ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимого ФИО0
защитника - адвоката Азаровой ЛТ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО0 ранее не судимого
- находящегося под стражей с 29 января 2010 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ
установил
ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29 января 2010 года, ФИО0, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... по ... в Свердловском районе г. Красноярска, около 15-10 часов из корыстных побуждений, незаконно, за 700 рублей передал ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудников полиции «проверочная закупка», вещество, согласно заключению эксперта – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-2-ил) метанон (JWН-018), массой 0,58 грамма, то есть в особо крупном размере. В тот же день позднее, ФИО4 добровольно выдал приобретенное им у ФИО0 вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем последний свои преступные намерения до конца довести не смог, поскольку приобретение наркотического вещества проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов, а затем оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, дал пояснения, в целом аналогичные описательной части, в содеянном раскаялся,
Кроме собственных фактически признательных пояснений подсудимого, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Так из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 – в период января 2010 года сотрудников полиции в целом усматривается, что в оперативной службе имелась информация о том, что ФИО0 занимается сбытом наркотического средства «спайс». 8 ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщика смог выступить оперативный сотрудник отдела ФИО4, которому предварительно были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе проведения оперативного мероприятия, при котором использовалась аудиозапись, после приобретения ФИО4 у ФИО0 наркотических средств, последний был задержан. При этом позднее ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в ходе судебного заседании показал, что действительно после определенных оперативных действий по внедрению, он получил возможность инициировать проведение проверочной закупки у ФИО0, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. По проведению необходимых действий он был осмотрен и были получены денежные средства для проведения проверочной закупки. После этого, совместно с оперативными работниками они проехали на ..., где предварительно созвонившись договорился о встрече с ФИО0 для приобретения у него «спайса» и где он, передав деньги, приобрел у того вещество, которое позднее в присутствии понятых выдал в отделе полиции.
Кроме того, признательная позиция ФИО0 в части передачи ФИО4 наркотического вещества, показания вышеуказанных свидетелей, а следовательно и виновность подсудимого в совершении указанного преступления, объективно подтверждается документальными доказательствами, а именно:
- утвержденным постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому по факту наличия информации о мужчине по имени ФИО0 занимающийся сбытом наркотического средства «спайс», было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины (Т.1 лд.13);
- рапортом сотрудника Номер обезличен отдела оперативной службы полиции ФИО4 о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (Т.1 лд.15);
- актом осмотра денежных средств, и передачи их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ФИО4 были переданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а с самих денежных купюр сняты копии (Т.1 лд.лд.18-20);
- стенограммой разговора ФИО4 и ФИО0 зафиксировавшей обстоятельства совершения незаконной сделки (Т.1 лд.54-55)
- рапортом ФИО4 от 29 января 2010 года о приобретении пакета с веществом растительного происхождения у мужчины по имени ФИО0 в ходе проверочной закупки (Т.1 лд.21)
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 пакета с веществом растительного происхождения, которое с его слов является наркотическим средством «спайс», приобретенным у ФИО0 по ... (Т.1 лд.22-24)
- протоколом личного досмотра ФИО0, в соответствии с которым у последнего были обнаружены и изъяты: в том числе денежные купюры, которые, как по номиналу, так по номерам и сериям совпали с денежными купюрами, ранее выданными ФИО4, для проведения оперативного мероприятия (Т.1 лд.31-34);
- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4, было идентифицировано как наркотическое - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-2-ил) метанон (JWН-018), массой 0,58 грамма (лд.58-59);
- протоколом явки с повинной при написании которой ФИО0 собственноручно указал, что 29 января 2010 года по адресу ... примерно в 15 часов 10 минут продал один пакет вещества под названием «спайс». При этом ФИО0 также указал, что с 12 января 2010 года знает о запрещении его оборота в РФ (Т.1 лд.144)
Причастность ФИО0 к совершенному деянию подтверждается и обстоятельствами изъятия аналогичного вещества (Т.1 лд.63-64) на квартире по месту жительства подсудимого в ходе проведения осмотра места происшествия (Т.1 лд.42-48), что в судебном заседании государственным обвинителем было расценено как добровольная выдача вещества приобретенного и хранимого ФИО0 без цели сбыта. В связи с чем уголовное дело в этой части было прекращено в связи с отказом прокурора от поддержания государственного обвинения по ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Таким образом, совокупностью изложенных, и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. При этом, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как по мнению суда, его действия были направлены именно на незаконное распространение наркотических средств, однако свои действия до конца ФИО0 довести не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Принимая указанное решение, суд руководствуется всеми установленными обстоятельствами дела, в том числе не только наличием оперативной информации о преступных занятиях ФИО0, показаниями свидетелей, но и в целом признательными показаниями самого подсудимого из которых следует, что он прекрасно осознавал, что совершает незаконную передачу наркотических средств. Кроме того, суд полагает, что преступные действия подсудимого, связанные с передачей наркотических средств ФИО4 не были спровоцированы последним, а фактически лишь были выявлены,
Таким образом, признавая подсудимого виновным, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно как по месту жительства, так и по месту работы, имевшего постоянные места жительства и работы, семью, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи и его исправление.
Признание вины, раскаяние в содеянном написание явки с повинной, способствование в расследовании и раскрытии преступления, семейное положение, в части наличия гражданской супруги в состоянии беременности и состояние здоровья близкого человека, судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Оснований, указывающих на возможность применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
При этом учитывая все данные о личности подсудимого и обстоятельствах совершенного преступления, в совокупности с наличием обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, а также принимая во внимание поведение ФИО0 в ходе расследования уголовного дела, суд полагает возможным признать указанную совокупность исключительной и определить наказание с применением ст.64 УК РФ, как ниже низшего предела санкции статьи, так и не применять дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 1 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 29 января по 30 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... наркотическое средство героин - уничтожить;
- денежные средства - оставить по принадлежности;
- находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой