Незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска Ж.В. Борутенко

Подсудимой ФИО2

Защитника Галушко М.А., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся Дата обезличенаг. в ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неофициально работающей кондуктором в ФИО8, проживающей в ..., ранее судимой:

1) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в ... г.Красноярска по ст.73 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... г.Красноярска от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

2) Дата обезличенаг. ... судом г.Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 У РФ к 11-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

3) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен в октябрьском районе г. Красноярска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ к 11-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен в ... г.Красноярска от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, назначено наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

4) Дата обезличенаг. ... судом г.Красноярска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 00 минут ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «Док», расположенной по ... в ... г.Красноярска, незаконно путем покупки приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащуюдиацетилморфин (героин), 6моноацетилморфин и ацетилкодеин, для личного употребления, после чего хранила его при себе, без цели сбыта, до момента изъятия.

Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 00 минут сотрудниками УУМ ОМ № 12 УВД по г. Красноярску около дома Номер обезличен по ... в ... г. Красноярска, была задержана и доставлена в дежурную часть УПМ № 2 УВД г. Красноярску, расположенного по ул. Семафорная, 231, в Свердловском районе г. Красноярска, ФИО2, у которой при личном досмотре в ручке зонта был обнаружен и изъят один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., вещество, незаконно приобретенное и хранимое Сизых К.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, масса которого составила 0,789гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами, согласно списку наркотическое вещество смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,789гр., отнесено к крупному размеру.

Подсудимая ФИО2 вину свою в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимого адвокат М.А. Галушко данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная - подсудимая ФИО2 вину признает полностью.

Государственный обвинитель прокурор Ж.В. Борутенко не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимую ФИО2, ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Суд считает, что подсудимая ФИО2 осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимой в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящее к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимой, которая работала кондуктором, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что ФИО2 работала, положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения ФИО2 условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. данное преступление совершено ею в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, оснований для назначения ФИО2 условного осуждения не имеется.

С учетом всех данных о личности ФИО2, а также обстоятельств совершения преступления в период испытательного срока, суд не находит оснований для назначения ФИО2 иного вида наказания, чем лишение свободы, т.к. по мнению суда, достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем применения более мягкого вида наказания, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по приговору ... суда г.Красноярска от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию назначить ФИО2 наказание в виде 1-го (одного) года и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок отбытого наказания по приговору ... суда г.Красноярска от Дата обезличенаг. – с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять ФИО2 под стражу в зале суда, меру пресечения ФИО2 –заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточным весом 0,777 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №6 УВД по г.Красноярску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Тихонов В.В.

Копия верна

Судья: Тихонов В.В.