П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска А.И. Гауса
Подсудимого В
Защитника М.А. Галушко, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре К
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении В, родившегося 01 мая 1985 года в г.Уяре Красноярского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего слесарем котельной ТЭЦ-3, Дата обезличена судимостей не имеющего, осужденного 16.04.2010г. Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2010 г. в дневное время суток В, находясь около остановки «Ателье проката» по ул. 60 лет Октября в Свердловском районе г. Красноярска у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта сверток из серебристой фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,957 гр. После чего В вышеуказанное наркотическое средство хранил при себе, без цели сбыта до момента изъятия.
12 марта 2010г. в 13 часов 10 минут сотрудниками ОРППСМ ОМ-6 УВД по г. Красноярску на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в четвертом подъезде дома ... г.Красноярска был задержан гр. В, который увидев сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на ступень лестничного марша ранее приобретенный и хранимый, сверток из фольги серебристого цвета, с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия на лестнице лестничного марша между 1 и 2 этажами вышеуказанного дома был обнаружен и изъят сверток из серебристой фольги, с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 1500 от 19 марта 2010 г., представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,957 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый В вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый В согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат М.А. Галушко данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый В вину признает полностью.
Государственный обвинитель прокурор А.И. Гаус не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого В, его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении В приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый В осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное В обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия В по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания В суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, а именно то, что В по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает в незарегистрированном браке, судимостей не имеет, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание В обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он работает, его удовлетворительную характеристику, а также тот факт, что он занимается воспитанием и содержанием малолетнего ребенка его неофициальной супруги, который является инвалидом.
Отягчающих наказание В обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание В в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления В без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного В преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, условиям жизни семьи подсудимого, в которой проживает ребенок неофициальной супруги подсудимого и которому В оказывает материальную поддержку.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 5-ти (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание В считать условным, назначить В испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, обязать В в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных осужденных с периодичностью, установленной данным органом.
Приговор Свердловского районного суда г.Красноярска от 16.04.2010г. в отношении В исполнять самостоятельно.
Меру пресечения В – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить В из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении В – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,949 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.