ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко ЕВ
подсудимого ФИО0
защитника - адвоката Торбич ЛН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО0, ранее судимого
1. 06.04.2004 г. по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.166, пп.АБВ ч.2 ст.158, пп.АБ ч.2 ст.158, пп.АВ ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.02.2006 г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 14 дней
2. 05.03.2010 г. по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
1 мая 2010 года ФИО0, находясь в районе ... по ... г.Красноярска, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрел, согласно заключению эксперта, наркотическое средство героин массой 1.1 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 23 часов возле ... в Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, состоящего в фактических брачных отношениях, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, состояние здоровья ФИО0, в части наличия серьезных заболеваний, наличие у него малолетнего ребенка, а также оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, а также совершение указанного преступления в период условного осуждения за совершение аналогичного деяния, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Условное осуждение по приговору от 5 марта 2010 года на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Отменив в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определив к отбытию 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 5 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой