ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В.
подсудимого ФИО4
защитника – адвоката Легченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося профессионального училища Номер обезличен, состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО4, находясь в районе дома ..., встретил малознакомого несовершеннолетнего ФИО6, у которого он увидел сотовый телефон «Нокиа 5530», принадлежащий ФИО5 В этот момент у ФИО4 внезапно возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 попросил у несовершеннолетнего ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон, чтобы позвонить, заранее не имея намерений его возвращать. Несовершеннолетний ФИО6, выполняя просьбу ФИО4 и не подозревая о его преступных намерениях, передал сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 10000 рублей, предварительно вытащив из него сим-карту, так как на ней не было денежных средств. ФИО4, продолжая свои преступные действия, желая довести задуманное до конца, вставил в сотовый телефон «Нокиа 5530» свою сим-карту, и, делая вид, что разговаривает по сотовому телефону, скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по свому усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО4 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, полностью возместил причиненный ущерб, имеет заболевание, а также чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО4 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 5530» серийный номер Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сотовый телефон «Нокиа 5530», кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 10555 рублей, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова