Обвинительный приговор (незаконный оборот наркотических средств)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко НД

подсудимого ФИО0

защитника - адвоката Ломакина АФ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО0 ранее судимого

21.11.2006 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно-досрочно 11.07.2007 г. на неотбытый срок 3 месяца 20 дней

- находящегося под стражей с 9 февраля 2010 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2010 года, около 14 часов, ФИО0, находясь дома ... в Свердловском районе г.Красноярска, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно, при посредничестве ФИО4 передал ФИО5, действовавшему под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,126 грамма, которое ранее незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. В тот же день позднее, ФИО5 добровольно выдал приобретенное им вышеуказанное вещество сотрудникам милиции, в связи с чем ФИО0 свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение героина проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, по задержанию ФИО0, в ходе осмотра его квартиры 9 февраля 2010 года в период с 15-20 до 16-40 часов был обнаружен сверток с веществом согласно заключению эксперта – героином, массой 0,723 грамма, то есть в крупном размере, которое ранее в период начала февраля 2010 года он у своего дома незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия по задержанию сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал, дал пояснения, в целом аналогичные описательной части, указав что фактически действительно продал часть имеющегося героина ФИО4, который упрашивал его оказать ему помощь, как лицу страдающему наркотической зависимостью.

Также у него дома действительно было изъято наркотическое вещество, которое хранилось для личного его употребления, приобретенное им в первых числах февраля 2010 года около своего дома.

Кроме собственных фактически признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности и показаниями свидетелей исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, а также документальными доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО8 – сотрудника милиции в целом усматривается, что в оперативной службе имелась информация о том, что ФИО0 занимается сбытом наркотического средства героин. 9 февраля 2010 года к ним обратился ФИО5, который согласился принять участие в проверочной закупке у ФИО0, добровольно написав об этом заявление. В связи с чем было принято решение о проведении оперативных мероприятий, в ходе которых после приобретения, при посредничестве гр.ФИО4 у ФИО0 наркотических средств, последний был задержан и у него изъяты денежные средства, использовавшиеся ФИО5, который позднее, добровольно выдал приобретенное вещество. Кроме того, при осмотре квартиры ФИО0 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного следствия показал, что действительно 9 февраля 2010 года он добровольно обратился к сотрудникам милиции и предложил оказать содействие в изобличении ФИО0, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, через ФИО4. Он был досмотрен, и им были получены денежные средства для проведения проверочной закупки. После этого он созвонился с ФИО4 и договорился с ним о встрече в районе остановки «...». Далее при встрече с ФИО4 объяснив, что ему нужен героин на сумму 1000 рублей, передал ему денежные средства. Затем они вместе с ФИО4 проследовали к дому ФИО0, где он ожидал ФИО4, который поднимался к ФИО0, а затем спустившись передал ему героин. После этого они были задержаны и доставлены в отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что 9 февраля 2010 года примерно в 10 часов ему позвонил его знакомый ФИО5 и спросил у него, сможет ли он помочь приобрести героин, на что он ответил утвердительно. Он договорился со ФИО5 встретиться на оста­новке «...» по ... в 13 часов. Он по­звонил своему знакомому ФИО0 на его сотовый и дого­ворился с ним о встрече с целью приобретения героина. При­мерно в 13 часов он встретился со ФИО5 и они пошли к дому .... Возле второго подъ­езда ФИО5 передал ему деньги в сумме 1000 рублей и остался ждать его возле подъезда, а он пошел в квартиру ..., где ФИО0 передал ему сверток из фольги золотистого цвета, а он ему деньги, переданные ФИО5 Он вышел из подъезда и передал сверток с герои­ном ФИО5. Сразу же их задержали и доставили в отдел милиции.

В целом признательная позиция ФИО0, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:

- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту наличия информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО0, проживавшего по ... (лд.14);

- заявлением ФИО5 о добровольном согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников (лд.15);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО5 были переданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей: номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (лд.18-21);

- протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (лд.22-23)

- протоколом осмотра места происшествия – жилища ФИО0, в соответствии с которым были обнаружены и изъяты в том числе денежные купюры, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными ФИО5, для проведения оперативного мероприятия, а также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (лд.27-33);

- заключением эксперта, согласно которому, вещества, добровольно выданные ФИО5 и изъятые при осмотре квартиры ФИО0, были идентифицированы как наркотические - героин, массой соответственно 0,126 и 0.723 грамма (лд.41-42);

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность ФИО0 в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

При этом, его действия по факту передачи за 1000 рублей ФИО5 через ФИО4 героина, массой 0.126 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как, по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств, однако свои действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств до конца ФИО0 довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях ФИО0, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную сделку, связанную с распространением наркотических средств.

Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств ФИО5 не были спровоцированы последним, а фактически, с помощью иного лица лишь были выявлены.

Действия ФИО0 по факту обнаружения наркотического средства – героина, массой 0.723 грамма, суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), основываясь как на совокупности собранных и исследованных по делу доказательствах, так и на собственно признательных пояснениях подсудимого о приобретении и хранении указанных наркотических средств для личного употребления.

Таким образом, признав подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, имевшего постоянное место жительства, работу, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и исправление.

Признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая наличие в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижения его целей.

При этом, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) УК РФ назначив ему наказание

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 мая 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 9 февраля по 19 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить;

- денежные средства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ВВ Золотой