ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
потерпевшего ФИО3
подсудимого ФИО6
переводчика ФИО4
защитника – адвоката Просяник А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого,
содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Номер обезличен по ... в ..., где вместе с ФИО3 распивал спиртное. ФИО6 увидел на шее ФИО3 золотую цепочку стоимостью 5695 рублей 68 копеек с золотым крестом, стоимостью 2881 рубль, принадлежащие последнему. У ФИО6 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто и очевидно для окружающих, ФИО6 резким движением руки сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку с крестом, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО6 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8576 рублей 68 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает, что ФИО6 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6 не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: цепочку и крест из металла желтого цвета, две бирки на золотые изделия 585 пробы на цепь весом 3,49 гр., на крест весом 2,5 гр., хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова