Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимого ФИО4
потерпевшего ФИО7
защитника – адвоката Галушко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение у гражданина важного личного документа, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у ФИО4 проживающего ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, зная, что в гараже Номер обезличен, гаражного общества ФИО10, расположенного по ..., который он арендовал хранится имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: два баллона газовых, с двумя шлангами, двумя редукторами и двумя катушками на 40 метров каждая, стоимостью 6500 рублей каждый на общую сумму 13000 рублей, ФИО4 осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени пришел к вышеуказанному гаражу, откуда тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 13000 рублей.
.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО4 находился в доме Номер обезличен ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего ФИО4, воспользовавшись тем, что автомобиль ФИО11, Номер обезличен регион, находится у него во временном пользовании, по договору аренды транспортного средства заключенном с гр. ФИО5, осознавая, что в данный момент за его действиями никто не наблюдает, разукомплектовал вышеуказанный автомобиль, стоящий во дворе вышеуказанного дома, таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: две задние фары автомобиля, стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, аккумулятор «Solite», мощностью 45 ВТ, стоимостью 3000 рублей, таксометр стоимостью 7000 рублей, радиостанцию «ICOME», стоимостью 8000 рублей, ключ от автомобиля, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей.
Кроме того, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года у ФИО4, находящегося по ... в ... ..., где он проживал совместно с ФИО7 возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений ФИО4, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО7, а именно;- микроволновую печь «Samsunq», стоимостью 5599 рублей, набор посуды для микроволновой печи, состоящий из тарелок в количестве трех штук, стоимостью 795 рублей, ДВД проигрыватель, «LG», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 11394 рублей.
Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО4 находился в доме Номер обезличен по ... в ... .... В указанный период времени, у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на похищение важного документа, принадлежащего ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил СТС серии Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль ФИО11, г\н Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, дающий право на управление транспортным средством. С похищенными документами ФИО4 с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 23 часа ФИО4 находился в ..., где у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО7, ФИО4 открыто похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон «FLY SX-210», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7, материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
по факту хищения в период времени с Дата обезличена имущества ФИО7 - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. имущества ФИО5 - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения в период времени с начала ноября 2009 года по Дата обезличенаг. имущества ФИО7 - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту похищения в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. документа ФИО5 – по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа;
по факту хищения Дата обезличенаг. имущества ФИО7 – по. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества,.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО8 о взыскании с ФИО4 22000 рублей, потерпевшего ФИО7 о взыскании с ФИО4 28394 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по ч. 2 ст. 325 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО4 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Взыскать с ФИО4 22000 (двадцать две тысячи) рублей в пользу ФИО8, 28394 (двадцать восемь тысяч триста девяносто четыре) рубля в пользу ФИО7, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
Вещественные доказательства: товарный чек Номер обезличен, инструкцию по эксплуатации DVD-проигрывателя, чек, гарантийный талон сотового телефона «Fly SX 210», товарный чек сотового телефона «Fly SX 210», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова