ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО4
защитника - адвоката Торбич Л.Н.
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего отделочником без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: ... ранее судимого:
1) Дата обезличена Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена Свердловским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
3) Дата обезличена Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней,
Содержащегося под стражей с Дата обезличена,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2010 года, примерно в 12-00 часов, ФИО4, находясь около гостиницы ФИО7, расположенной по ..., путем покупки, у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, для личного употребления. После чего хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия.
19 апреля 2010 года, примерно в 18-00 часов, сотрудниками УУМ ОМ № 12 УВД по г. Красноярску возле дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО4 был задержан и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 12 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 4 свертками из фольг серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,744 грамм.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Списку 1 наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,744 гр., отнесено к крупному размеру.
.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО4 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от Дата обезличена, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно по совокупности определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,728 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова