ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимой ФИО0
защитника - адвоката Бердниковой ЕП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ФИО0, ранее судимой:
25.05.2006 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобождена 29.02.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 28 дней
- содержащейся под стражей с 26 марта 2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО0 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2009 года в период с 9 до 11 часов, у ФИО0, находившейся в квартире ФИО4 по ... в Свердловском районе г. Красноярска, возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовые телефоны «Самсунг», стоимостью 10000 рублей, «Сони Эриксон 250», стоимостью 3000 рублей, 5 махровых полотенец, на сумму 350 рублей, 2 комплекта постельного белья, на сумму 900 рублей, видеомагнитофон «LG», стоимостью 1500 рублей, чехол для телефона, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО0 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму в 15 850 рублей.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия ею заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует её действия по п.В ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимой, в целом посредственно характеризующейся, а также влияние назначаемого наказания на условия её жизни и исправление.
Признание вины, а также написание явки с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимой, наличие в её действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях её исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.
При этом условно-досрочное освобождение по приговору суда от 25 мая 2006 года подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г.) УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 25.05.2006 г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 19 мая 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей за период с 26 марта по 18 мая 2010 года.
Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - ставить без изменения.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой