ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката Омельчук Л.С.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений изготовителем наружной рекламы, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома ... сотрудниками ОРППСМ ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был задержан ФИО2 и доставлен в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где был проведен личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра у ФИО2 в правом нижнем наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.вляется наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,812 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, как излишне вмененные.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО2 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по данному делу совершено до его постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,806 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий: Е.А. Чиркова