ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кривенко Е.С.
подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8
защитников – адвокатов Бердникова Е.П., Просяник А.Е., Омельчук Л.С.
потерпевшего ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
Под стражей не содержавшегося,
Находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч.2 ст.158, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
2) Дата обезличенаг. Октябрьским районным судом г.Красноярска по п. Г ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в «Сибирской компании недвижимости» водителем, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. Емельяновским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
2) Дата обезличенаг. Октябрьским районным судом г. Красноярска ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
3) Дата обезличенаг. Емельяновским районным судом Красноярского края по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
4) Дата обезличенаг. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
5) Дата обезличенаг. мировым судьей 21 судебного участка Емельяновского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 28 дней,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО8, ФИО7 совершили шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, три из которых совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО6 совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 17-00 часов, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ... в ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат «Matrix», грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 4600 рублей. С места совершения преступления ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ...Г в ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат, грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 5000 рублей. С места совершения преступления ФИО6, ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 22 минут, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат, грузоподъемностью 3,5 тонны, стоимостью 4203 рублей. С места совершения преступления ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 4203 рубля.
Кроме того, Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ... в ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат «Ермак», грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 4288 рублей. С места совершения преступления ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 4288 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, около 12 часов 45 минут, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской, расположенной по ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат «TON FLOOR JACK», грузоподъемностью 3,5 тонны, стоимостью 2861 рубль 50 копеек. С места совершения преступления ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 2861 рубль 50 копеек.
Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 13 до 14 часов, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, находясь возле шиномонтажной мастерской «ФИО10 ФИО18, расположенной по ... ..., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили из вышеуказанной мастерской гидравлический подкатной домкрат «Matrix», грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 5500 рублей. С места совершения преступления ФИО6, ФИО8 и ФИО7 скрылись, похищенное обратились в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО8 и ФИО7 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО6, ФИО8 и ФИО7 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО6, ФИО8 и ФИО7:
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО12 - по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО11 – по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ФИО8 и ФИО7:
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО14 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО13 - по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО9 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по факту хищения Дата обезличена года имущества ФИО15 - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, постоянное место жительства, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, участие в боевых действиях, положительные характеристики, занятие общественно-полезной деятельностью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО8 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Емельяновского района Красноярского края от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО7 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших ФИО13 в сумме 4203 рубля, ФИО14 в сумме 4600 рублей, ФИО12 в сумме 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО15, о взыскании с ФИО8, ФИО7 материального ущерба в сумме 4050 рублей, морального вреда в размере 50000 рублей суд, признав право на его предъявление, считает необходимым оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлены доказательства, подтверждающих обоснованность размера исковых требований, произведение расчетов требует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч.2 ст.158, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
ФИО8:
по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление.
по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы за каждое преступление,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно по совокупности определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
ФИО7:
по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление.
по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы за каждое преступление,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
ФИО6 по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО6 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Взыскать в ФИО6, ФИО7, ФИО8 солидарно в пользу ФИО12 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО7, ФИО8 солидарно в пользу ФИО14 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО13 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
Гражданский иск потерпевшего ФИО15 о взыскании с ФИО8, ФИО7 материального ущерба в сумме 4050 рублей, морального вреда в сумме 50000 рублей оставить для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 - в виде подписки о невыезде, в отношении ФИО7, ФИО8 - в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль «Хонда Стрим» Номер обезличен и документы на него: СТС, ПТС, акт приема-передачи и расписка, хранящиеся у свидетеля ФИО16, гидравлический домкрат «Matrix», хранящийся у потерпевшего ФИО11, гидравлический домкрат «Ермак» и документы на его приобретение, кассовый чек и копия чека, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить по принадлежности, диск CD-R с видеозаписью, DVD-R диск с видеозаписью, кассовый чек и копия чека на приобретение гидравлического домкрата, конверт с микроволокнами, инструкция по эксплуатации, накладная Номер обезличен и кассовый чек, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова