе г.Красноярска совершил четыре тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2009 года примерно в 8 часов ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по ..., незаконно проник в квартиру ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО4, а именно: сотовый телефон «Нокиа 3120 классик», стоимостью 4500 рублей; с флэш-картой, стоимостью 230 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 4730 рублей.

В период с 10 по 30 сентября 2009 года в ночное время ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по ..., незаконно проник в квартиру ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1, а именно: куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей; причинив потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 4500 рублей.

В период времени с 21 часа 18 декабря до 7 часов 19 декабря 2009 года ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по ... ..., незаконно проник в квартиру ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО5, а именно: деньги в сумме 4500 рублей, две бутылки шампанское «Советское», на сумму 220 рублей, бутылку водки «Мороз и солнце» стоимостью 119 рублей; причинив потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 4839 рублей.

Кроме того, в период времени до 7 часов 25 января 2010 года ФИО0, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по ... ..., незаконно проник в квартиру ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО2, а именно: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, а также документы на имя ФИО2 – паспорт, свидетельство о расторжении брака, служебное удостоверение и печать УФМС; причинив потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 20400 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия

- по п.А ч.3 ст.158 в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. УК РФ (по обстоятельствам хищения имущества ФИО4) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.А ч.3 ст.158 в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. УК РФ (по обстоятельствам хищения имущества ФИО1) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.А ч.3 ст.158 в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. УК РФ (по обстоятельствам хищения имущества ФИО5) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по обстоятельствам хищения имущества ФИО2) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом посредственно характеризующегося, не занимавшегося никаким общественно полезным трудом, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явок с повинной и чистосердечного признания, а также состояние здоровья в части наличия серьезных заболеваний, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая материальное положение ФИО0, все данные о его личности и об обстоятельствах дела, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказаний. Наказание подлежит определению с учетом ст.71 УК РФ.

С учетом признания исковых требований подсудимым и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Потерпевший ФИО4 от исковых требований в судебном заседании отказался

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое из четырех преступлений

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО0 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО0 наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 23 марта 2010 года определив к отбытию 3 (три) года 6 (шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 5 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 14 мая 2010 года по 4 июля 2010 года

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО0 в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 20400 (двадцать тысяч четыреста) рублей

Вещественные доказательства:

- находящиеся при деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- хранящиеся к камере хранения ОМ №6 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, иное оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ВВ Золотой