ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И.

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката Ломакина А.Ф.

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ФИО5 администратором, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, днем, на ... ... ... у неустановленного дознанием лица ФИО4 незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, в 16 часов 50 минут, возле торгового павильона ФИО6 по ... сотрудниками милиции был задержан ФИО4, приобретенное вещество изъято.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метамфетамин, массой 1,273 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО4 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и метамфетамин, массой 1,237 грамм, - хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий: Е.А. Чиркова