ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря ОВ
подсудимого ФИО0
защитника – адвоката Бердниковой ЕП
потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО0 ранее судимого
1. 01.11.2001 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 году лишения свободы, освобожден 15.07.2005 г. по отбытии срока
2. 20.03.2009 г. по ч.1 ст.306, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год
- находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
установил
ФИО0 управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью – ФИО3, ФИО4, ФИО5, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2009 года около 8 часов, ФИО0, исполняя трудовые обязанности, управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ОАО ФИО10 двигался по ... в Свердловском районе г.Красноярска. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку с безымянной автодорогой, ведущей в сторону ..., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, водитель ФИО0 следовал без учета дорожных условий, при этом предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, игнорируя требования установленного перед перекрестком дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу» и п.13.9 ПДД РФ не уступил дорогу автомобилю марки Номер обезличен, под управлением водителя ФИО11, следовавшего по главной безымянной автодороге в прямом направлении со стороны ... ... и имевшего преимущество, вследствие чего на перекрестке допустил с ним столкновение, причинив пассажирам автомобиля марки Номер обезличен:
- ФИО3 краниоспинальную травму, представленную переломом корня дужки II шейного позвонка с ротационным подвывихом позвонка, сотрясением головного мозга;
- ФИО4 травму поясничного отдела позвоночника, представленную переломами тел 1-2 поясничных позвонков;
- ФИО5 травму правой нижней конечности, представленной открытым переломом большеберцовой кости и раной в проекции перелома.
При этом каждому в отдельности из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью.
Нарушения водителем ФИО0 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании ФИО0, вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность ФИО0 доказанной и квалифицирует его действия по факту нарушений лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гражданам ФИО3, ФИО4, ФИО5 по ч.1 ст.264 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наступившие последствия, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося категории небольшой тяжести и являющегося неосторожным, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, данные о личности, в целом удовлетворительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, семью.
Признание вины, принятие мер к возмещению материального ущерба в части, в том числе в виде приобретения медицинских средств, а также наличие двоих детей малолетнего возраста у ФИО0, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного и все обстоятельства дела и данные личности ФИО0, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, считает необходимым определить подсудимому наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения специального права – права управления транспортным средством. При этом назначая наказание именно в виде лишения свободы, суд полагает, что менее строгий его вид не будет в полной мере способствовать достижению его целей. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При этом суд также не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору при назначении наказания, учитывая все данные о его личности, характере и степени общественной опасности настоящего преступления и ранее совершенного при наличии рецидива преступлений.
Таким образом, условное осуждение в отношении ФИО0 по приговору от 20 марта 2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года
Отменив в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определив ФИО0 к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 15 июля 2010 года приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2010 года в отношении ФИО0в части назначения вида режима изменен: ФИО0 для отбывания наказания назначена исправительная колония общего режима; в остальной части приговор оставлен без изменения.