ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката Легченко А.С. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.)
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г. Вышний Волочек Калининской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего в ФИО9 кладовщиком, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 16 часов, ФИО5, находясь в вагончике, расположенном в гаражном массиве, напротив ..., имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, незаконно, путем продажи за 30 рублей, реализовал ФИО6 для личного употребления 210 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1 литр. Однако, преступный умысел ФИО5 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная жидкость является спиртосодержащей на основе этилового спирта, объемная доля которых в обоих образцах составила 75,9%. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в образце № 1 1,5 мг/дм кубических при погрешности метода 10%. Наличие ацетона дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО5 ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет заболевание, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, объемом: бутылка № 1 – 110 куб.см, бутылка № 2 – 350 куб.см, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить, - 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, с сериями и номерами Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся у свидетеля ФИО8, - оставить по принадлежности, - материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, а именно: рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., постановление ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., заявление ФИО6 о согласии участвовать в проверочной закупке, заявление ФИО7 о согласии участвовать в проверочной закупке, протоколы личного досмотра, протокол осмотра пустой бутылки, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, протокол передачи денежных купюр лицу для проведения проверочной закупки, протокол передачи пустой бутылки лицу для проведения проверочной закупки, протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., акт проверочной закупки, протокол добровольной выдачи ФИО6, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Чиркова