ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Козыря ОВ
подсудимого ФИО0
защитника - адвоката Воробович ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО0, ранее судимого
29.08.2007 г. по пп.АВ ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; с исчислением реального срока наказания с 15.04.2008 г., освобожден 28.11.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней
- содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО0 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
7 мая 2010 года примерно в 2 часа ФИО0 имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришел к дому ... ... в Свердловском районе г. Красноярска, где поднявшись к окну второго этажа, разбив стекло незаконно проник в указанный дом, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: элетрочайник «Воsh» стоимостью 1000 рублей, электрорубанок «Reвir» стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Наndеr» стоимостью 1500 рублей, строительный степлер стоимостью 100 рублей, аккумуляторную батарею для шуроповерта стоимостью 300 рублей, удлинитель с предохранителем стоимостью 250 рублей, удлинители проводов на 5 розеток общей стоимостью 800 рублей, удлинитель проводов на 4 розетки стоимостью 150 рублей. Всего на общую сумму 7600 рублей. Вместе с тем вынеся указное имущество на участок дома, действия ФИО0 стали очевидными, в связи с чем, опасаясь задержания, ФИО0 оставил изъятое имущество, не доведя тем самым свои преступные намерения до конца, скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом материального положения подсудимого, всех обстоятельства дела и данных о личности, суд полагает нецелесообразным применять дополнительные виды наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 июня 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 11 мая по 29 июня 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО0 в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой