п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной Л.Н.

подсудимого ФИО4

защитника – адвоката Романишиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Минусинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличенаг. Минусинским городским судом Красноярского края по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 годарасноярска по п. ердловским районным сдуом г. г.,

под стражей не содержавшегося (задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.),

находящегося на подписке о невыезде,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ФИО4 и малознакомый ему ФИО5 находились вместе возле лома Номер обезличен по ... в ..., где ФИО4, имея внезапно возникший преступный умысел. Направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ФИО5, находится у него во временном пользовании, осознавая, что в данный момент за его действиями никто не наблюдает, умышленно отстал от ФИО5, тем самым тайно похитил сотовый телефон «Nokia» Xpress Musik, imei Номер обезличен, стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО4 прогуливался по ... в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО4, проходя мимо малознакомого ФИО6, и видя, что у последнего из одежды выпал MP3-плеер «Iriver», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО5 - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО6 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершил умышленные преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам Минусинского городского суда Красноярского края от Дата обезличенаг., Минусинского городского суда Красноярского края от Дата обезличенаг., суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, в виде 8 месяцев лишения свободы и 4 месяцев лишения свободы соответственно, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: MP3-плеер «Iriver», хранящийся у потерпевшего ФИО6, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia» Xpress Musik, imei Номер обезличен, хранящееся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чиркова