ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко Е.В.

подсудимых ФИО7, ФИО6

защитников – адвокатов Копытова В.В., Пилипенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в ООО «Сибирская губерния» грузчиком, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенаг. Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Березовского районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, Дата обезличенаг. постановлением Березовского районного суда г. Красноярска условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) Дата обезличенаг. Березовским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Березовского районного суда г. Красноярска от Дата обезличенаг.) по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;

3) Дата обезличенаг. Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

4) Дата обезличенаг. Березовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 18 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

ФИО6, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

под стражей не содержащейся,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

ФИО7, ФИО6 совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО7 и ФИО6, находясь в павильоне ..., расположенном по ..., взяли на прокат 2 велосипеда марки «Топ Гир 16,5 Nova 225», а также марки «Топ Гир 20 Sigma 225», принадлежащие ИП ФИО8 Во время пользования указанными велосипедами у ФИО7 возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем его растраты. Осуществляя задуманное, ФИО7, вступил в преступный сговор с ФИО6, после чего, реализуя свои намерения, действуя совместно и согласованно, ФИО7 и ФИО6, находясь возле дома Номер обезличен по ... продали вверенное им имущество своему знакомому ФИО9 за 3000 рублей, не уведомляя последнего о преступном характере своих действий. Полученными деньгами ФИО7 и ФИО6 распорядились по своему усмотрению, причинив ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 12092 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО6 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО7, ФИО6 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО7, ФИО6 - по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении троих малолетних детей, постоянное место жительства, положительную характеристику, активное способствование розыску похищенного, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому ФИО7, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, постоянное место жительства, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что ФИО7 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Березовского районного суда Красноярского края от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать ФИО7, ФИО6 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ФИО7, ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

ФИО7 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

ФИО6 – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО6 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО7 - в виде заключения под стражу, в отношении ФИО6 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два велосипеда марки «Топ Гир 16,5 Nova 225», «Топ Гир 20 Sigma 225», тетрадь, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, паспорт на имя ФИО6, хранящийся у ФИО6, – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чиркова