ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимого ФИО4
защитника – адвоката Омельчук Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ФИО9 монтажником, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
1) Дата обезличенаг. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 166, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 22 дня;
3) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 74 в Свердловском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца,
под стражей не содержавшегося (задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.),
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 13-00 часов, ФИО4 находился в торговом павильоне ФИО10, расположенном по ... в ..., когда увидел в указанном павильоне ФИО5, которая в это время рассчитывалась на кассе за приобретенный ею товар, и после расчета, что заметил ФИО4, положила деньги в правый карман надетой на ней кофты. В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5 Осуществляя задуманное, действуя открыто и очевидно для окружающих, не применяя насилие, ФИО4 подошел сзади к ФИО5 и вытащил из правого кармана ее кофты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после чего направился к выходу из вышеуказанного торгового павильона. Однако свой преступный умысел ФИО4 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан покупателем торгового павильона ФИО6 при выходе из магазина. В результате преступных действий ФИО4 пытался причинить ФИО5 ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает, что ФИО4, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, связанное с изоляцией от общества.
Приговор от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по данному делу совершено до вступления его в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 74 в Свердловском районе г. Красноярска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения изменить, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова