дело № 1-608/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
При секретаре - Брюхановой СЮ.
С участием государственного обвинителя — помощника прокурора Свердловского района г.
Красноярска - Яцика Е.В.
Подсудимых Тимофеева Е.А., Перевалова Н.А.
Защитников - адвокатов Бердниковой Е.П.., представившей ордер №2465 от 23.07.2010г. и
удостоверение №70 от 10.01.2003г., Неделиной Т.А., представившей ордер №1341 от
23.07.2010г. и удостоверение №477 от 10.01.2003г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Тимофеева Евгения Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации в г. Красноярске по ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
Перевалова Николая Александровича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего по трудовому договору сторожем на ... по адресу: ... в г. Красноярске, проживающего без регистрации в ... по ..., не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев Е.А. и Перевалов Н.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
13.06.2010 года примерно в 23 часа 00 минут Перевалов Н.А. и Тимофеев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на набережной реки «Енисей» в ... г. Красноярска, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Осуществляя задуманное, 14.06.2010 года примерно в 01 час 10 минут Перевалов Н.А., Тимофеев Е.А. пришли во двор дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... г. Красноярска, к припаркованному автомобилю марки ФИО9 ФИО10 без государственного номера, стоимостью 50.000 рублей, принадлежащему гр. ФИО7 Реализуя совместный с Переваловым Н.А. преступный умысел, Тимофеев Е.А. с помощью принесенных с собой ножниц, взломал замок двери указанного автомобиля с водительской стороны. После чего, Тимофеев Е.А. снял короб рулевой колонки автомобиля, а Перевалов Н.А. соединил провода зажигания напрямую, тем самым, привел двигатель автомобиля в движение. На автомобиле потерпевшего ФИО7, под управлением Перевалова Н.А., Тимофеев Е.А. и Перевалов Н.А. с места происшествия скрылись. На автомобиле ФИО11 без государственного номера, принадлежащем потерпевшему ФИО7, Перевалов Н.А. и Тимофеев Е.А. проследовали до трассы ... ...», где были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Красноярску.
В судебном заседании подсудимые Перевалов Н.А. и Тимофеев Е.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимых Перевалова Н.А. и Тимофеева Е.А. доказанной и квалифицирует их действия по п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Перевалов Н.А. не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Перевалову Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту проживания, занятие общественно- полезной деятельностью, состояние здоровья Перевалова, а также мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания.
Тимофеев Е.А. не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимофееву Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту проживания, состояние здоровья Тимофеева, связанное с заболеванием органов зрения, а также мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перевалову Н.А. и Тимофееву Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Перевалова Н.А. и Тимофеева Е.А., возможно без изоляции от общества, применив ст. 73УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Евгения Александровича, Перевалова Николая Александровича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Перевалову Н.А. и Тимофееву Е.А. наказание считать условным, Перевалову Н.А. с испытательным сроком на 2(два) года, Тимофееву Е.А.- на 1(один) год, обязав указанных лиц встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Перевалову Н.А. и Тимофееву Е.А. -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ... белого цвета без государственного номера, хранящийся у потерпевшего ФИО7- оставить в его распоряжении, зарядное устройство к мобильному телефону, бейсболку хранящиеся у Перевалова Н.А.- возвратить ему, следы рук на отрезке светлой дактилопленки, фрагменты сигарет «Русский стиль», хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Юшкова М.С.