п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Светличной Л.Н.

подсудимого ФИО4

защитника – адвоката Курохтиной Л.Н. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Кировским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, ФИО4 находился по адресу: ..., ..., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный ущерб. С тайно похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО4, будучи в алкогольном опьянении, находился в квартире, где он постоянно проживает по адресу: ..., ..., где у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в квартире, ФИО4 тайно, путем свободного доступа, похитил из зала квартиры, телевизор 2Филипс», принадлежащий его матери. С похищенным имуществом ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил своей матери ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 47000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения Дата обезличенаг. имущества ФИО5 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения Дата обезличенаг. имущества ФИО6 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, постоянное место жительства.

Принимая во внимание, что ФИО4 Дата обезличенаг. совершил умышленное преступление средней тяжести до постановления приговора Кировского районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. в течение испытательного срока по указанному приговору, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности за преступление совершенное Дата обезличенаг. без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к телевизору «Филипс», хранящееся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чиркова