ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО4
защитника – адвоката Черепенина С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, временно проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 27 дней;
3) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 57 Ленинского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 57 Ленинского района г. Красноярска от Дата обезличенаг. 140 часов обязательных работ заменены на 17 дней лишения свободы; освободился Дата обезличенаг. по отбытии срока,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 10 часов 10 минут, ФИО4 находился возле ..., где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дачного дома. Убедившись, что хозяева вышеуказанного дома отсутствуют, ФИО4, путем взлома замка, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: портативный DVD-плеер с 8,5 жидкокристаллическим дисплеем, встроенным FM – трансмиттером IR - трансмиттером и телевизионным тюнером «Phantom» в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон «Curitel CX 88 C CDMA 1090-6616» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, электрическую дрель «Диод МЭСУ-2М», стоимостью 2000 рублей, находящуюся в черном пластиковом футляре, входящем в стоимость электрической дрели, перфоратор черного цвета стоимостью 3000 рублей, пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 14500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО4 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на DVD-плеер с 8,5 жидкокристаллическим дисплеем, встроенным FM – трансмиттером IR - трансмиттером и телевизионным тюнером «Phantom» в корпусе черного цвета, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличенаг. на похищенный сотовый телефон «Curitel CX 88 C CDMA 1090-6616» в корпусе серебристого цвета, - хранить при деле, электрическую дрель «Диолд МЭСУ-2М» в пластиковом футляре черного цвета, - хранящуюся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова