ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре ФИО4
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Кашаевой ЕВ
потерпевшей ФИО5
представителя потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО1, ранее судимого
18.10.2006 г. по ч.4 ст.166, ст.64 УК РФ (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от 1 июня 2010 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2009 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 1 день
- находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
установил
ФИО1 управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут, ФИО1, управляя личным технически исправным автомобилем марки Номер обезличен двигался по ... в Свердловском районе г.Красноярска.
Проезжая в районе ..., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, водитель ФИО1 следовал без учета дорожных условий, в частности наличия гололеда на проезжей части интенсивности дорожного движения, со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего неверно расценив возникшую для себя как опасность сократившуюся дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, не справился с управлением и, игнорируя положения п.1.4 ПДД РФ выехал на половину ширины проезжей части предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.9.1 ПДД РФ, где допустил столкновение с автомобилем марки Номер обезличен под управлением водителя ФИО9
В результате, ФИО5 - пассажирке автомобиля, под управлением ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головного мозга тяжелой степени со сдавлением и дислокацией, ушибленных ран головы и подкожной гематомы, переломов правой лонной кости (исходящей и горизонтальной ветвей), перелома правого бедра в средней трети, ушибленной раны правой нижней конечности, что квалифицировалось как тяжкий вред здоровью.
Нарушения водителем ФИО1 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании ФИО1, вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по факту нарушений лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданке ФИО5 по ч.1 ст.264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наступившие последствия, категорию преступления, относящегося к небольшой тяжести и являющегося неосторожным, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, данные о личности, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы.
Признание вины, в период до февраля 2010 года принятие мер в виде приобретения медицинских средств и оказание иной помощи семье пострадавшей, а также мнение выраженное представителем потерпевшей о не назначении наказания связанного с лишением свободы с учетом достигнутых договоренностей в настоящее время об оказании материальной помощи по восстановлению здоровья ФИО5, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела и данные личности ФИО1, совершившего данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, считает необходимым определить подсудимому наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения специального права – права управления транспортным средством. При этом назначая наказание именно в виде лишения свободы, суд полагает, что менее строгий его вид не будет в полной мере способствовать достижению его целей.
При этом суд также не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору при назначении наказания, учитывая все данные о его личности, характере и степени общественной опасности настоящего преступления.
Таким образом, условно-досрочное освобождение в отношении ФИО1 по приговору от 18 октября 2006 года подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.
Исковые требования ФИО3 ФИО2 суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, с учетом сведений о наличии страхового полиса ОСАГО на управляемый подсудимым автомобиль, а также заявленных требований к страховой компании, не являющейся участником уголовного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 октября 2006 года, окончательно определив ФИО1 к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 июня 2010 года
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Исковые требования ФИО3 и ФИО2 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой