ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко Е.В.
потерпевших ФИО9, ФИО3
подсудимого ФИО6
защитника – адвоката Галушко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. Советским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по ч. 1 ст. 222, п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней;
2) Дата обезличенаг. Советским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) Дата обезличенаг. Советским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 166, п. Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 7 дней;
4) Дата обезличенаг. Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освободился условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО6 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 19 часов, ФИО6 совместно с малознакомым ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: ..., .... Примерно в 19 часов, собираясь уходить, ФИО6 увидел телевизор «Ролсен» в коридоре указанной квартиры. У последнего возник умысел на тайное хищение данного имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО7 сидит на кухне и за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 путем свободного доступа тайно похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, ФИО6 находился в ксвоей комнате Номер обезличен, расположенной в квартире дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где он арендовал данную комнату у хозяина квартиры ФИО9, который проживал в комнате Номер обезличен данной квартиры. В указанный период времени у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 из комнаты Номер обезличен, расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... В указанный период времени ФИО6, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем нанесения ударов по двери ногой сломал дверь комнаты Номер обезличен и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество ФИО9, а именно: телевизор «Фунай» стоимостью 6000 рублей, с гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, не представляющими материальной ценности, пульт дистанционного управления стоимостью 200 рублей, монитор «IBM» стоимостью 500 рублей, системный блок «IBM» стоимостью 1500 рублей, клавиатуру «Turbo Plus» стоимостью 200 рублей, две акустические колонки «Genius» стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО7 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО9 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, активное способствование в раскрытии преступлений, нахождение гражданской жены в состоянии беременности, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому ФИО6, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО6 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору ... ... ... от Дата обезличена Дата обезличена, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о взыскании с ФИО6 6200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с ФИО6 6200 (шесть тысяч двести) рублей в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: системный блок, монитор, две акустические колонки, клавиатуру и мышь, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, пара кроссовок, хранящиеся у ФИО6, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова